Конструкция антенны Sirio GP 108-136

su30ll

Новичок
Очень интересует конструкция антенны Sirio GP 108-136.
Может быть, кто-нибудь разбирал эту антенну.
Интересно было бы посмотреть на фото антенны в разобранном виде.
Вопросов очень много.
Как обеспечивается замыкание по постоянному току вибратора на противовесы?
Диэлектрическая вставка соединяется с вибратором и цилиндром с противовесами с помощью резьбового соединения или просто залита в металл (неразборное соединение)?
Как обеспечивается контакт центрального штыря разъёма с вибратором (пайка, цанга, резьба)?
Видел на одной из фотографий этой антенны два винта на крышке закрывающей цилиндр вибратора. Что находится под этой крышкой?
 
Реклама
su30ll,
Насколько близко Вы знакомы с радиотехникой вообще и с антеннами в частности?
 
Закончил радиотехнический факультет, работаю ведущим инженером по разработке СВЧ техники (микрополосковые фильтры, фильтры на сосредоточенных элементах, МШУ, смесители).
С теоретической точки зрения антенна не сложная, геометрические размеры в первом приближении можно получить с помощью программы MMANA-GAL. Окончательная настройка по КСВ.
У меня вопрос исключительно по конструкции данной антенны, которая будет определять её устойчивость к воздействию внешних климатических воздействий.
 
Это типичный полуволновой штырь, замкнутый по постоянному току. Так называемый коаксиальный штырь.
Если Вы знакомы, то подобные антенны применялись на радиостанциях "Виола" и Маяк" в стационарном варианте.
attachment.php

Если не знакомы, поищу схематику. :)
Лень рисовать. ;)
 
Антенна Sirio GP 108-136 представляет собой не полуволновый а четверть волновой вибратор с четвертьволновыми противовесами.
 
Пардон, писал параллельно с просмотром кино.... :oops:
Конечно же четверть волны. :)
 
В антенне радиостанции «Маяк» замыкание вибратора по постоянному току на противовесы реализовано с помощью дросселя?
 
замыкание вибратора по постоянному току на противовесы реализовано с помощью дросселя?
По принципу четвертьволнового короткозамкнутого мостика, когда по постоянному току цепь замкнута, а на резонансной частоте имеет очень большое сопротивление.
Извините, пишу во время рекламы. Кино интересное. :)

Ант.jpg
 
Последнее редактирование:
Имеет ли такая антенна элементы настройки?
Я бы немножко исправил Ваш рисунок.

DDD.jpg
 
Последнее редактирование:
Имеет ли такая антенна элементы настройки?
Нет. За счёт большого диаметра излучающего элемента, она весьма широкополосна, на что и указывает мануал.
Я бы немножко исправил Ваш рисунок.
Нужно вспомнить, давно это было. :oops:
Завтра, с Вашего позволения.
 
Реклама
MikVolg,
У Вас есть возможность пощупать эту антенну вживую?
 
Последнее редактирование:
Я бы немножко исправил Ваш рисунок.
Да, Вы были правы. Запамятовал.... :oops:
%D1%80%D0%B8%D1%8132.jpg

У Вас есть возможность пощупать эту антенну вживую?
К сожалению именно эту - нет, но если Вам это настолько необходимо, могу попросить коллег по другому форуму.
Да! У нас на форуме есть счастливый обладатель такой антенны, вот только разбирать он её вряд ли будет. :)
 
MikVolg,
Попросите, пожалуйста, у Ваших коллег по другому форуму.
Очень интересуют следующие конструктивные решения:
1) стыковка центрального штыря разъёма с вибратором;
2) стыковка трубки расположенной внутри вибратора с противовесами с одной стороны и с вибратором с другой стороны.
Буду очень благодарен за фото антенны в разобранном виде.
 
Если вдруг ещё актуально, да мало ли, может кому интересно... :)

Ну и на всякий случай размеры антенны: излучатель - диаметр 40мм. длина - 510мм. противовесы - диаметр 10мм. длина - 387мм.(из них резьбы М10 - 20мм.)

1746ed373810.jpg


5322a15d3591.jpg


4665473ccb71.jpg
 
Назад