Космодром Восточный

Значит, для Ан-124 достаточно 3000 м :unsure:
Да, турбины для находящейся сравнительно неподалёку от космодрома Бурейской ГЭС в Завитинск доставляли, там полоса 3025 м, а турбина явно потяжелей спутников будет.
 
Реклама
Короче говоря, на небольших высотах ВПП длинной 4 и более имеет в виду спецпредназначение, а не просто для взлета-посадки обычной авиации. Зачем нужны те же 4 тоже ума не приложу, но они есть и ничего специального к ним не пришьёшь.
 
Для "Бурана" на посадочном комплексе "Юбилейный" полоса была 4500х90, если не путаю. Плюс приличные КПБ, не меньше 300 м.
 
Собран уже четвертый уровень кабель-заправочной башни.


FN4N-eJXIAAeC-e

FN4N_HKXMAMWIFT

FN4N-ztXwAEaP2N
 
Реклама

ВПП на космодроме Восточный планируют завершить в октябре​

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что аэропорт на космодроме необходим для перевозки тяжелых и хрупких космических аппаратов


 
через четыре года здесь будет город сад?
Сколько они там уже времени этот старт строят?
После прочтения этой темы с начала только одно на уме приходит - Собаки лают, караван идет.
 
Роскосмос:
13.07.2022 14:30
На Восточном собрано самое массивное сооружение старта
На космодроме Восточный в Амурской области завершена установка в проектное положение всех семнадцати уровней кабель-заправочной башни для ракет-носителей семейства «Ангара».
Под руководством специалистов Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на строящемся стартовом комплексе подрядная организация «Промышленные технологии» закончила установку составных частей самого массивного сооружения будущего старта.
Специальными геодезическими приборами проведена выверка уровней по горизонтали и вертикали. Составные части башни стоят идеально ровно — недопустима даже минимальная погрешность. При её монтаже осуществлялся параллельный монтаж технологического оборудования, всего на ней разместят 19 самых современных технологических систем, в том числе заправочное оборудование.
Кабель-заправочная башня для ракет «Ангара» на космодроме Восточный предназначена для размещения оборудования и коммуникаций, систем и агрегатов стартового комплекса, а также для обеспечения ветрового удержания носителя на пусковом столе и доступа специалистов Роскосмоса к зонам её обслуживания. Высота башни составляет 66 м, а вес — около трех тысяч тонн.
Фото Роскосмос:
4202329830.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад