Курилки в аэропортах России и СНГ

DNA, Я вам по секрету скажу - в любом аэропорту во всех странах, кроме Непала, наверное, можно спокойно курить на улице возле терминала:)
 
Реклама
в любом аэропорту во всех странах, кроме Непала,
В Токио (крайний раз был там более десяти лет назад) на улице у терминалов и в Ханэда и в Нарита были закрытые отсеки для курения. За их пределами курить нельзя.
 
VT, Хм. В Нью-Йорке в JFK на улице тоже есть отсеки для курения. И за их пределами теоретически тоже курить нельзя, но кто-то и курил.
А вообще, насколько слышал, в Японии курить можно везде, только нельзя мусорить пеплом и окурками, поэтому все курящие японцы ходят с карманными пепельницами.
 
Уже почти три месяца как бросил. Сразу намного повеселее стало. Хотя вряд ли перейду в ряды отчаянных борцов с курильщиками. :)
 
Дионисий, бросить курить очень просто. Я сам это делал уже три раза. Или четыре, не помню ))

в Японии курить можно везде,
Где-то у меня есть фоточки с какой-то улицы в Токио, где прямо на асфальте знак, что улица для некурящих. На перекрёстке загон для курения. Жаль, быстро не найду.
В Нарита за пределами кабинок у входа-выхода я курящих не видел.

Может, уважаемый Seniorsino сможет просветить нас, как там сейчас?
 
Уважаемый Мавр, Ваша информация и вправду сильно устарела - с курением в Японии всё начало меняться с года где-то 2004го...

Но и всё не так однозначно, что "за пределами зон - нельзя". Напишу позже с компьютера подробнее.

Что касается аэропортов, то, обобщённо: в чистой зоне - курилки. В грязной - "марш на улицу!" :)
 
Я так думаю, что это - наилучший вариант для всех: и курящих, и некурящих.

Не совсем. Вот в аэропорту Праги иногда жду кого-то, на улице весна, выхожу на улицу подышать воздухом. В результате дышу никотином, смолами и бензопиреном. Быстро сваливаю обратно в терминал. Нормальный вариант это отдельное место, максимально удаленное от скопления людей.

Кстати - в Чехии с 1 мая вступает в силу закон о борьбе с курением, запрещающий курение в общественных местах. Будет просто прекрасно - можно будет сидеть в обоих Pilsner барах и вдыхать эту дрянь. И пока не вижу, чтобы строили курилки. Хотя какой-то глобальный ремонт в 1 терминале идет.
 
Вот в аэропорту Праги иногда жду кого-то, на улице весна, выхожу на улицу подышать воздухом. В результате дышу никотином, смолами и бензопиреном.
Это там, где высадка из автомобилей на вылет или посадка в машины на прилете? Отличное место, много машин, воздух вокруг чистейший. Ну да, никотин тут особо вредит...
А за чистым воздухом идите в парк, в лес и не мешайте окружающим.
 
Реклама
Мы всё ещё ждём подробностей:)
Отчитываюсь! :D Съездил в NRT в качестве встречающего. Ну так вот...

На свежем воздухе более не подымить! Сделано так: на улице(!) у большинства входов оборудованы курилки. И это всё, что может предложить курильщику "грязная" зона.

Лайфхак: курилки на этаже прилёта гораздо свободнее таковых на этаже вылета. Что и иллюстрирую парой фотографий (курилка на уровне прилёта на нижней). Терминал 2.

IMG_9057.JPG


IMG_9058.JPG
 
А изначально я хотел сказать вот о чём. Разрешение или запрет свободного курения на улице находится в ведении муниципалитетов. При этом сорить будет нарушением в любом случае, поэтому там, где курение разрешено, упомянутые карманные пепельницы по-прежнему актуальны...

Курить вне специально выделенных мест, в частности, запрещено в центральных токийских муниципальных округах Минато, Сибуя, Синдзюку, Тиёда. И разрешено в муниципальном округе Ота, где и находится аэропорт Ханэда. То есть в HND можно было бы, по логике, курить и на улице, но я на данный момент подозреваю, что курение в аэропортах регулируется иныи законом (общественное место, хоть и на открытом воздухе). Побываю - напишу.
 
Да, наверняка в те годы или чуть раньше. Гайки против курильщиков здесь закрутили в районе года 2005го, до этого курилки были на платформах станций. А в январе 2004 года довелось (случайно) проехаться в курящем вагоне синкансэна.
 
Буквально только недавно привыкли не курить перед вылетом в аэропортах, и вот снова на тебе:)
 
Да,столь динамично меняющаяся обстановка (доставая сигарету и закуривая),нда:)) А как там наш лидер Домодедово? :)
 
Не надо таких курилок, как в Домодедово были. Там же даже внутрь заходить н надо было, чтоб покурить.
 
Реклама
А нередко даже и невозможно было внутрь зайти. Если и не забито людьми, то в воздухе хоть топор вешай...
 
Назад