Кубинская революция 1953-59. Есть авиавопросы... (ЧА)

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Коротко о главном:D
Коротко об авиационном ;)

А теперь собственно вопросы.

1) Знает ли кто-нибудь о том, какова была дальнейшая судьба Мишеля Ябора и Адольфо Диаза? Если попадалось в Интернете/есть в книгах - поделитесь, пожалуйста :confused2: Честно перерыл все, что смог найти - есть упоминания, что Мишель Ябор окончил военную летную школу в Гаване в 1947, в рядах революционеров - с 1952 (очевидно, примкнул к ним после переворота, устроенного 10 мая Батистой). Есть также его фотография, хотя и мелкая. :| Есть упоминания, что он участвовал в "деле авиаторов", когда Кастро после победы революции предал суду летчиков, механиков и стрелков, сражавшихся против революционеров на стороне правительственных войск. Но на этом мои познания кончаются...
Про Диаза вообще ничего не нашел - в той части книги Air Force History, что посвящена кубинской авиации, про него упоминаний нет.
Ничего не знаю, к сожалению, и про пилота Алена Макдональда, сотрудничавшего с кубинскими революционерами и помогавшего им купить необходимые самолеты...:rolleyes:

2) Кто-нибудь в курсе? Броню с Мустангов при продаже в частные руки снимали? :confused2: ИМХО, да, но могли ведь и оставить - все-таки в ВВС Канады и США эти самолеты уже списывали, зачем военным на складах лишний металл... хотя, с другой стороны, могли и в переплавку отправить... :confused:
 
Последнее редактирование:
Реклама
Захарий сказал(а):
2) Кто-нибудь в курсе? Броню с Мустангов при продаже в частные руки снимали? :confused2: ИМХО, да, но могли ведь и оставить - все-таки в ВВС Канады и США эти самолеты уже списывали, зачем военным на складах лишний металл... хотя, с другой стороны, могли и в переплавку отправить... :confused:
Ну систему нейтрального газа похоже таки снимали, а то с чего бы это Бах так жаловался? ;)
 
Black Cat, это ты про тот рассказ, где он Мустанг разбил? :)
СНГ - понятно, я про нее что-то позабыл... с броней все-таки тоже интересно...
 
http://www.autentico.org/oa09174.php

Товарищи, help! Полнейший MAYDAY! :oops:
Кто-нибудь понимает по-испански? Хотелось бы понять, о чем речь в данном тексте - похоже, это то, что мне нужно для книги... :rolleyes: И фото Ябора есть... Увы, по-испански не соображаю, а жаль...
Был бы весьма признателен за помощь с переводом! :pivo:
 
Назад