Новости аэропорта "Кривой Рог"

UUS777

Старожил
26 июля 2017 года в Кривом Роге состоится сессия городского совета, на которой депутаты рассмотрят вопрос развития Криворожского международного аэропорта.

Городские власти предлагают приобрести новое оборудование - специальную установку для воздушного запуска двигателей самолетов - за 6,5 миллионов гривен.

Данная установка позволит аэропорту принимать такие самолеты, как Boing 737, А319, А320, А321 и MD-83. Это должно привлечь более крупные авиакомпании и сделать аэропорт более востребованным.
 
Реклама
Аэропорт Кривой Рог закупит установку воздушного запуска двигателей самолетов, которая позволит обслуживать большие воздушные суда. Решение о выделение средств приняли депутаты Криворожского горсовета на сессии 26 июля 2017 года.

Стоимость установки составляет 6,5 млн грн. Ее планируют приобрести в Днипре. Ожидается, что новая техника будет установлена в аэропорту до конца 2017 года.

Недавно аэропорт Кривой Рог приобрел измеритель нижней границы облаков. Стоимость аппарата составила 938 тыс. грн.
 
Благодаря позиции городских властей в Кривом Роге не закрылся аэропорт, и теперь криворожане, а также жители близлежащих регионов получают все больше возможностей авиационного сообщения, которое дешевле, чем в других городах.

В рамках городской Программы поддержки и развития криворожского аэропорта продолжается работа по развитию и укреплению технической базы этого коммунального предприятия.

«Предприятие с каждым годом набирает обороты и выходит на новый уровень работы. Мы увеличили пассажиропоток в 42 раза. Таких показателей не было с 1986 года. Наряду с чартерными рейсами мы хотим осуществлять и регулярные перелеты, привлекать иностранные авиакомпании, а также стремиться делать всё для улучшения качества услуг и комфорта пассажиров», - сказал директор аэропорта Игорь Лашин.

Криворожским аэропортом в первом полугодии 2017 года было обслужено 303 рейса, что на 100 рейсов больше, чем в 2016 году. Это и пассажирские и грузовые перевозки. Количество пассажиров возросло с 350 (показатель первого полугодия 2016 года) до 14 тыс 629 (за первое полугодие 2017-го).
«Город поддержал аэропорт в трудное для предприятия время. И мы видим, что это было правильное стратегическое решение. Мы не только сохранили один из восьми международных аэропортов Украины, рабочие места для двухсот сотрудников аэропорта, семидесяти пяти сотрудников Управления воздушного движения, около тридцати работников метеослужбы, а также десятка работников других вспомогательные служб, но и создали условия для криворожан и гостей из других городов и регионов для авиапутешествий. Мы видим отдачу от совместной работы и перспективы для развития», - отметил зам мэра Кривого Рога Александр Катриченко.

С нового года по май месяц аэропорт "Кривой Рог" осуществлял чартерные рейсы к курортам Хургада и Шар-эль-Шейх. С мая 2017 года из Криворожского международного аэропорта совершается 4 рейса в Анталию. С марта месяца Кривой Рог также обслуживал на своей взлетной полосе часть рейсов запорожского аэропорта на время его ремонта. А с сентября 2017 года открывается египетское направление.

Кроме того, аэропорт Кривого Рога – один из ключевых элементов противовоздушной обороны Украины. На его базе недавно проводились тактические учения.
 
В 2017 году году должна начаться реконструкция гостиницы возле аэровокзала . На эти работы Криворожский горсовет выделил 17,9 млн грн.
 
В отделе транспорта и связи Криворожского горсовета признали - Международный аэропорт не является прибыльным.

При этом ценовая политика почему-то формируется туроператором, а не аэропортом.

На данный момент продолжается разработка официального интернет-сайта аэропорта Кривого Рога. Во многих городах таковые существуют уже давно.

Также до конца года запланирована покупка новых автобусов для аэропорта.

Всего за 8 месяцев 2017 года услугами аэропорта воспользовались 24 тысячи пассажиров. В прошлом году эта цифра составляла всего 9 тысяч.
 
27 сентября 2017 года в Госавиаслужбе Украины состоялось очередное заседание комиссии по рассмотрению вопросов относительно прав на эксплуатацию воздушных линий (далее - Комиссия).

В соответствии с Протоколом № 29 Комиссия приняла решение рекомендовать Председателю Госавиаслужбы предоставить ООО «Авиакомпания« Азур Эйр Украина » права на эксплуатацию воздушных линий:

Кривой Рог - Шарм-эль-Шейх (Арабская Республика Египет) - Кривой Рог (частота рейсов 5 рейсов в неделю),

Кривой Рог - Хургада (Арабская Республика Египет) - Кривой Рог (частота рейсов 5 рейсов в неделю),

Кривой Рог - Анталия (Турецкая Республика) - Кривой Рог (частота рейсов: 2 рейса в неделю)

для выполнения чартерных международных воздушных перевозок из / в Украину или в пределах Украины, представляющих систематическую серию - не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц, с определением срока действия прав: с 29.10.2017 до 24.03.2018.
 
В ассоциации «Аэропорты Украины» назвали победителя введенной в этом году номинации «Аэропорт-2017» - «Успешный старт». Им признано КП «Международный «Аэропорт Кривой Рог»
 
Уже до конца 2017 года для криворожского аэропорта приобретут новое оборудование, благодаря которому тут смогут приземляться Боинги.

Об написал на своей странице в соцсети Фейсбук заммэра Кривого Рога Александр Катриченко.

"Благодаря всего одному успешному шагу, у аэропорта появилась новая насыщенная жизнь. Криворожский аэропорт стал привлекателен как для пассажиров, так и туроператоров. В целом увеличены показатели пассажиропотока в 42 раза". - отметил Александр Катриченко.

По словам чиновника, в декабре 2017 года для коммунального предприятия «Международный аэропорт Кривой Рог» будет закуплено необходимое для принятия Боингов оборудование. На данный момент идет реконструкция гостиничного и аэровокзального комплексов.
 
Еще два года назад разговоры о вылетах из криворожского аэропорта в Турцию или Египет воспринимались на уровне слухов. Теперь же – рейсы на эти любимые украинцами курортные берега стали реальностью.

Администрация аэропорта анонсирует, что уже в ближайшем будущем на табло появятся и названия других стран.

По информации директора КП «Международный аэропорт «Кривой Рог» Игоря Лашина, на Украину прихдят три новые авиакомпании, которые осуществляют перелеты в страны Европы и Востока. Эти авиакомпании изучают действующее авиасообщение в Украине и проводят отбор тех аэропортов, с которыми в дальнейшем намерены сотрудничать. В числе партнеров они видят и Кривой Рог.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Из аэропорта Кривой Рог в 2018 году намерены запустить чартерные рейсы по трем новым направлениям - в Варшаву, Стамбул и Минск. Соответствующие переговоры сейчас проводит руководство воздушной гавани.

Уже в декабре 2017 года на авиапредприятии установят специальное оборудование,в частности огни приближения, которое даст возможность принимать здесь большинство типов самолетов, в том числе Boeing.

Аэропорт закупи установку воздушного запуска двигателей самолетов, которая позволит обслуживать большие воздушные суда. Решение о выделение средств приняли депутаты Криворожского горсовета на сессии 26 июля 2017 года . Стоимость установки составляет 6,5 млн грн.

Также аэропорт Кривой Рог приобрел измеритель нижней границы облаков. Стоимость аппарата составила 938 тыс. грн.

Кроме того, в 2017 году анонсировано начало реконструкции гостиницы возле аэровокзала. На эти работы горсовет выделил 17,9 млн грн. Всего, в 2016-2018 годах власти Кривого Рога планируют направить 137,7 млн грн на развитие аэропорта.
 
«Внедрение в течении последних 3-4 лет комплекса переоснащения аэропорта уже дает свои результаты», - в этом уверен директор КП «Международный аэропорт "Кривой Рог" Игорь Лашин.

Благодаря транспортной логистике и расширению географии вылетов, на криворожский аэропорт потянулись пассажиры из других городов. Даже из тех, где есть «свои» местные аэропорты. Это — Днепр, Запорожье, Кировоград.

Одним словом, пассажиропоток у криворожского аэропорта увеличился в 3 раза в сравнении с прошлым годом: услугами аэропорта с начала 2017 года воспользовалось уже 33 тысячи пассажиров.

Таким образом, аэропорт заработал чистую прибыль в размере 8 миллионов 700 тысяч гривен (на конец октября 2017 года).
 
Третий год как КП «Международный аэропорт «Кривой Рог» начало «дышать», т. е. развиваться. Понятно, что еще вдохи не получается делать полной грудью, но результат уже есть. И это вселяет оптимизм.
Именно с таким оптимистическим настроем о сегодняшнем дне и тем более завтрашнем, говорит директор КП «Международный аэропорт «Кривой Рог» Игорь Лашин:
«Аэропорт показывает динамику развития, в частности, это хорошо видно по тенденции увеличения пассажиропотока. В среднем до 800 пассажиров в неделю пользуется услугами нашего аэропорта.
С начала 2017 года это порядка 30 тысяч пассажиров, что на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
При этом, больше 50 % пассажиров – из соседних областных центров - Днепра, Запорожья, Кропивницкого. Людям удобно добраться до криворожского аэропорта и отсюда совершить вылет. Удобная транспортная развязка, удобный график рейсов, комфортные условия, лояльная ценовая политика – все это делает криворожский аэропорт востребованным среди пассажиров».
 
20 января 2018 года самолёт из Шарм-эль-Шейха (Египет) должен был приземлиться на аэродроме в г. Кривой Рог, но из-за плохих погодных условий в Кривом Роге, экипаж этого рейса принял решение совершить посадку в аэропорту «Херсон».

Пассажиров, которые ждали рейс на Красное море из Кривого Рога, автобусами доставили в аэропорт «Херсон», а тех, кто прилетел из Египта, на тех же автобусах отправили в Кривой Рог.
 
26 января 2018 года в горсовете Кривого Рога состоялось заседание постоянных комиссий. Среди обсуждаемых тем был поднят вопрос закупки оборудования для криворожского аэропорта. Его планировали приобрести ещё летом 2017 года, но сделка не состоялась.

Специалисты считают, что новое устройство поможет избежать задержек рейсов. Оборудование позволит осуществлять воздушный запуск двигателей самолётов. Более того, новинка позволила бы обслуживать более крупные машины. Таким образом, удалось бы привлечь к сотрудничеству новых авиаперевозчиков. Турбину не смогли приобрести, поскольку не состоялся тендер. Возникли проблемы с соответствием его критериям. О проведении новых тендерных процедур пока не сообщают.

В июле 2017 года из бюджета города планировали выделить шесть миллионов гривен на покупку оборудования для воздушного запуска двигателей самолётов.
 
Коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Кривой Рог" в 2017 году обслужило 710 рейсов, на которых прибыло и было отправлено 32 504 пассажира. Таким образом, пассажиропоток увеличился в 3,6 раза по сравнению с 2016 годом, - сообщает отдел транспорта и связи Криворожского городского совета.

"В 2017 году выполнялись международные авиарейсы в Египет (Шарм-эль-Шейх, Хургада) и Турцию (Анталия). Все рейсы выполнялись с максимальным заполнением самолета до 170 пассажиров. Стоит отметить, что такие авиаперевозки пользуются спросом не только у криворожан, среди пассажиров также были жители Кропивницкого, Днипра, Запорожья", - отметили в отделе транспорта и связи.

Также из аэропорта Кривой Рог выполнялись нерегулярные чартерные рейс в Каир (Египет), Вильнюс (Литва), Пескару (Италия) и Аннабу (Алжир). В последнем городе находится металлургический завод ArcelorMittal Annaba, который вместе с "ArcelorMittal Кривой Рог" входит в состав промышленной группы ArcelorMittal.

Кроме того, аэропорт Кривой Рог в 2017 году обработал 30,1 тонн грузов.
 
У криворожцев появилась возможность беспересадочного авиатрансфера в Тунис.

Коммунальное предприятия «Международный аэропорт Кривой Рог» сообщает о новом направление авиаперелетов.

Рейсы в Тунис начнут осуществлять с 12 июня 2018 года. Вылеты из Кривого Рога планируются 1 раз в 10 дней до октября месяца. Самолет Боинг-737. Бронирование билетов на рейс «Кривой Рог — Тунис» уже открыто.
 
Последнее редактирование:
На заседании постоянной комиссии по вопросам коммунального хозяйства, транспорта и связи директор коммунального предприятия "Международный аэропорт Кривого Рога" Игорь Лашин заявил, что уже в следующем,2019-м ,году аэропорт может стать самоокупаемым предприятием.

Начальник управления транспорта и связи исполкома горсовета Сергей Сиротюк пояснил членам комиссии детали Программы финансовой поддержки и развития коммунального предприятия Международный аэропорт Кривой Рог на 2016 - 2018 годы.

«Принятие Программы позволило поддержать предприятие в работоспособном состоянии, своевременно выплачивать заработную плату работникам предприятия, платить текущие налоги и сборы», - отметил Сиротюк.

Фактические расходы за 2017 год на аэропорт составили 13 080,2 тыс. грн.

Деньги потратили на:

  • капремонт по замене оконных и дверных блоков на стеклопакеты в здании аэровокзала на 100 пассажиров - 2975,0 тыс. грн .
    • изготовление проекта на ремонт кровли здания гостиницы аэропорта - 22,1 тыс. грн .;
      • финансовую поддержку аэропорта - 10 083,1 тыс. грн., которые потратили на выплату заработной платы работникам предприятия, оплату за электроэнергии, геодезические работы по обследованию при аэродромной территории аэродрома.

        «32 тысячи 400 пассажиров и 780 рейсов были отправлены в 2017 году. Предприятие постоянно развивается. Аэропорт можно вынести на уровень самоокупаемым уже в следующем году, если сейчас обеспечить его самым необходимым», - обратился к членам комиссии Игорь Лашин.
 
27 февраля 2018 года в соответствии с Протоколом № 34 Комиссия Госавиаслужбы Украины по рассмотрению вопросов относительно прав на эксплуатацию воздушных линий приняла решение:

"Предоставить ООО «Анда ЭЙР» права на эксплуатацию воздушной линии
Кривой Рог - Анталия (Турецкая Республика) - Кривой Рог (частота рейсов: 3 рейса в неделю) представляющих систематическую серию - не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц, с определением срока действия прав: с 25.03.2018 до 27.10.2018.

Предоставить ООО «Авиакомпания «Браво» права на эксплуатацию воздушной линии Кривой Рог - Энфида (Тунисская Республика) - Кривой Рог (частота выполнения рейсов: 2 рейса в неделю)
для выполнения регулярных международных воздушных перевозок из / в Украины, с определением срока действия прав: с 26.03.2018 на неопределенный срок .

Предоставить ТОВ «Авиакомпания «Браво» права на эксплуатацию воздушных линий:
Кривой Рог - Шарм Эль Шейх (Арабская Республика Египет) - Кривой Рог (частота рейсов: 1 рейс на неделю),
Кривой Рог - Анталия (Турецкая Республика) - Кривой Рог (частота рейсов 5 рейсов в неделю),
представляющих систематическую серию - не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц, с определением срока действия прав: с 26.03.2018 до 27.10 .2018.

Предоставить ООО «YanAir» ЛТД права на эксплуатацию воздушных линий:
Кривой Рог - Шарм-эль-Шейх (Арабская Республика Египет) - Кривой Рог (частота рейсов: 4 рейса в неделю),
Кривой Рог - Хургада (Арабская Республика Египет) - Кривой Рог (частота рейсов: 4 рейса в неделю ),
Кривой Рог - Анталия (Турецкая Республика) - Кривой Рог (частота рейсов: 10 рейсов в неделю),
Кривой Рог - Даламан (Турецкая Республика) - Кривой Рог (частота рейсов 5 рейсов в неделю),
Кривой Рог - Бодрум (Турецкая Республика) - Кривой Рог (частота рейсов 5 рейсов в неделю)
для выполнения чартерных международных воздушных перевозок из / в Украину или в пределах Украины, составляющие систематическую серию - не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц, с определением срока действия прав: с 25.03.2018 до 27.10.2018.
 
Реклама
Из аэропорта Кривого Рога будут открыты летние рейсы в Турцию.

28 апреля 2018 года из Кривого Рога в Анталию вылетит первый рейс.
28 мая будет открыт новый рейс на еще один турецкий курорт Даламан.

До 12 мая продолжится выполнение зимней программы полётов в Шарм-эль-Шейх.
 
Назад