Легкомоторный самолёт при посадке убил тросом мужчину на Кубани

sergbear

Новичок
27 февраля примерно в 17:30 в селе Адагум Крымского района Краснодарского края самолёт Як-12 буксировал планер. После расцепки с ним, при посадке на взлётно-посадочную полосу, был смертельно травмировал свисающим тросом 53-летний мужчина, жителя Краснодара.
Самолёт пилотировал 63-летний Андрей Моряшин, известный полётами на Южный полюс.
Погибший 53-летний краснодарец приехал в село Адагум с компанией друзей полюбоваться виражами опытных лётчиков и вышел на ВПП перед приземляющимся самолётом.
http://lifenews.ru/news/187443
http://lifenews.ru/news/187542
 
Реклама
Нда, полна земля идиотов - претендентов на премию Дарвина...
Не все так однозначно. Проблемы с организацией полетов,руководством полетами на этом аэродроме(или ПП ?) - это очевидно.Летчик же-звено в цепи,в системе,так сказать, организации и производства полетов и,увы, полеты на Южный полюс слабый аргумент в характеристике опытности летчика в буксировочных полетах...
 
Не все так однозначно. Проблемы с организацией полетов,руководством полетами на этом аэродроме(или ПП ?) - это очевидно.Летчик же-звено в цепи,в системе,так сказать, организации и производства полетов и,увы, полеты на Южный полюс слабый аргумент в характеристике опытности летчика в буксировочных полетах...

Ну вот не могу представить себе идиота, стоящего в Байроне (там планеры летают постоянно) перед торцем полосы... Или летчика за которым тянется трос и который будет садиться на начало полосы, увидев такого идиота на поле...

Все люди что задействованы - находятся у третьего выхода, на таксивее, передвижения по полю - на гольф картах (хотя именно в Байроне и пешком ходят иногда), трос на некоторых буксирах сворачивается после отпускания, на некоторых нет...
 
Ситуация называется: посторонний человек на лётном поле.
Далеко не все аэродромы вообще огорожены (к примеру, через Юхарину Балку в Севастополе протоптана тропа от автобуса на дачи, а это старый ДОСААФовский аэродром, а не свежая самоделка). Аналогично - Турлатово (Рязань) задолго до закрытия.
Другая беда - свежеотпрыгавшие перворазники (сам от такого уворачивался).
 
Там же написано в ссылке - ушел на второй круг, увидев помеху.
По утверждению этого летчика(в яке) он ни чего не рассказывал представителям СМИ и интервью какое то - фальсификация...В общем мутная история...
"Вот что он пишет по этому поводу на своей странице ФБ

Мне стало известно об "интервью", якобы данным мною СМИ. Заявляю, что НИКАКИХ интервью, ни я, ни участники произошедшей трагедии в Адагуме, никаким изданиям и пр. СМИ - НЕ ДАВАЛИ и давать не собираемся.
Вопросы и ответы интервьюера - это скомпилированая из подсмотренных протоколов или подслушанная во время опросов официальными службами после трагедии информация, т.к. подходящее помещение для ведения следственных действий на аэродроме одно и небольшое, а людей (члены следственных групп, водители, понятые, свидетели и другие, причастные как-то к случившемуся) приходило и уходило немало. Время было позднее.
Был еще настораживающий телефонный звонок, теперь я понимаю, что это ПРАНКЕР. Звонил на мой номер, который я давал опрашивающим меня следователям на опросе. С этого же номера были звонки на телефоны других участников трагедии, но мы не отвечали.
Абонент представился помощником прокурора Анной и убедительным тоном посетовала на то, что не смогла вчера попасть с коллегами на место проведения следственных действий и попросила ответить на некоторые уточняющие вопросы, ответы на них используются с этом "интервью", используется так же непроверенная информация, подслушенная из разговоров с места происшествия от случайных людей. Фото и многие детали взяты из соцсетей.
Убедительно просим заинтересованных лиц не принимать всерьез ничего из якобы сказанного в этих "интервью". Все, что необходимо, я сам сообщу официальным или заинтересованным лицам."
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1456628397
 
Просьба писать по-русски, где это возможно. Спасибо.

Все кто связан с авиацией знают английские термины, а гадать на кофейной гуще, как это по русски, я как то не хочу. В компьютерах мы кстати термины вообще не переводим никогда, пытались в 80-е и быстро поняли, что это глупость.
 
гадать на кофейной гуще, как это по русски, я как то не хочу.
А чего гадать?
Рулёжная дорожка, больше и не перевести никак.
Гораздо проще и красивее, чем какой-то таксивей.
 
Реклама
stranger267, не все тут пилоты со знанием английских терминов. А "рулёжная дорожка" понятна и чайнику.
 
Последнее редактирование:
Красивее но беспонтовее. А так пасанам сразу понятно, что чел в теме.
Не наезжайте на stranger267, когда русскоговорящий привык общаться на английском, он подсознательно вставляет английские слова в русскую речь. Общался 2 недели на отдыхе с русскими, живущими 20 лет в NY. Так они постоянно вставляли английские слова в чистую русскую речь.
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Назад