Контровка

knots

Местный
Может ли кто выложить фото инструмента для скручивания контровки?
 
Реклама
FW Спасибо огромное! Выручил! :pivo:

А бывают ли еще варианты?
 
Последнее редактирование:
knots сказал(а):
А бывают ли еще варианты?
на Западе видел только такие, как выше на картинке. С вариантами конечно, так как есть разные прозводители.

P.S. думаю, "рабоче-крестьянская" ;) метода Вас не будет интересовать- плоскогубцы-ручки-бокорезы.
 
P.S. думаю, "рабоче-крестьянская" метода Вас не будет интересовать- плоскогубцы-ручки-бокорезы.

Самый надежный и проверенный способ :D Я своих студентов не подпускаю к wire pliers , вот когда научаться руками контровать, вот тогда пусть и балуются :D
 
Леопард сказал(а):
Самый надежный и проверенный способ
и самый "долгоиграющий". В смысле скорость и качество выполнения контровки в пару раз ниже.
Леопард сказал(а):
вот когда научаться руками контровать, вот тогда пусть и балуются
у нас наоборот- молодёжь учат сразу работать хорошим инструментом. Для понимания процессов и стандартов (NAS...), первые несколько дней крутят контровку ручками, всё оставшуюся карьеру только контровочным инструментом.

Это не роскошь, а необходимость.
Это всё равно, что учить хирурга резать кухонным ножиком, а когда научится, дать ему аж настоящий скальпель. ;)
 
FW Многие и я в т.ч. гораздо быстрее законтрим руками, нежели твистером. Твистером безусловно удобнее пользоваться в трудно доступных местах. А так, нужно уметь работать всем и руками в том числе ;)
 
Леопард, military_upir, ребята, мне вас незачем переубеждать. Хороший инструмент- это благо, т.к. это качество и скорость. Это ни в коей мере не отнимает свойства работать руками. Учиться годами котровать "крышки фильтров"- это для остолопов, которым ни кто не верит. Хороший инструмент выполнит эту работу быстрее и лучше. Я верю Леопард-y, что он быстро контрит "гайки" руками, но я не поверю, что ты законтришь быстрее механика с опытом и с хорошим инструментом.
 
FW, все прекрасно понимаю и все правильно сказано. Для меня и опытных механиков твистер облегчит работу конечно, если он будет под рукой, но тоже, смотря где. К сожалению не у всех такой инструмент есть , причем качественный. Другое дело, когда студенты не умеют и твистером правильно контрить и работать, да еще и не понимают как в ручную нужно делать.

П.С. а в идеале можно вообще использовать готовую контровку-тросик :D
 
Последнее редактирование:
Реклама
Последнее редактирование:
Техник Люфтганзы "били по рукам" техников Аэрофлота приучая пользоваться твистером.
Сейчас молодые уже и не представляют как можно без него законтрить.
И это хорошо.

Это можно сравнить с наличием рабочей карты на самолете с работой "по памяти" или "по записным книжечкам"
 
Мда.... работа с тросиком впечатляет. После 18 лет мотания контровки в рукопашную чувствую себя просто - динозавром :)
Правда наверняка за использование этих тросиков на наших самолетах можно получить по шапке, не сертифицировано и всякое такое.
 
knots сказал(а):
Правда наверняка за использование этих тросиков на наших самолетах можно получить по шапке, не сертифицировано и всякое такое.
"тросик" очень даже сертифицирован для применения в авиации. Есть одно "но"- контровку надо делать согласно чертежу (СММ, АММ), поэтому пока конструктор не изменит чертёж, контрить надо по старому. Дело не в принадлежности самолёта и не в фирме его выпускающей. А тросик дело замечательное- быстро, надёжно, натяжка равномерная- выставляется в зависимости от диам. тросика... только дорогое это удовольствие. Пока видел только у военных, в частности на Еврофайтере.
 
Не, я имел в виду, что по западным стандартам она конечно сертифицирована, даже ни сколечки в этом не сомневался. Но чтобы перенести это на Россию нужно пробить стену из чиновников от авиации, что весьма проблематично. На это нужны время и деньги, не бдут этим заниматься к сожалению, может лишь только в далеком будущем.

Есть более практический вопрос, можно ли раздобыть твистер в пределах Великой и Могучей? За рубежом у меня таких знакомых нет, худо-бедно еще в Москве можно найти человека который возьмет и передаст инструмент для меня. Лучше конечно если вообще магазин отправит почтой.
PS: понятно, что нужно напряся и поискать, но может уже кто нибудь приобретал и знает где приобрести проще.
 
Последнее редактирование:
FW Многие и я в т.ч. гораздо быстрее законтрим руками, нежели твистером. Твистером безусловно удобнее пользоваться в трудно доступных местах. А так, нужно уметь работать всем и руками в том числе ;)
Ага, особенно 0.042.
 
В википедии кто-то выложил твистер "поросячий пятачек" :)
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Pig_nose.jpg
Тоже вариант, но руками скорее всего легче чем им.

Даже форум воспринял кусок ссылки как смайлик :p
 
Последнее редактирование:
FW А в чем разница, на фото, один комплект с белым барашком на конце, а на другом комплекте по другому. И почему они чаще всего комплектом в магазинах к примеру 6" и 9"?

6" вроде тоже великоваты. Вопрос в принципе возник из-за большого количества контровок в труднодоступных местах, к примеру вскрываешь лючок, а то что тебе надо где-нибудь сбоку, засунуть можно только одну руку. Снял …. Поставил...... и нужно контрить, заглянуть туда нет никакой возможности, всё только на ощупь. Вот и ищу инструмент.
 
Последнее редактирование:
Реклама
knots сказал(а):
в чем разница, на фото, один комплект с белым барашком на конце, а на другом комплекте по другому
та что с чёрным наболдажником, может вить левую и правую косички плюс авто релиз. Та что с белым, только авто релиз, т.е. можно работать одной рукой, губки открываются при нажатии на кнопочку.
 
Назад