Кто и когда впервые применил самолет?

Oskar08

Новичок
Кто и когда впервые применил самолет и в каких целях? помогите пожалуста очень надо :|
 
Реклама
Братья Райт - применили для полета :)

ЗЫ: каков вопрос - такой и ответ вышел..
 
Считаю, что самолет впервые применили в целях усиления художественного эффекта, упомянув ковер-самолет.
 
Ну, ответить можно и по существу. Боевое применение - три войны. Итало-турецкая, 1 Балканская, США-Мексика, все 1911-1912г.г., все отстаивают свой приоритет.

Коммерческое - вероятно, 1914г. американцы (регулярная почтово-пассажирская линия).
 
вроде не США-Мексика, а гражданская в Мексике - и вроде именно раньше всех (в военных целях)
 
vm сказал(а):
Братья Райт - применили для полета :)
Неее, "упрощаете, товарисч!" (с). Самолет летать обязан. Вопрос же состоит в том, для чего сей полет использовать. 8-)

А посему считаю, что самолет братьев Райт - это первая подобная звезда кинематографа (все остальные ранее позировали лишь фотографам да художникам 8-)). И вот это его кинематографичеки-пропагандистское применение и есть №1.

Также можно отметить, что самолет братьев Райт активно использовался в научно-исследовательских и учебных целях (а то ишь сразу воевать с Мексикой собрались 8-) )
 
Для раскрытия темы смотрим фильм "Воздушные приключения" (This Magnificent Men In The Flying Machines) - и ищем там хронику "человек всегда мечтал летать"...)
 
Black Cat сказал(а):
Неее, "упрощаете, товарисч!" (с). Самолет летать обязан. Вопрос же состоит в том, для чего сей полет использовать. 8-)

8-) )

Неее, не упрощайте, товарисч!
В вопросе не было ни слова о летании....:D
В отношении самого понятия, могу заметить, что еще в 19 веке на многих реках Российских существовали паромы, именуемые "самолет". А кроме того, так называлась в давно-мохнатые времена какая-то деталь домашнего ткацкого станка, то-ли веретено, то-ли челнок... уже не помню...:D
 
Реклама
А ещё самолётом называлась верхняя часть дышла у пароконной повозки! Нижняя - ярмо. Это скорее всего 6-8 век нашей эры! :)
 
Захарий сказал(а):
ищем там хронику "человек всегда мечтал летать"...)
Никакая это не хроника — там вольная нарезка из документальных (и стилизаций под таковые) кадров из разных периодов, вплоть до 1920ых г.г.
 
Назад