Космополит (простая загадка).

Бурундук

Старожил
Война. Три страны воюют против четвертой (не считая мелких подпевал с обеих сторон).
У всех на вооружении один и тот же самолёт.
 
Реклама
С-47? Корея? СССР, Китай, Сев.Корея против Южной и Штатов?(правда, не 3-1, а 3-2).
И второй вариант. Те же "Дакоты" плюс еще и "Спитфайры", 1948-1949. Израиль - Сирия+Египет+Великобритания.
 
Вариантов на самом деле много.
Надо добавить подробностей, типа "У самолёта было воздушное охлаждение двигателя" :p
 
ЕхБортоператор, в Корейской войне СССР не участвовал :oops: Ким Ир Сен сотоварищи (плюс группа официальной поддержки из КНР) воевал против Ли Сын Мана сотоварищи (плюс группа официальной поддержки из ООН).
СССР бойкотировал эту Резолицию ООН. :mad:
Примечание: :oops: - потому что как-то неловко озвучивать такую официальную версию... Аллея МиГов и всё такое. Но... книга "Конфликты и войны ХХ века" (перевод с английского) - хотя, может, перевод такой...
Бурундук, а самолёт хучь боевой али нет? :eek: Пока даже версий нет...
 
Seagull_JL, добавляю:
"У самолёта было воздушное охлаждение двигателей" :p

Самолёт серийно выпускался в трех из четырех стран-участниц.
 
Бурундук,
Израиль, Франция, Англия против Египта. Пайпер Каб?
 
Aziatovich, а разве Cub выпускался серийно в трех из этих стран? И состоял у них на вооружении?

PS. Самолёт широко известен.
 
Реклама
Бурундук, ну мимо так мимо. :oops:

Тогда может "Каталина"?
 
Доброе утро!
Применяем системный подход... :mad:
1. Воздушное охлаждение ... хм ... - :eek: - самолёт с поршневым движком!
2. ... двигатеЛЕЙ ... хм-хм ... - :eek: - их несколько!
Промежуточный вывод: 30-40 годы :mad:
3. Истребитель? - с двумя движками? - :eek: - делали США и Германия.
4. Три страны против четвёртой... :eek: - не Вторая Мировая Война...
5. На чём погиб де Сент Экзюпери? :eek: - не знаю... а жаль, может, это и есть правильный ответ... :oops:
6. Если не истребитель ... что ж ... тада я пас. :D
 
Одна из участвовавших стран - Советский Союз.

Время - 1940-е годы
 
Си-47?

Хм... А можно считать, что у турбореактивного двигателя воздушное охлаждение? :confused2:
 
Бурундук, озадачил непадеццки :confused: Весь день голову ломаю :confused2:
Seagull_JL, с Бурундука станется, он и не так может спросить, :D
 
СССР против Эстонии-Латвии-Литвы :mad: Самолёт У-2 (По-2, который Поликарпова, а не с Пауэрсом). Изготавливался почти в любом сарае. :D
Срочно выдавайте мне приз :pivo:
 
111, а четвертая страна Великобритания, которая единственная из перечисленных не строила DC-3 у себя?
 
ну тогда скорее всего Австралия, а не Англия, так как англичанам было не до Японии.
Война на Тихом океане.
 
Seagull_JL, 111, Aziatovich - пирожки.

Да, я загадал C-47, он же Ли-2, он же Showa L2D.

В Великобритании самолёт не строился, но широко применялся под наименованием Dakota, позднее перекочевавшим и в СССР.

Да, надо было сказать "4 страны воевали против одной" Я чего-то считал, что основных стран-подписантов под актом о капитуляции Японии было 4, ан нет, пять:

Первыми свои подписи под документом поставили представители Японии министр иностранных дел Мамору Сигэмицу и начальник генерального штаба Есидзиро Умэдзу.

Затем акт подписали: от имени всех союзных наций – Верховный командующий генерал Макартур; от имени Соединенных Штатов Америки – адмирал Нимиц; от имени Китая – генерал Су Юн-чан; от имени Великобритании – адмирал Фрэзер; от имени Советского Союза – генерал-лейтенант К.Н. Деревянко.

"Мелкими" считают Манчжурия, Таиланд, страны Британского содружества, Нидерланды (Ост-Индия) и др...
 
Назад