Курилы и Сахалин - много-много лет спустя

- мост, на котором нам встретился мишка
- я и Тихий океан
- типичная курильская дорога
- чайки в устье реки Хвойная
- морская капуста
- романтика :)
 
Реклама
Мышьяк,
Спасибо Вам за рассказ, пишите, пожалуйста подробно обо всем, что видели!
Вроде на Курилах и Сахалине были только в стройотряде, а Ваш рассказ за душу берет. Фотки замечательные!!
 
Мышьяк, :pivo::pivo::pivo:

Просто отпадно-отличный отчёт!!!:p:pivo::pivo::pivo:Преогромное Вам спасибо!!!:pivo::pivo::pivo:
 
Мышьяк, спасибо за интересный отчет! :pivo:

Есть ли еще фотки Ан-26 и вертолетов на свалке в Буревестнике?

Жаль, что их заводские номера не известны... :(
Можно было бы их установить при таком случае...
 
Мышьяк, Дима, супер! :pivo::pivo:
Вот это путешествие! Просто нет слов!
Давай еще фоток и рассказов! :)
 
Спасибо, ребятно, приятно. Однако сейчас я вернулся с бани, и глаза просто слипаются. Обещаю закончить отчёт завтра, честно-честно
 
Мышьяк,
Эх, фотоаппарат уже убрал, когда вы с флагом с самолета шли :oops:. Отличный отчет, хорошие фото :pivo:. Ждем продолжения ;).
 
Micro, фотки с Бурика есть, но заводские номера на них не видны :(

Спасибо за отзывы - продолжаем :)
 
Реклама
На следующий день, договорившись (опять же, не без помощи местных жителей) с владельцем частного вездехода, мы отправились в новую точку маршрута. Уезжали из Горного без сожаления – хотелось поскорее покинуть этот туманный холодный полуживой городок, тем более, что отправлялись мы в местечко под романтическим названием Золотая бухта. Небольшой, но живописный заливчик располагается на охотском побережье острова и добраться туда можно традиционно двумя путями – по воде и по суше. Дорога по суше представляет собой затопленную грязью колею, преодолеть которую может только армейский гусеничный вездеход. Набитые под завязку нами и нашим барахлом, два таких грохотающих зверя, распугав всех медведей в радиусе нескольких километров, за пару часов доставили нас в бухту. Именно тут мы снова встретили и тёплое островное солнце, и замечательные, не скрытые мерзким туманом пейзажи, здесь снова можно было почувствовать себя настоящими робинзонами, точно зная, что на расстоянии нескольких десятков километров вокруг людей, кроме нас, больше нет.
Зато были лисы – нас совсем не боялись, приходя ночью к ручью в паре метров от лагеря, были и медведи – лично знакомится не приходили, но, судя по кучкам, появлявшимся каждое утро вокруг лагеря, бухта Золотая у косолапых была местом популярным.
 
Словами долго описывать красоту этих мест бесполезно, надеюсь, хотя бы что-то передадут фотографии. А мы несколько дней на Золотой просто отдыхали – телом и душой: ловили рыбу (в заливе брала горбуша и кунжда, а в ручье – мелкая, но очень вкусная форелька), облазили окрестные сопки (на склонах одной нашли старинное японское кладбище), исследовали берега (кроме безумно красивых скал и каменных останцев, тут встречаются и следы попыток освоить эти места человеком: трактор «Сталинец» бросили в местных бамбуках как минимум лет сорок – пятьдесят назад).
В один из дней наш лагерь принимал гостей – рыбаков с баркаса, заметивших наш пиратский флаг и пришедших набрать пресной воды в ручье. И снова удивлённые отзывы по поводу географии участников нашего похода, и снова байки о суровой жизни здесь и сейчас, снова бескорыстные подарки «этим странным туристам» (огромная свежеприсоленая чавыча килограммов на 15, которой с удовольствием закусывали ещё пару дней).
 
небольшая подборка фото с Золотой бухты:
- ручей
- его обитатели
- мишкины следы
- вечерний релакс
- алхимические опыты со спиртом и водой :)
- "ну... за отпуск!"
 
Оставив в вагончике, стоящим на берегу бухты как убежище для случайных и не очень туристов и охотников, небольшой запас провианта будущим его жильцам, мы, с остановками на скалах Охотского побережья, вернулись в местную цивилизацию – посёлок Горячие ключи. Оттуда, смыв грязь и усталость в замечательной армейской баньке, построенной на горячем источнике, на следующий день переехали в порт Китовый – с боем пробиваться на пришедший с Сахалина теплоход.
 
Прекрасный отчёт, Большое спасибо!:pivo:
Трактор "Сталинец" нужно в музей.
 
Мышьяк, отчет - нечто! :pivo::pivo::pivo: Спасибо за возможность хотя бы виртуально побывать в таких местах!:)
 
КРАСОТА!!!

А как организовалось это замечательное путешествие, и можно ли поучаствовать в будущем?
 
Реклама
теплоходы высаживают пассажиров на рейде, на старенький плашкоут.
Спасибо за отчет!!!! Понастальгировал вдоволь :) 20 лет назад причина была несколько другая. Вход в бухту перегораживал севший на мель сухогруз служивший волнорезом и защищавшим мелкие суда укрывшиеся от шторма в бухте. Собсно, в шторм рыбу не возили с моря и для нас работы не было.
 
Назад