Крушение самолета Ан-2 в Туве

dmka

Местный
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/08/110822_rn_tyva_an2_crash.shtml

Один человек погиб и трое получили ранения в результате аварийной посадки самолета Ан-2 в Туве. По предварительным данным, инцидент произошел в 15:30 часов по местному времени (11:30 по московскому).

В Росавиации сообщили, что самолет совершил "жесткую посадку" в 270 километрах к северо-востоку от Кызыла, столицы республики.

В то же время РИА Новости со ссылкой на МЧС передает, что предполагаемое место крушения легкомоторного самолета находится в 100-120 километрах от Кызыла.

О причинах происшествия ничего не сообщается
 
Реклама
В Тоджинском районе Тувы в результате жесткой посадки самолета Ан-2 погиб один человек, сообщает Lenta.ru со ссылкой на местное управление МЧС. Три человека получили различные травмы.
Самолет совершил жесткую посадку в понедельник, 22 августа, в 15:30 по местному времени (11:30 по московскому времени). На борту Ан-2 находились рыбаки, которых должны были доставить на одно из местных озер.
Причины инцидента не уточняются. Спасателям пока не удалось добраться до места посадки самолета из-за плохих погодных условий. Сколько всего человек находилось на борту Ан-2 не сообщается.
 
Число пострадавших при жесткой посадке Ан-2 в Туве возросло до шести человек.

"По предварительным данным, в результате жесткой посадки самолета Ан-2 один человек погиб, три человека получили тяжелые ранения, еще трое - легкие травмы", - заявил агентству "Интерфакс" представитель Федерального агентства по воздушному транспорту.

Сообщение о жесткой посадке самолета Ан-2 в Тоджинском районе Тувы поступило на пульт дежурного регионального управления МЧС РФ в 11.58 по московскому времени.
 
Восемь человек пострадали, по уточненным данным, в результате жесткой посадки в понедельник самолета Ан-2 в Туве, один из них погиб, сообщил представитель регионального управления МЧС РФ.
 
Сообщение об авиакатастрофе поступило на пульт дежурного регионального управления МЧС РФ в 11:58 мск. Самолет упал на острове, в районе озера Чойган-Холь, расположенном возле реки Соруг. При этом, как сообщили РБК в МЧС, воздушное судно не было зарегистрировано, а рейс не планировался.
Самолет принадлежит частной лесозаготовительной компании "Саянский кедр". По предварительным данным, на борту Ан-2 находились семь рыбаков, которых нужно было доставить на одно из местных озер.
"По докладу с места происшествия, всего пострадали восемь человек: один погиб, семеро получили различные ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии", - рассказали в МЧС. В ближайшее время раненые будут эвакуированы на вертолете Ми-8, прибывшем на место происшествия из Кызыла.
Причины аварии пока не уточняются. Как уточнили в министерстве, у самолета оторвано крыло, носовая часть машины лежит в воде.
http://www.utro.ru/articles/2011/08/22/993688.shtml
 
На Ан-2 не было бортовых номеров, сообщили в управлении МЧС по республике Тува. Скорее всего, рейс был несанкционированным.

---------- Добавлено в 23:13 ----------

Владелец Ан-2, совершившего в понедельник вынужденную жесткую посадку в Туве, Борис Чеботарев находился на борту и погиб в результате происшествия, сообщил РИА Новости представитель республиканского ГУМЧС.

---------- Добавлено в 23:15 ----------

Все находившиеся на борту, в том числе погибший владелец воздушного судна - жители города Железногорска Красноярского края.
В настоящее время из них находятся в больнице в Кызыле: пилот Валерий Родионов (1962 года рождения) и пассажиры Константин Павлов (1969 года рождения), Андрей Лукахин (1969 года рождения), Сергей Евсютин (1959 года рождения).
Еще трое пассажиров - Алексей Вычуров, Михаил Крамский и Игорь Масейкин - осмотрены врачами и отпущены из больницы.
Представитель МЧС сообщил, что полет, по подтвержденным данным, не был санкционированным. Однако при этом он сказал, что не располагает данными о точной цели полета и не может подтвердить информацию некоторых СМИ о том, что на Ан-2 летели туристы-рыбаки. По словам собеседника, именно сейчас это выясняют следователи.
 
http://news.mail.ru/incident/6632092/

НОВОСИБИРСК, 22 авг — РИА Новости. Самолет Ан-2, совершивший жесткую посадку в понедельник в Туве, возможно, перевозил браконьеров, сообщается на официальном сайте правительства республики.
В понедельник самолет Ан-2 совершил жесткую посадку в Тоджинском районе, в 270 километрах от Кызыла. По данным следственных органов, на борту находились семь человек, в том числе пилот, который погиб.
«По предварительным данным, на самолете Ан-2, совершившем жесткую посадку в Тоджинском районе Тувы, в результате которой погиб один человек, находились браконьеры», — говорится в сообщении.
«Возможно, это тот самый самолет, который был задержан с браконьерами на территории заповедника Азас в Тоджинском районе в июле 2011 года госкомитетом по охоте и рыболовству», — приводятся слова министра дорожно-транспортного комплекса Игоря Грейсерова.
По словам и.о. первого вице-премьера Виталия Бартына-Сады, этот Ан-2 «совершенно точно не принадлежит республике». Он заверил, что все самолеты и вертолеты, принадлежащие республике, находятся на месте.
По информации Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, самолет принадлежит ООО «Саянский кедр», выполнял рейс сообщением «Петропавловка — Тоора-Кем Республики Тыва». Подробности о фирме-собственнике правоохранители пока не сообщают.
В сообщении республиканского правительства также говорится, что трое из шести пострадавших находятся в тяжелом состоянии, еще трое чувствуют себя удовлетворительно.
Сообщается, что в настоящее время из-за плохой погоды затрудняется транспортировка пострадавших в столицу региона.
 
Реклама
Месяц назад был следующий случай:

25.07.2011 В Туве задержан и арестован АН-2 с браконьерской добычей
Рейдовая бригада полицейского спецназа и егерей задержала в Туве самолет Ан-2 без номеров и опознавательных знаков. Самолет приземлился на территории государственного природного заповедника федерального значения «Азас», в местечке Сооруг, на поляну, оборудованную под взлетно-посадочную полосу. При досмотре в нем были обнаружены охотничий карабин без разрешительных документов, сигнальная ракетница и браконьерская добыча – 7 особей тайменя, занесенного в Красную книгу, а также 13 ленков и 74 хариуса. Вся рыба, по заключению эксперта-ихтиолога, была выловлена сетями.

Как сообщил начальник Тоджинского межрайонного отдела Госкомитета по охоте и рыболовству РТ Буян Кара-Сал, Ан-2 пилотировал 60-летний житель г.Ачинска Красноярского края. Вместе с пилотом задержан единственный пассажир – 55-летний житель поселка Тагасук Курагинского района Красноярского края. Задержанные показали, что прибыли из поселка Подгорного Красноярского края, чтобы забрать группу туристов в количестве 7 человек, которых они ранее завезли в Туву на речной сплав.

Со слов Кара-Сала, воздушное судно, по предварительным данным, принадлежит ООО «Саянский кедр», о котором известно только лишь то, что оно зарегистрировано в Курагинском районе Красноярского края и занимается промышленной заготовкой кедрового масла. На самолет в настоящее время наложен арест, документы задержания переданы заместителю прокурора Тувы, курирующему транспорт. Сам пилот вместе с пассажиром доставлены в столицу республики Кызыл, где МВД начато разбирательство на предмет возбуждения уголовного дела.

По мнению специалистов Госкомохоты РТ, против задержанных может быть возбуждено дело по факту совершении преступления, предусмотренного пунктами "б, г" ч.1 ст. 256 (незаконная добыча водных биологических ресурсов, способом массового истребления, на особо охраняемой природной территории) УК РФ. Кроме того, пилот не имел при себе документов о прохождении медицинского осмотра, о регистрации и сертификации воздушного судна, а также соответствующее разрешение на производство полетов. У него имелось только просроченное свидетельство пилота. Эти обстоятельства могут служить основанием для возбуждения дела об административных правонарушениях за нарушение правил использования воздушного пространства и за нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов.

Задержание воздушного судна – первый случай в практике местных егерей. По информации специалистов Госкомохоты РТ, до сих пор любителям незаконного таежного промысла удавалось скрыться. В 2008 году, например, охотоведы поймали только самих браконьеров, а доставивший их с территории соседнего региона вертолет успел улететь. В настоящее время у егерей и полиции есть данные, как минимум, на 4 воздушных судна, регулярно залетающих на территорию Тувы без всяких санкций. Все случаи приходятся именно на земли федерального заповедника, богатые таежной дичью и рыбой.

Источник

Cудя по всему, это один и тот-же самолет.
 
http://www.19rus.info/news/67033.html

По информации республиканского ГУ МЧС, на борту Ан-2 находилось восемь человек. Пассажирами были жители Красноярского края и Хакасии: Сергей Евсютин, Валерий Родионов, Андрей Лукахин, Константин Павлов, Алексей Вычуров, Михаил Крамский и Игорь Масейкин.

Трое последних серьезных повреждений не получили и уже отпущены домой. Остальные — с переломами и сильными ушибами внутренних органов — доставлены вчера вертолетом МЧС в районную больницу. По данным ведомства, состояние троих из них оценивается врачами как тяжелое, но все они находятся в сознании и уже допрошены.

В результате крушения погиб пилот и еще трое пассажиров серьезно пострадали. Местные власти уверены, что погибший летчик перевозил в заповедник браконьеров. По версии следствия, причиной аварии стала техническая неисправность и ошибка пилота.

«Вероятными причинами аварии стали техническая неисправность самолета и грубая ошибка пилотирования», — сообщили вчера „Ъ“ в следственном управлении. Следователи полагают, что пилот принял неверное решение взлетать в сложных метеоусловиях, при сильном ветре и дожде. В результате при наборе высоты двигатель не справился с нагрузкой и заглох, что и стало причиной жесткой посадки.
 
. двигатель не справился с нагрузкой и заглох, что и стало причиной жесткой посадки.
Просто для повышения образованности :confused:
У Ан-2 воздухозаборник карбюратора и маслорадиатора обогреваются?
 
У Ан-2 воздухозаборник карбюратора и маслорадиатора обогреваются
Давно было.Но вроде при Т+5 и ниже включается подогрев воздуха поступающего в карбюратор (зелёная ручка на мотопульте) Тмасла регулируется створками.Так что отдельного обогрева тоннеля маслорадиатора нет.Зимой помню,что вырезали фанерные заглушки полукруглые и летали с ними,но это приуж сильных морозах
 
04.09.2011
В ходе расследования уголовного дела, по факту крушения самолёта АН-2, произошедшего 22 августа 2011 года в Тоджинском районе республики Тыва, следственно-оперативной группой 3 сентября 2011 года произведён осмотр воздушного судна, в ходе которого изъяты образцы топлива и направлены на экспертизу.

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации расследование уголовного дела продолжается.

Источник: Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ
 
Летно-техническая экспертиза по уголовному делу о крушении Ан-2 в Туве, при жесткой посадке которого 22 августа погиб пилот и были ранены еще три человека, установила, что крушение произошло из-за неустойчивой работы двигателя.

"Согласно выводам эксперта, основная причина неустойчивой работы двигателя - попадание воды и механических примесей (частиц глинистой почвы) в топливо вследствие засорения фильтра-отстойника и фильтра тонкой очистки", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" следователь Абаканского отдела Западно-Сибирского СУ СКР на транспорте Денис Вишневский.

Он сообщил, что в результате самолету не хватило мощности при наборе высоты.

Источник: информационное агентство «Интерфакс
 
Назад