Курилки в аэропортах России и СНГ

Реклама

surveyman

URRT
Некурящие этот запах чувствуют сильнее
Поверьте, после длительного перелета, находясь в транзитной зоне, курильщик очень чувствителен к этому запаху, т.к. хочет побыстрее найти заветную комнату :)
А вот в обычных условиях да, вы правы. Иной раз (не часто, конечно) я даже рад, что курю и уровень обоняния пониже, когда на соседнем кресле оказывается мистер пахучие ноги или миссис специфический рыбный запах с духами. Некурящим коллегам в таких случаях на порядок хуже.

lion405

Старожил
Комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал законопроект, который позволит оборудовать в аэропортах помещения для курения.
Об этом 24 апреля пишет «Медуза» со ссылкой на ТАСС. В своем заключении комитет порекомендовал принять в первом чтении соответствующий проект федерального закона. Документ, который допускает курение табака в специально отведенных местах в аэропорту, был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента еще в ноябре 2017 года депутатом от Петербурга Сергеем Боярским. В феврале 2018-го доработанную версию законопроекта включили в программу весенней сессии Госдумы.
https://www.fontanka.ru/2018/04/24/083/

Nordland

Старожил
Шереметьево уже намерено закупить семь павильонов для курения на сумму 3,955 млн руб. Руководство аэропорта предлагает установить их не менее чем в 15 метрах от входов в здание аэровокзала.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/24/04/2018/5adf88639a7947f12506aabb

Не совсем понятен смысл сего действа

AndyM

Пивной тролль
Так по существующему закону нельзя курить в 15 м от общественных зданий. Поэтому курилки и установят за пределами аэропорта. По-моему, отличное решение.

surveyman

URRT
Поэтому курилки и установят за пределами аэропорта. По-моему, отличное решение.
Ну и кой ляд они там нужны? Отойди на 15 метров от терминала и кури спокойно, бессмысленная трата денег. Простого навеса от дождя вполне достаточно. А вот в чистой (транзитной) зоне, где ты не можешь выйти на улицу, курилки необходимы. Во всем мире это понимают. Ну а у нас как всегда через... Духовность требует жертв.

Кто мешает сделать в чистой зоне что-то типа терассы для курения вне здания терминала, как в Стамбуле? Вера не позволяет?

VT

Старожил
Поэтому курилки и установят за пределами аэропорта.
То есть сейчас на открытом воздухе отходят курить на 15 метров просто так, а будут в специально оборудованных кабинах. Отличное решение, если не думать об эффективности траты четырёх миллионов рублей. Не думаю, что ради этого отложат покупку нового "Ауди А8" руководству МАШ или "Аэрофлота".

Последнее редактирование:

AndyM

Пивной тролль
Отойди на 15 метров от терминала и кури спокойно
Я даже не знаю. И в дождь/снег тоже отойти и курить спокойно?

Кто мешает сделать в чистой зоне что-то типа терассы для курения вне здания терминала, как в Стамбуле?
По-моему было бы отличное решение.

Реклама

surveyman

URRT
Я даже не знаю. И в дождь/снег тоже отойти и курить спокойно?
Ну собственно:
Простого навеса от дождя вполне достаточно.
Достаточно простая конструкция из поликарбоната явно не будет стоить миллионы. А ее вполне можно сделать эстетически привлекательной, в стиле терминала, например.

Zeppelin

Старожил
Причем. Скорей всего, будет сковоречник 2х2. Хорошо, если дырки будут в качестве вентиляции. И да, 100% все будут курить рядом ))

lion405

Старожил
Причем. Скорей всего, будет сковоречник 2х2. Хорошо, если дырки будут в качестве вентиляции. И да, 100% все будут курить рядом ))
Собственно, в "Пулково" такое давно уже есть - просто навес с прозрачными стенами. На счет поликарбоната не уверен, может быть и стекло. И да, если на улице не ЖПУ, по моим нечастым наблюдениям, курят рядом, на свежем воздухе.

lion405

Старожил
«Более эффективная защита от табачного дыма для некурящих». Думский комитет по охране здоровья поддержал возвращение курилок в аэропортах
Профильный комитет Государственной думы ФС РФ рекомендовал принять законопроект, предусматривающий курение табака в специальных помещениях аэропортов.
«Предлагаемое законопроектом допущение курения в специально оборудованных вентиляцией помещениях аэропортов будет являться оправданной мерой, направленной на более эффективную защиту от табачного дыма некурящих пассажиров и работников аэропорта, профилактику нарушений антитабачного законодательства», – цитирует 18 декабря заключение комитета ТАСС.
Ранее Министерство транспорта также поддержало возвращение курилок, так как запрет приводит к тому, что пассажиры идут на нарушения. Это, по словам заместителя главы министерства Иннокентия Алафинова, в конечном итоге вредит некурящим гражданам. Он также отметил, что курительные комнаты есть практически во всех международных аэрохабах мира.
Международная ассоциация аэропортов, в свою очередь, попросила вице-премьера РФ Ольгу Голодец поддержать законопроект о возврате курительных комнат.

Запрет на курение в российских аэропортах ввели в 2013 году, когда был принят закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В ноябре 2017 года депутат-петербуржец Сергей Боярский внес законопроект о возвращении курилок. Предполагалось, что доработанную версию законопроекта Госдума России рассмотрит в весеннюю сессию, однако этого не произошло.

https://www.fontanka.ru/2018/12/18/108/

JohnLocke

Местный
Да давно пора блин, я уже запарился в туалетах как мышь шкериться, чтобы покурить перед посадкой, даже спец метод для себя разработал как в 5 тяг сигарету выкурить, ну что б ... за издевательство! А тут оказывается кому то это вред здоровью наносит ... так бл ... не ходите туда где курят, мы к не курящим ходить не будем ... В чём проблема? Эту Голодец, я бы пустил на холодец! Спасибо тебе родная за заботу о моём здоровье, но как курил, так курить и буду!

VT

Старожил
В Сургуте можно курить на перроне. Огороженное пространство, всё законно.
Дверь в накопителе там же, где была, у киоска с прессой, но никак не отмечена.
Sapienti sat.

JohnLocke

Местный
В Сургуте можно курить на перроне. Огороженное пространство, всё законно.
Дверь в накопителе там же, где была, у киоска с прессой, но никак не отмечена.
Sapienti sat.
так я говорил за MOW, в чистой зоне, только туалет и смотреть чтоб ментов на продоле не было. Меня в DME уборщица туалетов узбечка, так напугала, когда я в кабинке на 2 этаже курил ... у меня сердце вниз живота упало. Резко на входе дверь открыла и ведром о пол стукнула. Капец .... фильтр к губам приклеелся. Так что мой совет, курить в туалете за 1 час до посадки, если примут, то есть время полиции выписать штраф .

Последнее редактирование:

Сергей67

Старожил
В Уфе была курилка, из матового стекла, с вытяжной вентиляцией. Пропахнешь там правда, но никому не мешаешь, всё чинно и пристойно.

Реклама

KD-VOG

Старожил
В этой истории прикольно то, что те же самые люди, кто голосовал за удаление курилок спустя год голосуют против.