Новости аэропорта "Кривой Рог"

Реклама
В 2018 году услугами коммунального предприятия "Международный аэропорт Кривой Рог" воспользовались 21 964 человек. Всего осуществлено 706 рейсов. Такая информация размещена в Отчете о выполнении в 2018 году Программы развития промышленного туризма в городе Кривом Роге на 2016 - 2020 годы.

Осуществлялись воздушные перевозки пассажиров из Кривого Рога в Анталию , Даламан и Шарм-эль-Шейх. О перелетах по Украине речь не идет.

В пояснительной записке к проекту решения об утверждении городского бюджета было сказано, что на финансовую поддержку коммунального предприятия «Международный аэропорт Кривой Рог» выделено 15 миллионов 925,0 тысяч гривен (планируется, что они уйдут на выплату заработной платы, оплату электроэнергии, приобретение битумно-каучуковой мастики для ремонта взлетно-посадочной полосы).
 
Потери бюджета из-за двух закупок коммунального предприятия “Международный аэропорт Кривой Рог” могут достигать 10 миллионов гривен. Об этом сообщает Bihus.Info.

Сейчас аэропорт реализует два крупнейших за последнее время проекты: реконструкция подсистемы светотехнического оборудования аэродрома с установкой комплекта огней приближения за 24,8 млн грн и строительство ограждения территории за 27,6 млн грн. Конкурсные торги на указанные работы, которые проводил аэропорт, имеют общие черты: в каждом тендере конкурсный комитет отклонил по три предприятия, которые предлагали выполнить необходимые объемы работ по более выгодным для местного бюджета ценам. При этом были отклонены, в том числе, профильные предприятия.

В результате, для реконструкции подсистемы светотехнического оборудования было выбрано ООО “Донпромпроект”, которое ранее не выполняло аналогичные работы, а для строительства ограждения — ООО “Динар плюс”. Владельцем последнего является Игорь Метель. Он имел отношение и к “Донпромпроекту”. В частности, принимал участие в собрании предприятия по наделению его директора Юрия Германа полномочий заключать в течение 2017-2018 годов договоры на определенные суммы. Впоследствии оказалось, что аэропорт заключил соглашения еще с дочерью Игоря Метеля на поставку туалет-сервиса и водозаправочные тележки.

Игорь Метель является владельцем еще одного предприятия — ООО “Эко-Реал”, телефон которого совпадает с ООО “Ремтекс” и ООО “Метэнергомаш”, отмечают авторы расследования. Совладелец “Ремтексу.” Марко Попов создавал ООО “Донпромпроект”. А директор по логистике ООО “Метенргомаш” Юрий Винклер является депутатом Криворожского райсовета от “Оппозиционного блока” и был наблюдателем на президентских выборах 2019 от партии “Оппозиционный блок — партия мира и развития”, которая выдвигала Александра Вилкула кандидатом в президенты.

Для реконструкции подсистемы светотехнического оборудования аэродрома с установкой комплекта огней ООО “Донпромпроект” привлекает субподрядчика ООО “Электро Люкс Монтаж”. Оно зарегистрировано в одном здании вместе с предприятием, где директором работает Павел Гивель — брат Ярослава Гивеля, главы благотворительного фонда “Будущее Кривбасса” Александра Вилкула. Отец Вилкула — мэр Кривого Рога.

Во времена, когда Александр Вилкул и его земляк и соратник Дмитрий Колесников возглавляли Днепропетровскую облгосадминистрацию ООО “Донпромпроект” получало подряды почти по всей области, напоминают журналисты.
 
В Кривом Роге во время встречи Президента Украины с представителями городской власти, предприятий и экологических общественных организаций обсудили вопрос реконструкции городского аэропорта.

Президент Украины Владимир Зеленский и городской голова Юрий Вилкул обсудили количество рейсов и количество пассажиров, которое обслуживает аэропорт, а также возможность строительства нового здания, взамен старого.

Об этом передает krivbass.city .

«Как вы знаете, ближайшие два года будет вестись реконструкция аэропорта в Днепре, а у вас есть готовая взлетная полоса. У города есть уникальная возможность построить новый современный аэропорт, в который поедут пассажиры со всей области. Я гарантирую, что люди из Днепра скорее поедут в Криворожский аэропорт, чем в Запорожье. Хорошую дорогу из Днепра я беру на себя – от вас нужно привлечь инвестиции и построить на том месте – я видел, очень хорошее место – достойное здание», – предложил Владимир Зеленский.
 
Из городского бюджета на закупку оборудования для криворожского аэропорта планируют выделить четыре миллиона гривен. Поскольку у Госавиации были замечания к его сертификации, как аэропорта международного значения. Об этом сообщили на заседании постоянных комиссий Криворожского горсовета 26 июля. Этот вопрос рассмотрят на ближайшей сессии.

В аэропорту нужно устранить некоторые недостатки. Для этого нужно закупить досмотровое оборудование для проверки пассажиров и багажа. На проектно-сметную документацию для капитального ремонта кровли здания аэропорта нужно 200 тыс. грн. Ещё более 20 тысяч нужно, чтобы закончить строительство ограждения территории аэровокзала.

Начальник городского отдела транспорта и связи Сергей Сиротюк отметил, что возникла необходимость закупить дополнительное оборудование. А именно рентгено-телевизионный интроскоп, арочный и ручной металодетекторы и детектор взрывчатых веществ. Это оборудование, согласно акта проверки, должно быть в аэропорту, чтобы обеспечить все нормы авиационной безопасности.

Если на ближайшей сессии депутаты поддержат такой проект решений, то деньги выделят из местного бюджета.
 
Руководить коммунальным предприятием «Международный аэропорт Кривого Рога» продолжит прежний директор Игорь Лашин.

Городской голова распорядился продлить контракт с директором криворожского аэропорта Игорем Лашиным. Он продолжит возглавлять КП до 9 июля 2020 года.
 
Коммунальному предприятию «Международный аэропорт Кривого Рога», необходимо пополнить уставной капитал на 4 миллиона гривен для покупки смотровой техники.

Об этом во время пленарного заседания сессии Криворожского городского совета сообщил начальник Отдела транспорта и связи Сергей Сиротюк.

Сергей Сиротюк пояснил, что на сегодняшний день в аэропорту есть два здания, которые приспособлены для принятия пассажиров.

«Одно здание эксплуатируется, там могут принимать 100 пассажиров в час, другое здание, которое законсервировано, рассчитано на 400 пассажиров в час. Законсервированное здание из-за природных явлений разрушается. Нужно отремонтировать крышу, чтобы законсервировать и не допустить его дальнейшего разрушения.

То здание, которое действует сейчас, не всегда может удовлетворить то количество пассажиров, которое может быть одновременно в аэропорту», - сказал чиновник.

Депутат от «Оппоблока» Валерий Гресько поинтересовался, стоит ли консервировать полуразрушенное здание, или может лучше полностью его снести и построить новое современное здание.

«Осмотр этого здания дает надежду, что оно может пройти реконструкцию. Новое здание – дополнительные траты. То помещение, которое есть сейчас, если его привести в порядок, будет на 100% выполнять свою функцию», - ответил Сергей Сиротюк.

Пополнить уставной капитал нужно, чтобы криворожский аэропорт получил сертификат по авиационной безопасности с 29 ноября 2019 года согласно акту сертификационной проверки Государственной авиационной службы Украины.

Речь идет о рентгено-теливизионном интроскопе, арочном металлодетекторе, ручном металлодетекторе, детекторе взрывчатых веществ.

На выполнение Программы финансовой поддержки и развития аэропорта в Кривом Роге выделят 26 миллионов 831 тысяч 5 гривен на пополнение уставного капитала предприятия.

200 тысяч гривен в Кривом Роге выделят на реконструкцию здания аэровокзала, рассчитанного на 400 пассажиров в час. Деньги потратят на разработку проектно-сметной документации по капремонту кровли помещения.

Более 22 тысяч гривен потратят на ограждение территории «Международного аэропорта Кривого Рога».
 
В КП «Международный аэропорт Кривого Рога» ожидаются грандиозные изменения. Через несколько месяцев ожидаются регулярные международные рейсы.

Об этом корреспонденты «Днепровской панорамы» узнали на сайте veskr.com.ua

Во время затишья, когда отменены рейсы в Турцию, полным ходом идут работы по строительству ограждения, общей длиной 11.2 километра.

По предварительным данным, на «зимний» сезон ожидаются рейсы в двух направлениях:

— дважды в неделю, по понедельникам и четвергам – в Шарм-Эль-Шейх, Египет;

— один или два раза в неделю – в Черногорию, график будет уточнен позже.
 
12 сентября в международный аэропорт города вернулся первый рейс из Черногории. Из Кривого Рога на курорт Тиват этой страны он отправился 2 сентября.Рейс выполнял авиалайнер МD83 компании «Буковина» рассчитанный на перевозку 180 человек. Это новое направление полетов из аэропорта Кривого Рога.
 
Реклама
Коммунальное предприятие "Международный аэропорт Кривой Рог" приобретет детектор для обнаружения взрывчатых веществ при досмотре багажа пассажиров, сообщает Днепроград.

За это аэропорт готов выложить 1,8 миллиона гривен.

Сейчас Криворожский аэропорт выглядет более успешным в плане инфраструктуры, чем аэродром в Днепре. Впрочем, по официальным данным за 2018 услугами криворожского аэропорта воспользовались менее 30 000 человек.
 
На разработку проекта ремонта фасада здания аэровокзала «Международного аэропорта Кривого Рога» потратят полмиллиона гривен. Напомним, во время официального визита в Кривой Рог Президент Украины Владимир Зеленский назвал городской аэропорт "скворечником".

Проект решения о выделении средств на эти работы на рассмотрение депутатам Криворожского горсовета представил Сергей Сиротюк, начальник Отдела транспорта и связи исполкома горсовета.

Ранее чиновник заявил, что в 2022 году криворожский аэропорт будет принимать 400 пассажиров в час, но для этого потребуется 500 млн грн.

Сергей Попович, депутат горсовета от «Силы людей» поинтересовался, после заявления Президента планируется ли, что государство будет финансировать наш аэропорт.

«Главный стратегический объект аэропорта – полоса. Если государство не будет вкладывать в нее деньги, она будет некачественной, у нас не будет инвесторов. Проводились ли переговоры, были ли обращения в Кабинет Министров по этому поводу?», - спросил Сергей Попович.

Городской голова сказал, что Кривой Рог есть в перечне.

Сергей Сиротюк ответил, что подписано письмо, которое отправят в Верховную Раду, чтобы криворожский аэропорт включили в государственную программу развития аэропортов. Пока криворожский аэропорт, по словам чиновника, там не числится.

Вилкул отметил, что Кривой Рог уже есть в перечне.

Начальник Отдела транспорта и связи исполкома горсовет считает, что полоса нашего аэропорта в удовлетворительном состоянии. Он утверждает, что ежегодно проводятся регламентные работы, чтобы полоса была в рабочем состоянии.

Депутат Андрей Немченко от «Силы людей» сказал, что бюджет Кривого Рога не может потянуть наш аэропорт.

«У меня сомнения по поводу показателей 400 пассажиров в час. Мы вкладываем деньги из расчета на такое количество пассажиров, но, по-моему, даже в лучшие времена в нашем аэропорту столько не летало».

Чиновник ответил, что это проектная мощность аэровокзала.

Депутат горсовета Юрий Милобог напомнил, что в 2018 году из городского бюджета выделялись средства на ремонт кровли в здании отеля на территории аэропорта. Он поинтересовался, составлена ли сметная документация и выполнены ли работы по ремонту кровли отеля.

Сергей Сиротюк сообщил, что проектная документация и ремонт – выполнены.

Мэр сказал, что в планах закрыть аэропорт в Днепре на два года:

«Мы написали все обращения во все органы, чтобы перенаправить ряд потоков в Кривой Рог. Этот вопрос рассматривается. Часть направят на Запорожье, часть на Кривой Рог. Если мы ничего не будем делать, то ничего и не будет».

46 депутатов городского совета проголосовали за выделение денег для аэропорта.
 
В международном аэропорту "Кривой Рог" в Днепропетровской области решили расконсервировать терминал для внутренних рейсов и до 2022 года провести реконструкцию.

На пополнение уставного капитала воздушной гавани необходимо 500 тыс. грн, которые направят на создание проектной документации по капремонту фасада здания терминала. Также планируется провести ремонт кровли и благоустройство прилегающей территории.

По оценкам Криворожского горсовета, для запуска аэропорта на полную мощность понадобится около 500 млн грн.

"Около 500 миллионов гривен. Еще мы обратились в Верховную Раду, чтобы наш аэропорт включили в государственную программу финансирования", - ответил Сиротюк на вопрос депутата о том, сколько средств понадобится для запуска воздушной гавани на полную мощность.
 
В 2020 году в городском бюджете на финансовую поддержку Международного аэропорта Кривого Рога предусмотрят 24 миллиона 815 тысяч гривен.

Об этом сообщил начальник Отдела транспорта и связи исполкома Криворожского городского совета Сергей Сиротюк.

В эту сумму входит:
  • зарплата с начислениями 22 миллиона 190 тысяч гривен,
  • покупка битумно-каучуковой мастики для ремонта взлетно-посадочной полосы в размере 525 тысяч гривен,
  • оплата за электричество – 800 тысяч гривен,
  • проведение топографо-геодезических работ на незастроенных территориях аэропорта и разработку документации по землеустройству и инвентаризации земель под аэропортом - 1300 тысяч гривен.
На пополнение уставного капитала аэропорта в 2020 году выделят 61 265,4 тысячу гривен.

25 106,1 тысяч гривен из бюджета Кривого Рога направят на реконструкцию подсистемы светотехнического оснащения аэродрома и установку огней приближения.

На покупку спецтехники для обслуживания и принятия воздушных суден предусмотрят 25 миллионов 659 тысяч гривен. За эти деньги купят два измерителя высоты нижней границы облаков, пассажирский трап, оборудование для измерения коэффициента взлетно-посадочной полосы, спецустановку для антиобледенительной обработки воздушных суден.

Сергей Сиротюк сказал, что новые трапы нужны для комфортного обслуживания новых типов самолетов, сейчас трапы не совсем подходят для Боингов.

2000,0 тысяч гривен предусмотрят на реконструкцию здания аэровокзала и 7 500,0 тысяч гривен - на ремонт кровли этого помещения.

На создание проектно-сметной документации по ремонту фасада здания аэровокзала выделят 1 000,0 тысяч гривен.

Источник
arrow.gif
1kr.ua
 
В 2019 году услугами аэропорта в Кривом роге воспользовалось 21 329 пассажиров, что на 2,89% меньше, чем в 2018 году.
 
В Кривом Роге прошла первая после каникул сессия, на которой решено, что около 90 млн из бюджета инвестируют в развитие аэропорта.

"Будут выполнены работы по капитальному ремонту кровли. Также планируется закупка дополнительного оборудования: машины для облива самолетов, это касается антиобледенительной обработки самолетов. Дополнительно будет закуплен трап и оборудование для обеспечения безопасности авиационных перевозок", — сообщает начальник городского отдела транспорта и связи Сергей Сиротюк.
 
Кривой Рог системно работает над содержанием и модернизацией Международного аэропорта
 
Реклама
Назад