Космический аспект

Греков Н.С.

Местный
а были неприятности на запуске КК (тоже взлёт) из-за вины экипажа?
Экипаж не принимает никакого участия в управлении от старта до КО (контакт отделения).
За него решает Земля и автоматика.
Если интересно, могу подробнее.
 
Реклама
Греков Н.С., Да, конечно интересно!
Я даже открою отдельную тему под это.


---------- Добавлено в 12:50 ----------

Интересно было бы узнать про Союз-33 и про Союз Т-10-1
 
Ну, когда умрет, тогда и станем плакать. :)
Обычно самые горячие ветки возникают про темы, в которых подавляющее большинство участников некомпетентны. ;)
Меня, в частности, интересует величина и длительность перегрузок при срабатывание САС и как это перенеслось экипажем.
 
Последнее редактирование модератором:
Пока общая информация.
5 апреля 1975 года КК «Союз», пилотируемый В.Лазаревым и О.Макаровым, не вышел на орбиту из-за аварии РН при отделении 2-й ступени. Максимальная высота полета составила 192 км. Спускаясь по баллистической траектории, космонавты испытали перегрузки силой 18g (по другим данным - до 24g). СА с экипажем приземлился на склоне одной из гор Алтайской области. Эвакуация экипажа была произведена только на следующий день.
26 сентября 1983 года старт КК «Союз Т-10-1» с В.Титовым и Г.Стрекаловым на борту не состоялся из-за аварии РН. Однако за несколько секунд до старта из-за пожара ракеты-носителя сработала система аварийного спасения (САС). Спускаемый аппарат приземлился недалеко от стартового стола.
 
если уж поднялась такая тема, задам вопрос.
события 18.01.1969 года, падение Союз-5 с Б.Волыновым, по итогу которого был снят яркий документальный фильм. Какое там могло быть ускорение при падении, если, как говорят, срезало болты на которых крепился магнитофон и у космонавта при ударе о землю переломились корни зубов?
 
ramires, давайте только не будем бросаться жареными заголовками.
"Падение из космоса", "Выпадение из космоса" тьфу. Здесь серьезные люди разговаривают, а не генераторы телевизионноых рейтингов и доль. ;)

Расчетный баллистический спуск это называется. Конечно, не так вкусно звучит, как "Падение из космоса", но называется это именно так и по сути и по названию.
Если вам пока проще объясняться на языке "Падений из космоса", то добро пожаловать в "Вопросы чайников". Там такой лексикон никого не смущает.
А здесь жаренного не будет.

Мда-с посмотрел фильм. Все как всегда. "Жаропрочный металл превратился в пену". Жесть.
Чтобы поиметь лучшее представление баллистических спусках - почитайте здесь.http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/...ostorder=asc&highlight=%F1%EE%FE%E75&start=45
 
Последнее редактирование модератором:
Теперь немного теории.
 

Вложения

  • САС и КСП.doc
    257,5 КБ · Просмотры: 109
А теперь, изучив язык общения, можно о деталях.
По Лазареву и Макарову.
Не запустилась 3-я ступень, ГО уже сброшен, сформировалась команда "Разделение", и, т.к. орбитальная скорость еще не была набрана, КК по крутой траектории устремился к Земле. Гашение скорости в плотных слоях сопровождалось большими перегрузками, потом штатно отработала КСП.
Приземление произошло, как рассказывают, на склоне горы, и если бы не зацеп ОСП за дерево, или экипаж отстрелил бы парашют, Исход мог бы быть трагическим.
По Титову и Стрекалову.
Пожар РН на стартовом столе. Экипаж об этом узнал, получив ускорение порядка 8-9g. САС и КСП сработала штатно, процесс скоротечен, поисковикам ехать далеко не пришлось.
Перед стартом в автоматику САС вводится уставка выбора направления увода в зависимости от ветра, чтобы не спуститься на парашюте в пекло.
Такие перегрузки (секунды) переносятся терпимо, так как на центрифужных тренировках вращают 30 секунд на 10 g ("набор" и "спуск" с градиентом 0,5 g/сек.Да и направление перегрузки грудь-спина в индивидуально отлитых ложемнтах помогает ее перенести .
По Волынову.
Да, по его рассказу, на спуске много чего было. И ПАО (приборно-агрегатный отсек) не отстрелился, поэтому торможение происходило люком СА вперед.Хорошо, эта жестянка не успела прогореть.
А потом жесткая посадка. Расчетные характеристики посадки-для штиля, определеноой плотности горизонтальной поверхности грунта. В жизни и ветерок бывает, и степь как камень. Так шта...
 
Греков Н.С.,
Уважаемый Николай Сергеевич. Запуск в космос по возрасту. В наше время. Каким может быть самый минимальный и надёжный возраст космонавта (быть польностью подготовленным), чтобы он мог быть КК ? Запуск, стыковка, разделение, спуск. Ваше мнение ? С ув.
---------------
А вообще, на "Союзах" какой "минимальный" возраст запускали?. Спасибо!
 
Реклама
Греков Н.С., большое спасибо!
Скажите, а на центрифуге 30сек на 10g -это установившийся режим, т.е. 20сек с градиентом 0.5g - выход на режим - 30сек с установившимся 10g и 20сек с -0.5g(выход с режима)
Ну, скорее, набор и сброс перегрузки проходит быстрее, потому что наверно разгон/торможение производят не с нулевой скорости центрифуги и не до полного останова.
Так?

---------- Добавлено в 12:50 ----------

Поиск дает самого молодого космонавта - ТИТОВ Герман Степанович 25 лет 10 мес 25 дней
 
набор и сброс перегрузки проходит быстрее, потому что наверно разгон/торможение производят не с нулевой скорости центрифуги и не до полного останова.
С нуля и до нуля.
Перед этой тренировкой вращают "разминочную" с площадкой на пятерке. Потом небольшой отдых не покидая кабины- и вперед.

---------- Добавлено в 21:58 ----------

Юра, для тебя ответ потерялся.
У амеров, насколько помню,-под60, у нас поменьше. И Феоктистов планировался, и Гречко-но нет.
Самый молодой-считаем: ВУЗ-21+год ОКП+год подготовки в группе+год-два в экипаже с дублированием+год в основном. Итого-26-27.(ранее было требование стажа работы 3 года в отрасли у гражданских. Сейчас сняли-мало желающих.
 
С нуля и до нуля.
Перед этой тренировкой вращают "разминочную" с площадкой на пятерке. Потом небольшой отдых не покидая кабины- и вперед.
Значит упражнение длится 70 секунд?
Но тогда это не моделирует адекватно нагрузки при срабатывании САС. Она же на за 18 секунд до 9g разгоняет.
Как тренируются ударные перегрузки с высоким градиентом? Есть ли еще вертикальные стенды?
06-02.jpg
 
Николай Сергеевич, были ли в советской/российской космонавтике случаи посадки спускаемого аппарата на воду?
Могут ли космонавты покинуть спускаемый аппарат без посторонней помощи и как долго он способен находиться на плаву?
 
это не моделирует адекватно нагрузки при срабатывании САС.
Я о такой постановки задачи не слышал. Ничего плохого для космонавта от такого градиента итакой перегрузки, по моему, быть не должно. Скорее всего, такие испытания проведены, я о них не знаю. Но на НКТЛ гораздо жестче: 12g, голова-таз, если поза плохая, можно что-то и повредить.
Как тренируются ударные перегрузки с высоким градиентом? Есть ли еще вертикальные стенды?
Нет таких тренировок. И стенды все того.... Когда стал вопрос доработки СА под бОльший рост(американы не помещались, Паразински-был снят с подготовки по росту) восстановили стенд и я там был в составе чего-то.
Амеры плотно вели тему. Вот там проводились испытания, но били СА по-вертикали и с горизонтальной составляющей с манекенами. Наверное, понятно сейчас, что спиной о бетон-не есть полезно.
 
Я о такой постановки задачи не слышал. Ничего плохого для космонавта от такого градиента итакой перегрузки, по моему, быть не должно.
Николай Сергеевич, я наверное неправильно выразился. Одно дело, когда тебя до 10g за двадцать секунд разгоняют. С одной стороны тяжело, потому что долго прегрузка действует, но с другой - есть время напрячь что нужно, воздх в легких запереть и т.д.
Другое дело, когда тобой выстреливают, как катапультой, за пол-секунды, и ты очухался, когда уже все кончилось. Тут разные подходы к тренировкам наверное нужны. Мне так казалось.
Как в фильме про Гагарина, где им с креслом стреляли по рельсам метров на пятнадцать
 
Николай Сергеевич, были ли в советской/российской космонавтике случаи посадки спускаемого аппарата на воду?
Могут ли космонавты покинуть спускаемый аппарат без посторонней помощи и как долго он способен находиться на плаву?
Были. На Озеро Тенгиз. Центром проводятся тренировки по действию космонавтов после приводнения. Если СА не поврежден (герметичен), плавает долго. На тренировках отрабатываются две ситуации: срочное покидани СА(в скафандре и плавворот и ситуация, когда можно переодеться в теплозащитный костюм, гидрокомбенизон и плавворот. Но ...пока СА на плаву, лучше находиться и ждать помощи ПСС в нем.

---------- Добавлено в 23:29 ----------

Как в фильме про Гагарина, где им с креслом стреляли по рельсам метров на пятнадцать
Это и есть НКТЛ.
А в ложементе собран, упакован, не раскидает. Если табло увидишь и приготовишься-хуже, естественно, не будет.
 
Реклама
Назад