Готовится пока:
«ГТРК "Кубань» 02.02.2015, 16:26
Новый мировой рекорд готовятся установить российские авиаконструкторы - отправить в кругосветное путешествие суперсовременные самолеты-амфибии. Старт планируется в Сочи.
В Самаре же первая экспериментальная модель амфибии уже прошла испытания во время полетов, после чего стала легче, маневренней и может взять на борт больший запас топлива. Осталось доработать хвостовое оперение самолета и улучшить аэродинамику лодки. Параллельно в соседнем цехе идет работа над созданием воздушного напарника амфибии. Можно сказать, в экспедиции это будет брат-близнец. Хотя конструкторы родные самолеты привыкли называть иначе.
- Я больше люблю морскую терминологию, систершип, сестренка. Все-таки к ним я отношусь, как к женщинам, - рассказал Дмитрий Суслаков, главный конструктор проекта.
Между тем, задача перед амфибиями поставлена совсем не женская: пролететь над всеми океанами, включая Северный Ледовитый, и всеми континентами, в том числе Антарктидой. Такие самолеты, да еще и в паре, до сих пор ничего подобного не совершали.
- Самое главное, что нам нужно, - это прирост экономичных характеристик, потому что те плечи, которые нам предстоит преодолевать в Тихом и Атлантическом океанах, достигают до 3 тысяч километров без посадки, - рассказал Сергей Алафинов, пилот-спортсмен, автор проекта.
Планируется, что в уникальном эксперименте примут участие не только пилоты высочайшего класса, но и два летчика-космонавта. Самарские амфибии, по расчетам, облетят земной шар за два с половиной месяца. Из Сочи пятерку энтузиастов будут провожать в кругосветное путешествие ориентировочно в ноябре.