Космический аспект

Объястите пожалуйста, в чем смысл тренировки с высокими перегрузками? Организм как-то адаптируется? Насколько я понимаю, 10g может возникнуть только на таких этапах полета, когда речь идет лишь о спасении экипажа и от пилота уже не требуется каких-либо действий. Т.е. пока для меня это выглядит как бить начинающих автолюбителей ап стену при 60 км/ч - при наличии ремней и всяких аэрбэгов аттракцион абсолютно безопасный и опыт наверное очень познавательный, только не ясно чем такая тренировка может помочь в случае реального столкновения. Ну и кроме того, большинство водителей никогда в такую аварию не попадут.
 
Реклама
Джон Гленн слетал на шаттле в 77 лет.
Его и имел ввиду. Годы на память не помню. Но нужно учесть, что требования к организму человека при спуске на Союзе гораздо выше, чем на Шаттле. (Или выведение типа Лазарев-Макаров). Особенно при БС.
Объястите пожалуйста, в чем смысл тренировки с высокими перегрузками? Организм как-то адаптируется?
Пожалуй,физиологическая переносимость перегрузок организма не возрастает, но при тренировках человека учат, как бороться с негативными проявлениями(напряжение мышц ног, "фиксация" грудной клетки, дыхание). Инструмент становится полезным, когда им научат пользоваться.
 
Я не в плане спора - просто уточнил. У нас, наверное, самый возрастной был Рюмин - также на шаттле, в возрасте 59 лет.
Да какой тут спор! Я же не историк с цифрами и датами.
А вот Рюмин о себе. Правда, статья неполная.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/330/04.shtml

---------- Добавлено в 10:49 ----------

А им стреляли только голова-ноги или грудь-спина тоже?
НКТЛ-для летного состава, только голова-таз.
А в фильме-понятно, тогда многих тренажеров не было.
 
Скажите, а на центрифуге 30сек на 10g -это установившийся режим
На ЦФ-18 (в Центре еще есть ЦФ-7) по перегрузке можно симитировать практически весь полет: выведение, орбитальный участок, спуск в различных режимах до момента ввода ОСП. Для орбитального участка заложены такие алгоритмы вращения ЦФ и ее кабины, что возникает иллюзия невесомости. На ее базе создан тренажер, позволяющий в динамике ознакамливаться с автоматическими и баллистическими режимами спуска и отрабатывать ручные.
 
Последнее редактирование:
Греков Н.С., из статьи:

В.В.Рюмин родился 16 августа 1939 г. в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. В 1954 г. окончил восьмилетку в поселке Загорянка Московской области. После окончания в 1958 г. Калининградского механического техникума три месяца работал револьверщиком на заводе №88 в Калининграде, затем три года служил в танковых войсках.

В 1961 г. поступил в Московский лесотехнический институт, по окончании которого в 1966 г. стал работать в ЦКБ экспериментального машиностроения, где занимался наземными испытаниями космической техники. С 1970 г. до зачисления в отряд – заместитель ведущего конструктора по орбитальным станциям серии ДОС «Салют». С 1973 по 1987 г. – в отряде космонавтов ЦКБЭМ (НПО) «Энергия».

Совершил четыре космических полета в должностях бортинженера и специалиста полета шаттла.
...
В.В.Рюмин – летчик-космонавт СССР, космонавт 1-го класса,
так получается что на летчика он не учился? Звание летчик-космонавт не предусматривает подготовки пилота?
 
vm, зачем - эт я понимаю.
Но звание-то у него - "летчик-космонавт", а не просто "космонавт".
 
До сих пор почетное звание "Летчик- космонавт" присваивается каждому человеку, независимо от приобретенной до полета в космос профессии. А на должности первоначальные-космонавт-испытатель- после успешной сдачи экзаменов ОКП(общекосмической подготовки) и решения МВК.
Предполагалось три категории: летчик, инженер и исследователь. Но со сменой вышестояших организаций некому эти изменения принять(законоутверждение-долгий процесс)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Впервые в прессе вижу четкое мнение об истоках трагедии Союза-11. Спасибо.
Кстати, даже спец кнопенка есть, на которую не возбраняется нажимать ;)


А вот Рюмин о себе. Правда, статья неполная.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/c...s/330/04.shtml
Ссылка сдохла... Сайт лежит или это только у меня?
 
Не хотелось создавать отдельную ветку, чтобы поделиться информацией с теми, кому интересны фильмы про космос. По каналу Культура в 22.10 идет документальный фильм "Космическая Одиссея 21 век",
Наткнулась случайно, очень удачно, надо сказать - вчера как раз была первая серия. Фильм 2012 года.
http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=120545
 
Назад