Кто?

Sherhan

Старожил
В самом начале наступления чудом остался жив,но попал в плен заместитель командующего армией. Вскоре после этого командующий войсками противника лично прибыл отдать приказы на оборону очень важного объекта,который всё равно взяли штурмом. Ещё через некоторое время командующий чуть было не погиб. Все эти эпизоды объединяет ... что ?
 
Реклама
Судя по количеству просмотров - вопрос не совсем понятен. Но подсказать тут сложно, ибо получается прямой намёк. Ну ?
 
Ну почему втупую - как раз правильное направление. До пирожка осталось назвать конкретный тип.
 
ежели зам командующего, то вариантов немного - либо Шторьх (если немец), либо Ли-2 (если наш). Хотя по статусу немецкий командующий мог и на Ю-52, и на FW-200 прилететь......
 
И для решающего пирожка :D - выберите из вариантов Лукаса один. Самолёт везде в буквальном смысле слова один и тот же.
 
ну что, либо я, либо один из троих после меня пирожок получит гарантированно. Кому повезет - ее забудьте прислать мои комиссионные. Моя ставка - Ю-52
 
Будем считать "Кондор" - чехи на их моторах саботажничали бывало. :rolleyes:
 
Моя ставка - Ли-2 (DC-3).



Параллельно задам маленький легкий вопросик. Ситуация - заместитель командующего попадает в плен. Его голову враг оценивает в..... стоимость автомобиля и вскоре зама выкупают. Лейтенеант, причастный к пленению крупной шишки получает высшую награду государства.
Назовите заместителя командующего и два самолета участника событий. ;)
 
Реклама
За логику всем - один пирожок на троих. А ещё один тому,кто всё же поставит точку. Разжую уж до конца - все три эпизода состоялись именно благодаря выдающимся качествам именно этого самолёта,везде фигурировали генералы-командующие.
 
а-а-а-а! Тогда я первый. Шторьх!
(как я ненавязчиво удвоил свои шансы!)
 
Пирожок ненавязчивому Лукасу за шуструю догадливость.

Vadim, Гудериан в Африке ? Не - В роли Бармалея там Роммель выступал.
Во всех упомянутых эпизодах роль сыграли выдающиеся взлетно-посадочные качества "Шторха". Первое - заместитель Роммеля генерал Крювель неосторожно влетел на "Шторхе" в английские позиции - после приветствия английских пулемётчиков мотор встал,а пилот был убит. "Шторх" каким-то чудом сел сам,и генерал попал в плен. Англичане использовали этот трофейный самолёт по прямому назначению. Когда был осаждён Тобрук,английский командующий приземлился на пятачке в осаждённой крепости и улетел оттуда. А чуть позже другой английский командующий ночью при аварии "Шторха" остался жив вместе со своими штабными.

Короче - я неисправим - Ан-2 форэвер !!!
 
Sherhan, :oops: :oops: :oops: и ещё раз :oops:
Но четветь пирожка (робко так)?Нет?(из Кто?На чем?Где? я сказал Где?)
 
Vadim, за попадание в "Шторх" - не жалко. А насчёт сентенции в скобках - ну ты из меня такого уж Лаврентий Палыча не делай...
 
А чего на мой вопрос никто не отвечает? Дам целых две подсказки:
1.Это был заместитель командующего ВВС в звании полковника.
2. Не известно точно, как и за сколько его выкупили, но он впоследствии ответил "благодетелям" абсолютно черной неблагодарностью.

Осенить всех должно секунды за три. :D
 
Реклама
Назад