Куда можно улететь на вашу зарплату? Наше и советское время

"Маршрутки" типа Казань-Бугульма, Казань-Бегишево, Краснодар-Сочи летают и по сю пору, следовательно, рентабельны и по современным критериям
Вы уверены, что их не недавно вновь запустили, когда бюджеты побогаче стали, с субсидированием на внутрирегиональном уровне?
 
Реклама
Aleck, про татар не помню, а Сочи-Краснодар точно не так давно по-новой запускали.
 
Сибчикагец, Сочи-Краснодар Кубань летала, думаю, с самого СССР и до банкротства (последние годы точно помню, что рейс этот у них был, за 90е не ручаюсь, конечно). С учетом этого последнего обстоятельства, не знаю, какой можно вывод сделать о рентабельности маршрута :)
 
а Татары, не будь они татарами, сдается мне, загнулись бы уже, подобно сотням других ак. В Татарстане все-таки бизнес особый.
 
Если вернуться к первому сообщению,

Во второй половине 80-х годов, стипендия была 40 руб., зарплата «молодого специалиста» на заводе — 120 руб., специалиста более высокой категории — 180 руб., директора завода — 300-400 руб. Авиабилет из моего города в Москву стоил 57 руб. RT в т.ч. комиссионные сборы. На стипендию можно было 0,7 раза слетать в Москву и обратно (по факту студентам была скидка 30%, так что ровно на 1 поездку хватало). На зарплату МС можно было 2,11 раза слетать, на зарплату специалиста — 3,16 раза, на зарплату директора — 5,26 — 7,02 раза. На сегодня билет в Москву и обратно стоит в среднем 11 300 руб. Т.е., стипендия из расчета покупательной стоимости а/б должна быть 7910 руб., зарплата МС — 23843 руб., специалиста — 35708 руб., директора — 59438-79326 руб. По факту, только зарплата директоров в нашем регионе равна или выше этого уровня. Зарплаты остальных работников примерно в 1,5 раза ниже. Про студентов молчу.
 
Т.е., стипендия из расчета покупательной стоимости а/б должна быть 7910 руб., зарплата МС — 23843 руб., специалиста — 35708 руб.
цифры аккурат в среднем по питеру. с одним но - Студен должен быть как минимум хорошистом. Отличник получает 1/2 МС,
 
maTT, в те годы тоже была повышенная стипендия - 60 руб, это в переводе на современные авиационные цены 11865.
 
maTT, Где же платят такие стипендии? В коммерческих вузах на платных отделениях?:)
 
Реклама
maTT, в те годы тоже была повышенная стипендия - 60 руб, это в переводе на современные авиационные цены 11865.
В качестве оффтопа: вот он, подход к квалифицированным кадрам по-советски: я в ПТУ получал повышенную степуху в 80 р, а когда потом поступил в ВУЗ ЕМНИП выходило рублей 60 - тоже повышенная (все 5 лет получал - но цифры слишком быстро менялись, ибо потом был крах СССР, деньги в виде фантиков и пр...) Выходит так, что в СССР "гегемон" рулил?
 
paul799, гегемон не то чтобы рулил-но по крайней мере, народ, желающий работать на заводах-фабриках, находился. Сейчас конкурентноспособные зарплаты для пролетариата держат метрополитен, РЖД, нефте- и угледобыча. Остальные отрасли в провале. Такого количества недоучек с высшим образованием у нас ещё не было, как сейчас. По подросткам смотрИте-все хотят быть банкирами, экономистами, трейдерами, менеджерами. айтишниками, юристами. Все повально собираются в ВУЗы поступать.
 
Мавр, получаешь 2 семестра 100% пятерок и получаешь 12К СПБГМУ, ВОЕНМЕХ Бюджет.
Это еще без губернаторской, потанинской, президентской стипендий... а так и 24К получают. просто учиться надо... пахать...

Может есть какой-то критерий по какому принципу выплачивают, два примера перед глазами - 100% отличники с первого по последний курсы.

Простая стипендия 3+К руб

7 лет назад повышенная в Политехе была сопоставима с нынешними 6К.
 
Последнее редактирование:
А у нас в Московском медико-стоматологическом университете стипендия для ординаторов 2900 руб. Работать врачом ещё нельзя, так как нет сертификата.
 
Назад