Кто, что, где, когда?

Реклама
DHC-... Caribou
думаю, австралийцы
возможно, война в ЮВА (вторая половина 60-х - начало 70-х)
если нет - то наведение порядка в Н.Гвинее (70-е-80-е)
 
sss,

1. про самолет без вопросов я про него для приличия спросил так как на картинке :)

2. Да Австралийцы, т.е. еще кусок пирога ;)

3. Ну а счет остального где и как пожалуйста по подробнее.
 
Кepим Aбдyл Джaбир, автралийцы у меня почему-то в плане участия в таких войнах прочно ассоциируются с... кхм... "тормозами" :)
В Корее они летали на "Метеорах". Во Вьетнаме - на "пушечных" "Сейбрах" СА-27.
Оно, конечно, понятно, для построения демократии старья не жалко... :) но как-то улыбнуло, когда вспомнил об этом.
 
Кepим Aбдyл Джaбир сказал(а):
остальной пирог Захарий делит с sss
мне Захарию и всего пирога не жаль,но
- я ответил первым
- есть ли уверенность, что осси не участвовали в операциях на территории Лаоса, Камбоджи etc?

если последнее справедливо, то Захарий может рассчитывать на пирог только из моих рук в качестве угощения, но никак не при раздаче призов :D

Кepим Aбдyл Джaбир сказал(а):
что самое интересное для монгих факт участия Австралии в войне во Вьетнаме большой сюрприз
для многих большой сюрприз и то, что война на Тихом океане в 41-45 затронула континентальную Австралию непосредственно, и то, что Нидерланды после войны воевали в Индонезии, и то, что японцы бомбили США (материк), и то, что потопленные в П-Х линкоры (кроме Аризоны и Оклахомы) вернулись в строй чуть не через 3 месяца, и то, что британцы в начале 60-х сдерживали Индонезию от вторжения в Малайзию, и то, что "страшные" МиГи во Вьетнаме сбили сущие пустяки (почти на уровне статистической погрешности), и то, что Тибет существовал как независимое государство... а кто-то небось, не помнит и про скоротечную вьетнамо-китайскую войну...
 
sss, так и быть, забирай весь пирог :)
"Страшные" МиГи во Вьетнаме как минимум не всегда давали "Фантомам", "Тандерчифами" и прочей империалистической нечисти дотащить груз взрывчатки до своих позиций, а остальных вразумляли действительно страшные русские ракеты. :D
 
sss сказал(а):
есть ли уверенность, что осси не участвовали в операциях на территории Лаоса, Камбоджи etc?

Имелась в виду эта конкретная фотография и соответственно надписть под ней

Personnel and aircraft of RAAF Transport Flight Vietnam arrive in South Vietnam in August 1964



sss сказал(а):
для многих большой сюрприз и то, что война на


кстати Новая Зеландия тоже принимала участие во Вьетнамской войне правда за все годы пятьсот с чем то человек но все равно факт участия остается фактом.

---

по правде говоря я сам узнал про Австралийское участие где то более десяти лет назад, можно сказать из первоисточника: дама сама родом из Австралии спасла своего брата раздолбая от неизбежного призыва так как он проигнорировал регистрацию на призывной лотерее "draft" (т.е. те кто зарегистрировался их могли вытянуь на призыв а могли и оставить а уклонисты в качестве наказания получали 100% выигрышный приз - повестку), ну короче она как то уболтала ответственного за списки включить его после того как срок регистрации вышел и призывной участок закрылся.

---

sss сказал(а):
а кто-то небось, не помнит и про скоротечную вьетнамо-китайскую войну...

еще как помним личный состав многих В/Ч в ленинских комнатах под диктовку замполитов писали рапорта "добровольцами" на оказание "братской" интернациональной помощи CPB...
 
Последнее редактирование:
Захарий, я ж тебе какие-то книжки давал, да и сам ты должен разбираться в вопросе не хуже меня - самый страшный враг авиации в Северном Вьетнаме - ЗА и МЗА, ЗРК на втором месте, а МиГи - на третьем
Если говорить о роли МиГов - то важней всего даже не их атаки (успешные или неуспешные), а то, что британцы называли "Fleet in being" - то есть сам факт наличия МиГов заствлял выделять дополнительные силы прикрытия, постоянно нервировал экипажи, приходилось вместо бомб или Мэйвриков брать Сайдвайдеры и т.п
Кepим Aбдyл Джaбир сказал(а):
личный состав многих В/Ч в ленинских комнатах под диктовку замполитов писали рапорта "добровольцами"
ого! не знал
Выходит, собирались воевать всерьез и долго?
 
Реклама
sss, да знаем, читали :)
про вьетнамо-китайский конфликт: может, и не надолго, но всерьез...
интересно, правда, как стали бы перебрасывать технику и людей во Вьетнам - ведь Китай, по сути, перекрыли бы... через Афган, небось?
 
Захарий сказал(а):
интересно, правда, как стали бы перебрасывать технику и людей во Вьетнам - ведь Китай, по сути, перекрыли бы... через Афган, небось?
да нуууу!!!... зачем такие сложности?
просто вторжение (или хотя бы отвлечение большой части сил НОАК) на север КНР
снова (как и с МиГ-21) - можно даже не ввязываться в бой - просто создать угрозу - и Вьетнаму ОГРОМНАЯ помощь
 
Ага, устроить небольшие учения в Монголии - и в Пекине серьезно задумаются... :)
 
Захарий сказал(а):
небольшие учения в Монголии - и в Пекине серьезно задумаются...
за исключением слова "небольшие" - так и было
ну, и помимо Монголии - на всем протяжении советско-китайской границы

авиацию перебрасывали аж из Западной Украины
 
Назад