Крах Monarch Airlines

Viru

Старожил
В Англии параллельно хоронят/спасают дико убыточную Monarch Airlines, из Катара уже пригнали несколько катарских А320 для вывоза туристов, большие игроки уже тянут ручонки к активам.

https://twitter.com/hashtag/monarch?f=tweets&vertical=default&src=hash
http://www.telegraph.co.uk/news/201...-lose-license-quadruples-air-fairs-deter-new/
http://news.sky.com/story/ba-parent-eyes-monarch-assets-amid-atol-licence-renewal-doubts-11063003
http://www.bbc.com/news/business-41459453
https://www.theguardian.com/busines...nsion-to-its-licence-to-sell-package-holidays
 
Реклама
2 октября 2017 г.
Бюджетная британская авиакомпания Monarch Airlines помещена под внешнее управление, ее крах, по данным управления гражданской авиации (CAA) Великобритании, является самым масштабным в отрасли.

Как пишет The Guardian, более 110 тыс. клиентов Monarch Airlines остаются за пределами Великобритании без возможности быстрого возвращения на родину. Кроме того, компания аннулировала еще 300 тыс. забронированных билетов.

Правительство Великобритании попросило CAA зафрахтовать более 30 лайнеров и подключить все ресурсы, чтобы вернуть туристов домой. По сообщениям "Би-би-си", первые такие рейсы уже выполнены.

Внешним управляющим назначена KPMG, представители которой заявили, что большинство клиентов Monarch должны получить денежную компенсацию.

Monarсh является пятой по величине авиакомпанией Великобритании, она выполняет рейсы из пяти британских аэропортов в 40 городов мира, основным направлением является Испания. Численность штата - около 2,1 тыс. человек. Помимо авиабилетов, Monarch также продает комплексные туры, на долю которых приходится 5% ее выручки.

Проблемы Monarch вызывают вопросы об устойчивости инвесткомпании Greybull Capital, которая владеет 90% акций перевозчика. В 2014 году Greybull вложила в Monarch 125 млн фунтов стерлингов ($166 млн), в прошлом году - еще 165 млн фунтов.

Интерфакс.
 
Более 860 тыс. человек могут пострадать от краха авиакомпании Monarch Airlines
tr.gif




tr.gif

tr.gif


2 октября 2017 г., AEX.RU – Более 860 тыс. человек могут в той или иной степени пострадать от прекращения полетов британской авиакомпании Monarch Airlines. Такие оценки приводит в понедельник телеканал Sky News, пишет ТАСС.

Свои расчеты он делает на том основании, что отменены 300 тыс. бронирований, многие из которых включают в себя несколько человек. При этом, по информации британского Управления гражданской авиации, за рубежом находятся 110 тыс. пассажиров пятой по размеру авиакомпании Великобритании.

Правительство уже приступило к возвращению на родину пострадавших британцев из-за рубежа с помощью специально зафрахтованных самолетов. Всего для этого выделены 30 бортов. Министр транспорта Соединенного Королевства Крис Грейлинг назвал эту операцию самой масштабной в истории страны в мирное время.

Управление гражданской авиации сообщило в понедельник ночью о том, что в компании, испытывающей финансовые сложности, введено внешнее управление - руководство передано аудиторской компании KPMG. Все рейсы компании отменены. В некоторых случаях пассажирам, которые направлялись на отдых в Испанию, сообщили об отмене полета в тот момент, когда они уже ждали посадки на рейс.

Причинами финансового краха авиаперевозчика эксперты называют отмену полетов в последние полтора года на бывшие чрезвычайно популярными среди британцев курорты Туниса, Египта и Турции из-за опасения терактов. В итоге компании пришлось вступить в жесткую ценовую борьбу за рынки Испании и Португалии. Другой фактор - падение курса английского фунта стерлингов после референдума о Brexit в июне 2016 года.

Серьезная угроза нависла и над сотрудниками авиаперевозчика, базирующегося в аэропорту Лутон на севере британской столицы. По различным оценкам, в компании работают от 2,1 до 2,7 тыс. человек.
 
В Британию бесплатно вернут около 110 тысяч пассажиров разорившейся Monarch
tr.gif


Около 110 тысяч пассажиров обанкротившейся британской авиакомпании Monarch Airlines будут бесплатно возвращены на родину, говорится в заявлении министерства транспорта Великобритании.

В настоящее время минтранс совместно с управлением гражданской авиации Великобритании (CAA) в срочном порядке предпринимают усилия по возвращению пассажиров авиакомпании в Британию и создают для этого временную авиакомпанию. "Правительство сегодня начало предпринимать усилия по беспрецедентному возвращению 110 тысяч пассажиров, которых коснулось банкротство Monarch, — отмечается в сообщении.

По заявлению министра транспорта Криса Грейлинга, все пассажиры будут возвращены в Британию бесплатно. "Это ужасно тревожная ситуация для британцев, отдыхающих за границей. И моя самая первая задача — помочь им вернуться в Великобританию", — приводятся слова министра.

Ранее сообщалось, что для возвращения пассажиров на родину власти страны намерены привлечь около 30 бортов.

Monarch Airlines в понедельник объявила о прекращении своей деятельности, в результате чего пострадали 110 тысяч человек, около 300 рейсов было отменено. Monarch является крупнейшей британской авиакомпанией, которая когда-либо прекращала свою деятельность.
РИА Новости.
 
Стоимость операции по возвращению домой 110 тысяч британских туристов оценивается более, чем в 60 миллионов фунтов стерлингов.

Aviation regulator the CAA estimates the repatriation of Monarch customers to the UK will cost about £60m. That will come from government funding, it says.
 
Назад