Lark-4 - Научная фантастика?

лЁдчик

Местный
Разрываясь между "СЛА и АОН" и "Чёрным ангаром"...
В сентябрьском номере "Популярной механики" опубликована статья о некоей отечественной разработке Lark-4. Этот, цитирую: "4-х местный самолёт будет умещаться в обычном гараже, взлетать с 27 м, иметь диапазон скоростей от 43 до 750 км/ч, летать на высотах до 12000 км и на расстояние до 3400 км!
Достигать таких чудесных результатов ему помогает вибропредкрылок (ещё упоминается как "машущий предкрылок").
Эта активная механизация позволяет совершать нормальный полёт в случае отказа основного двигателя со скоростью 200-250 км/ч.
Приводится аналогия с немецким Fi-156 Storh времён 2-й мировой войны.
В качестве двигателя используется "турбореактивный двигатель для крылатых ракет... На базе его был создан турбовинтовой двигатель ... ТВД-400. При весе 84-90 кг он имеет мощность 560 л.с. Расход топлива на 100 км - 11 л низкоооктанового дизтоплива.
В статье приводятся авторитетные фамилии - учёные из МАИ А. Болдырев, В. Блинов, космонавт Игорь Волк.
В общем, описание чудо-аппарата привело мою дилетантскую душу в смятение.
Очень хотелось бы услышать мнение специалистов...

Это о Шторхе, о самом проекте и-нет молчит как рыба об лёд
 
Реклама
Не волнуйтесь;живите себе как жили - обсуждать будем,когда полетит. Много подобного приходилось слышать - и этот материал читал.
Повторяю - нет оснований для беспокойства.
 
Владимир Павлович, а что это за "вибрирующий предкрылок"? У Шторха, на который ссылается журнал, я такого не нашёл. Конструкция крыла мне напомнила Вильгино: жёсткий предкрылок, закрылок на пол-крыла. Это, конечно, сильно сокращает разбег и пробег, но сильно ухудшает "летучесть" (вы уж простите, я гуманитарий по образованию).
Но Ваш вердикт понял - очередной "экранолёт" :)
 
Никаких домыслов,тем не менее, приводить не стану,за техничкскими подроюностями следует обратиться к авторам:я не знаю и мне неинтересно.Шторьх со своими предкрылками здесь ни при чем:приведен он лишь, чтобы лохи быстрее поверили - ведь прототип есть.
 
Владимир Павлович, но мы - то с Вами не лохи (извините, что примазываюсь). Я уже после отметки "12000" читал, скорее, как анекдот.
Смутило только присутствие авторитетных фамилий и непонятный термин , это пресловутый предкрылок с вибратором, будь он неладен. Ни бельмеса не понимая в физике, но тем не менее обладая некоторым не всегда здоровым воображением, в моём сознании возник образ некоей тюленей ласты. Тем не менее, разгоняющий самолёт до 200-250 км/ч :ass1:
В общем, в прошлом уважаемый мной журнал теперь низведён в моих глазах до уровня дамских романов.
 
лЁдчик сказал(а):
.
Смутило только присутствие авторитетных фамилий и непонятный термин , это пресловутый предкрылок с вибратором, будь он неладен. .

Вот против давления авторитетов,особенно без их прямой речи,противоядие надо вырабатывать однозначон.
А о физике...Знание трех законов Ньютона может,во всяком случае,дать представление о реализуемости тех или иных идей.Например,этот вибрируюший предкрылок не видится ...подумав,сказал - никаким.
 
лЁдчик, лохи не лохи, но когда пишут:
В качестве двигателя используется "турбореактивный двигатель для крылатых ракет... На базе его был создан турбовинтовой двигатель ..
никаких вибропредкрылков уже не надо. Представь себе ТРД от крылатой ракеты с соответствующими характеристиками - максимум мощности и минимум веса при ресурсе в 5-10часов(больше КР и не надо). Ну и? Дальше объяснять надо?
Этот бред попахивает лохоразведением по типу пресловутого ЭКИПа - парочка подкупленых чиновников, финансирование, разворовывание финансов и, затем, слезные сопли в прессе по поводу недостатка денег на небывалое "русское чудо" (ей богу "русское чудо" ассоциируется с самоходной Емелиной печкой или золотой рыбкой). Потом все по новой - сколько они там кругов намотали три или больше? :mad:
А крылатые ракеты это чтобы грознее звучало - как придурок комментатор на МАКСе говорил: "кррррылатые рррракеты!!!" - и толпа бьется то ли в оргазме то ли в падучей.
Но с этим делом перебор. Взять, к примеру, мультипликацию - какие фетиши нужны детям для успеха мультика? Во первых мыши - это со време Микки-Мауса незыблемо. Во вторых модное молодежное течение - покемоны, хиппи, модели, бандиты...неважно. В третьих - фантастика в легком нетехническом стиле -иноприлетяне с глупыми симпотными мордахами и т.п.. Только главное, эти три фетиша не мешать в одну кучу, чтоб не получилось блюдо типа густо наперченого торта с огурцами или манной каши с лобстерами. Так вот, в середине 90-х на наши экраны вышел буржуинский мультсериал "Мыши роккеры с Марса" - как можно догадаться дерьмо первостатейное. Этот вибролет с ТВД от КР и вертикальным взлетом при расходе топлива меньше "жигуленка" из той же серии. Не знаю зачем привели фамилии маёвцев, но так нельзя. Глупо это.... :confused:
 
Гы, там этот Шторх преподносится как самолёт, опередивший время :D
Тогда Вильга-35 - самолёт четвёртого тысячелетия! :lol:
Ещё поразил там один пассаж, типа скорость ентого Шторха против ветра 40 км/ч. Т.е. журналажник не делает разницы между приборной и путевой скоростью.
А как интересно они дышать собираются на 12000 метрах? В скафандрах паксы летать будут или герметизировать и утеплять стекловатой кабину будут? Судя по эскизу, кабина имеет "панорамное остекление". Буржуйку с собой брать?
Перед сном для поднятия настроения статеёку почитать можно :mad:
И вообще, завтра заявляю об изобретении аппарата для перегонки свинца в золото. При этом предъявлю исходный материал, слиток золота и некий жужжащий ясчичек. Первый результат есть, но пока аппарат в стадии доработки, продемонстрировать в действии невозмжно. Дай инвестиций, богатенький Буратино! :D

ЗЫ Не поленюсь таки, напишу в редакцЫю.
 
Aziatovich,
Не знаю зачем привели фамилии маёвцев, но так нельзя. Глупо это....
А зачем приплели Селякова в статье о катапультируемых пасс.кабинах? Селяков, конечно, был весьма одизный мужик, но не маразматик.
 
Экзот, это стандартный подленький ход - спрятаться за чужой спиной. :confused:
 
Реклама
Чё за Угрюмое Критиканство?!? Где Полёт Мысли?!? Где вера в Человеческий Гений?!? Ну, уворуют денежки, чё, в первый раз? Зато как красиво было, как по-расейски, с Размахом!
Вот, озоновые дыры, к примеру... Никто их не видал, никто от них не помёр, но - "жуткая Жуть, человечество гибнет, Дайте-Денег - спасём!"
Клонирование - та же хрень. Мелко, приземлённо...
А тут - аэроплан, вибратор вместо крыла :oops: , движок-от-крррылатой-блин-ррракеты! Песня! А Вы, господа, - де, аффтора мордой аб асфальт... Стыдно убивать такое! :mad:
 
Topper,
неее, мы не критикуем. У меня после прочтения головного постинга про "....самолёт может умещаться в обычном гараже, взлетать с 27 м, иметь диапазон скоростей от 43 до 750 км/ч, летать на высотах до 12000 км и на расстояние до 3400 км! Достигать таких результатов ему помогает чудесный вибропредкрылок.... " у меня лично в голове сразу достроилась фраза: "Только в нашем ТВ-шопе! Позвоните нам 333-22-333, и Вы получите самолет с доставкой на дом в оригинальной упаковке! Только сегодня при заказе двух самолетов третий чудо-самолет Вы получите бесплатно"
 
Topper, ну, можно и не угрюмо. Песня, говоришь? ;)

Песня аффтора вибролета.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть финансовый запор.
Народ нам дал стальные руки крюки,
А вместо сердца каменный топор.

(припев)
Дай денег! Дай денег! Дай деееенег!
И в небо взлетит вибролет.
В нем столько технических фенек,
Банкир, финансируй полет!
 
Всё правильно.
Вспоминается бурное обсуждение (на соседнем форуме) про чувака, который придумал ВПП из батутно-поролоновых хреновин делать. Сдаётся мне, комплекс из чуды-самолёта и указанной ВПП способен сделать ррреволюцию в авиации, подлинный перрреворот в небе, я б даже сказал ширее - переворот на горке!
 
Lukas,
"Только в нашем ТВ-шопе! Позвоните нам 333-22-333, и Вы получите самолет с доставкой на дом в оригинальной упаковке! Только сегодня при заказе двух самолетов третий чудо-самолет Вы получите бесплатно"
И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ!!!! (стандартная фраза)
К каждому самолету прилагается набор уникальных катапультных кресел с пепельницами в подлокотниках, и катапультированием вбок. В качестве вышибного заряда на этом детище конверсии используются фугасные авиабомбы ФАБ-100. Кресла могут использоваться на высотах от минус 10м до 120км. При использовании на отрицательных высотах диаметр воронки составляет 15м, глубина 3 м.
 
В качестве опции для неудовлетворённых женщин-пилотов устанавливается виброкресло.
 
лЁдчик, всё же зря ты разрывался между Чёрным Ангаром и СЛА&АОН! :D
Надо было сразу в МК тему поднимать... :girl:
 
Реклама
:D
Врёшь, собака, при глубине 10 метров воронки в 3 метра не получится: лишь каверна диаметром в 6 метров :)
 
Назад