Легендарный Ер-2, бомбивший Берлин, найден под Калугой

combat

Местный
В Калужской области со дна реки подняли дальний бомбардировщик Ер-2 времен Великой Отечественной войны, принимавший участие в бомбардировке Берлина.



Уникальность находки заключается в том, что самолет Ер-2 является редким: всего за годы войны было построено только 462 машины. При этом поисковикам удалось поднять со дна часть хвостового оперения с бортовым номером, что позволило определить принадлежность бомбардировщика. Так, удалось найти информацию об экипаже самолета.



«7 октября 1941 года на самолете Ер-2 вылетел экипаж в составе Николая Хорпякова, Валентина Толоконникова, Ивана Окуста и Семена Денисенко. С задания они не вернулись», - сообщил зампредседателя поискового объединения «Военный историк» Лев Марченков.



Вылетел самолет, предположительно, из Иваново. Дальнему бомбардировщику, который два месяца до этого совершал налеты на Берлин, в этот раз было дано задание атаковать немецкие колонны на переправе через Угру.




Стоит отметить, что в начале войны самолеты Ер-2 и Ил-4 из-за отсутствия необходимой авиатехники использовались не по назначению, для штурмовки колонн, зачастую без прикрытия, что вело к большим потерям.



Пилот Николай Хорпяков родом из Ростова-на-Дону был мобилизован из гражданской авиации и даже не успел получить звания. Единственным кадровым офицером на борту этого Ер-2 был штурман – старший лейтенант Валентин Толоконников.



Троих бойцов местные жители похоронили на берегу реки. Тело четвертого до сих пор не найдено. Информация о погибших пилотах будет передана их родственникам.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201606221901-ribv.htm
 
Реклама
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ер-2

"ЕР-2" ("ДБ-240") - дальний двухмоторный бомбардировщик, моноплан с крылом типа "обратная чайка". Самолёт был спроектирован в ОКБ-240 под руководством В. Г. Ермолаева. Бомбардировщик стал развитием пассажирского самолёта "СТАЛЬ-7" сконструированного в НИИ ГВФ авиаконструктором Р. Л. Бартини. Опытный "ДБ-240" впервые поднялся в воздух 14 мая 1940-го года, а серийное производство было начато уже в октябре. "Ер-2" выпускался на заводах №18 в г. Воронеж и №125 (39) в г. Иркутск. Производство было прервано в сентябре 1941-го года и возобновлено в 1944-ом году. Всего было построено 462 экземпляра.

Найден "ЕР-2" с заводским номером 175704.


Александр Медведь, Дмитрий Хазанов - "Дальний бомбардировщик "Ер-2" - "Самолёт несбывшихся надежд" http://coollib.com/b/329301/read
 
Последнее редактирование:
Назад