Кто помнит советский фильм про аэропорт?

027

Паяльник б/у
Где-то в конце 80-х видел его по телевизору. Что-то вроде "наш ответ Хейли". Ночь, зима, снегопад, показана работа служб аэропорта.
Смотрели мы его вдвоем с другом, диспетчером первого класса. А я в ту пору работал старшим инженером БЭРТОС. Фильм поразил адекватностью вообще, и особенно показом нюансов нашей работы. Помню только один явный ляп, когда сменный начальник аэропорта невесть зачем приперся на вышку и принялся раздавать в эфире указания бортам. При этом он сидел этак бочком к пульту и держал в руке микрофон на шнурочке, а-ля Кобзон. Гомерический смех в зале.
Другой момент, который показался нам сомнительным, на следующий день прояснил нам РПА (мой друг работал в РЦ и с нюансами работы АДЦ был знаком не так хорошо). Речь идет об эпизоде, где РПА на полосе выслушивает доклад аэродромщиков, а после трет пальцем утрамбованный снег.

Буду очень признателен, если дадите наводку на фильм.
 
Реклама
Спасибо, LIV, похоже, нашел!

Аэропорт со служебного входа
Режиссер: Борис Яшин
Сценарист: Александр Лапшин
Оператор: Роман Веселер
Композитор: Владислав Казенин
Художник: Николай Маркин
Производство: Мосфильм
Год: 1986
Премьера: 2 февраля 1987
Актеры: Петр Щербаков, Дальвин Щербаков, Георгий Юматов, Алена Охлупина, Сергей Чекан, Лариса Борушко (Меньшова), Виктор Филиппов, Анатолий Салимоненко, Светлана Рябова
Жанр: драма

Из-за сильного снегопада, обрушившегося на город, на сутки прекратился вылет самолетов. Тысячи пассажиров скопились в зале ожидания. Работая в эту трудную смену вместе, ранее конфликтовавшие начальники двух смен оценят друг друга, будут действовать согласованно, и каждый пересмотрит свои профессиональные и нравственные позиции...
 
Гаврик,
Олег, у мене тепловой удар за сегодня... Сорри, нужно срочно замочить себя в холодной ванне!
 
Таки скачал, посмотрел.
Косяк, заявленный в первом посте, отменяется. С бортами он по делам ПДСП общался.
Другой косяк там - неведомая "служба руления". Сменный аэропорта туда пошел - типа пдсп-шные дела разрулить.
Еще у них по служебным помещениям пассажиры бродят невозбранно. Не верю! :)
А еще в начале фильмы фразеология ГГС хромает, но потом все исправилось - вызывающий называет себя, а не того, кого зовет. Но это мелочи, в общем.
Еще из технических мелочей - диспетчера АДЦ сидят за резервными рабочими местами АСУВД "Старт" - видимо, чтоб побольше, поплотнее снять - чтоб несведущие не удивлялись, чего это половина пультов пустует.
А так - все, как в жизни.
Проностальгировал по полной.
Еще раз спасибо LIV.
 
Кстати, еще в тему. Вчера посмотрел фильм "Время летать". Такой философский сюр эпохи перестройки, но связанный с авиацией. А кто-нибудь знает, где проходили съемки?
 
Назад