LED-VIE-Salzburg - очень короткая стыковка - вопрос

lion405

Старожил
Привет всем. Хочу вот посоветоваться...
Предстоит перелет в SZG из Питера. Вылет из Питера рейсом Austrian в 15.50 (постоянно задерживается на 15-20 минут), прилет в VIE в 16.35 (по расписанию), а вылет на родину Моцарта в 17.10. Лично я уже морально готов, что за 35 минут не успею попасть в Шенген и сесть в самолет на Зальцбург. (Выбор рейсов прошу не обсуждать - не я покупал билеты и менять что-то уже вряд-ли получится).

Вопросы вот какие:
1. Что обязательно надо сделать, чтобы все это стало проблемой австрийцев?
2. Есть ли какие хитрости по ускорению попадания из нешенгенской зоны к гейтам с которых отправляются местные рейсы?

P.S.: Бегать умею, багажа не будет.
 
Реклама
1. А делать ничего и не надо. Это уже является их проблемой. Опоздают с пересадкой - пересадят на следующий рейс.
 
lion405, не беспокойтесь, это совершенно нормальная стыковка для Вены.

Если рейс задержится с вылетом на 15 минут, то прилетит он скорее всего даже немного раньше расписания. Там запас есть.

Ваша пересадка - уже проблема австрийцев, ничего дополнительно делать не нужно. Полезно получить посадочные сразу на оба рейса. В 95% случаев вам их вручат насильно. В 5% случаев бывают какие-то накладки, но тут вы сами ничем помочь не сможете.

Для попадания из нешенгенской зоны в шенгенскую вам по хорошему требуется 10 минут, если идти неспеша + паспорт контроль. На моей памяти очередь на пасконтроль ни разу не превышала 10 минут (в 9 случаях из 10 - пару минут максимум).

Держу пари, что если первый рейс прилетит вовремя, то вы успеете еще и поскучать перед гейтом другого рейса минут 15.

В случае же опоздания идите к Трансфер Деск, Остриан предложит вам другие варианты, в том числе накормит и уложит спать, если нужно.
 
Спасибо друзья. Осознал.
Просто мои крайние полеты были с подругой, которая постоянно боялась опоздать (при стыковках в 20 и 7 часов :) ) на следующий рейс - заразился наверное...

P.S.: Да, виза финская и туча финских же штампов - не смутит австрияков в задумчивость?

2 Barrsuk, Не, не прилетит - сегодня задержится на 19 минут, а во вторник вообще отменили рейс... Что-то Аустриану (точнее, Tyrolean с их Фоккер-100) не везет с регулярностью в LED...
 
lion405, там на штамповку паспорта уходит в среднем 5-10 секунд . . . оно им надо ? ? ? впихивают в свой аппарат, смотрят и ставят печать на визе . . .
 
lion405 сказал(а):
Да, виза финская и туча финских же штампов - не смутит австрияков в задумчивость?
итальянцев давече в задумчивость не смутило... шлепнули свой штамп поперек наклеенной визы и всего делов - и пофик, что от штампа того читаемого лишь рамка да кружок ес (ни даты ни страны ни способа въезда не разобрать)

=)
 
Спасибо всем. Привык уже, что "ключ к Шенгену" где-то в лесах Карельского перешейка :)
 
В общем спасибо всем ответившим. Со стыковкой все было ОК - оба раза в Вену прилетал даже чуть раньше расписания.
Austrian приятно удивил. На VIE-LED-VIE у них Fokker 100. Насколько я понимаю, далеко не новые, но внутри следов насыщенной летной жизни минимум (а вот снаружи выглядят слегка потасканными). Впечатлили керамические тарелки и железные приборы в экономе. Да и в целом уровень обслуживания очень понравился.
Очень приятственным самолетом оказался Dash 8. А вот на Canadair CL-600 больше постараюсь не летать - уж лучше Як-40 - с иллюминаторами у "канадца" мрак в каждом втором ряду :(

Всем спасибо.
 
Назад