Консоль аэроплана

airman

Старожил
1. Вопрос не сложный :) : консоль какого самолета на снимке?
2. :eek: :eek: сколько таких машин и для чего это сделано?
 
Реклама
Ту-154 с доработанной законцовкой для снижения индуктивного сопротивления.

По кол-ву тут уже размышляли. ЕМНИП, ответа не было.
 
По-моему Экзот прав! Насколько мне известно, еще недавно был сделан всего один самолет — летал в ЮТэйр. Сейчас вроде как АФЛ засобирался себе все борта дооборудовать.
 
Экзот, тип, спасибо.
с доработанной законцовкой для снижения индуктивного сопротивления.
Я тоже так подумал, но были сомнения. Просто впервые увидел. А давно стали такие доработки делать?

Вот еще:
 
airman, в начале 2005го я читал про эксперимент ЮТов. Не знал, что и ДД себе ставить начали.

Кстати, вопрос к вам есть — Хабаровская 85734 — это реэкспорт (просто у АЗАЛа есть с тем же номером самолет)? Если известно — какой у нее в Поднебесной номерок был?
 
тип, В-2608. Нашу регистрацию сделали по заводскому номеру 86А734 при реэкспорте, а у АЗАЛа, если так можно выразится, родной номер, т.е. он шел по-порядку.
 
Возможно RA-85734 единственная эМка у которой заводской№ совпадает с бортовым.
 
Что-то я не понимаю физику работы такой законцовки...
 
Реклама
Seagull_JL, по одному из описаний действует такой уступ примерно так же как "зуб" например на крыле Ил-62, заменяющий гребни на крыльях тушек. На уступе формрруется локальный вихрь, живущий над законцовкой, работающий как своего рода "воздушная стенка" и препятствующий перетеканию воздуха через остальнуой периметр законцовки с нижней на верхнюю поверхность крыла и, тем самым, снижающий интенсивность вихря на законцовке, который и служит источником индуктивного сопротивления.
 
Seagull_JL, ну звиняйте дядьку, хоть удалось понять? Может с картинклй яснее?


ЗЫ: Вот если это все еще зашаршить по-немецки, с их правилами перноса глаголов в конец предложений, будет настоящий ужос
 
Угу. Так значительно лучше :)
Т. е. с образованием вихря боремся маленьким же вихрем?

А на вертолётах подобные штуки есть, там эе это по идее актуальней?
 
Как то проморгал эту тему. Как раз давно хотел спросить!
Seagull_JL, может быть это?

(за качество извиняюсь)

Ну и, соответсвенно, вопрос - чья лопасть?
 
Barrsuk, Это не от Апача такая лопастушка?
 
Barrsuk, Рекордный вариант "Линкса". Но там другой случай — ПМСМ, это сделано из-за сверхзвуковых течений на законцовках чрезмерно шустрого винта.
 
Экзот получает пол-пирожка за правильный ход мыслей!
Вот этот аппарат:
Лопасть сфотографирована в RAF museum.
 
Назад