Лекарства в путешествии

TTshka

Местная
Понятно, что в путешествиях очень хочется не болеть. Но закон подлости никогда не отменял, да и командировочные меня поймут лучше многих

Понятно, что у нас всегда с собой аптечка. Ничуть не менее понятно, что даже когда она занимает полчемодана, заболевает всегда именно то, лекарство от чего ты вытащил из летучей аптечки только вчера (и благополучно об этом забыл).

Понятно, что все мы летим, не забывая о страховании здоровья в путешествии (и с большим балансом на телефоне, ибо задолбают звонками и уточнениями).

В общем, не раз и не два мне доводилось осваивать прелести местных аптек, и лично мне всегда не хватало вот такой информации, которую я предлагаю собрать в этом посте. Ибо после того, как меня пробрал насморк в Париже, а лечить его мне все аптеки дружно предлагали морской водичкой (или идите к врачу за рецептом, мадемуазель!), я поняла, что не везде все так мило и просто, как на родине. Кстати, до сих пор с огромной благодарностью вспоминаю замечательного фармацевта, который посмотрев на мою красную физию и хлюпающий нос, махнул рукой и дал мне рецептурные капли без споров )

А именно: какие лекарства от распространенных проблем можно без рецепта купить за границей.

И отдельно предлагаю обсудить начинку аптечек, которые летают с нами.
 
Реклама
Итак, Испания.

Практически все антибиотики тут - по рецепту. А это значит, что глазная или ушная инфекция, подцепленная в бассейне, или "ухо надуло, отит начался" - это только к врачу. А врачи, общающиеся с туристами на предмет "выписать капли в ухо", в Испании имеют пару не сильно приятных свойств - а) они говорят только по-испански (если вы еще не освоили язык Сервантеса, можно изъясняться жестами, они, в отличие от французов, поймут) и б) к ним надо записаться, сходить, помахать руками и отдать 60 Евро за то, что вы знаете лучше врача (что у вас глазная инфекция или отит), ну или потратить полчаса на переговоры со страховой и отдать 100 Евро за роуминг )

Отдельно доставляют тонкости работы с рецептами - в описании в интернете на все практически лекарства нужен рецепт. Даже на капли для носа. Но при этом, при одинаковых фразах в инструкциях ("требуется рецепт") одни лекарства в аптеке выдают без рецепта, другие же (например, тетрациклиносодержащие капли или мази для глаз, не отдадут даже под страхом смертной казни). И есть большая третья группа посередине - попросишь конкретное средство со словами "мне такое прописывали, очень помогло" - 95%, что отдадут (если ты не торчок с нервными конвульсиями).

С рецептами интересно - это бланк со штрих-кодом и, казалось бы, рецепт если уж не отобрать, так зафиксировать где-то в базе должны, что ты лекарство получил. Ничего подобного. Мои рецепты никто нигде не фиксировал, я летаю, на всякий случай, с рецептом на глазные капли, который мне в этой поездке очень помог (муж схватил глазную инфекцию). В общем, такая методика работы с рецептами предполагает, что фармацевт имеет некоторую свободу и может дать что-то рецептурное, если посчитает это возможным (в разумных пределах, конечно же).

Итак, что можно добыть без рецепта:

НОС

- нормально работающие капли для носа - тут с этим, в отличие от Франции, проблем нет, рецепт не нужен - в обычных случаях хорошо работают Rhinovin (РиновИн) - это почти наш отривин, но только действует мягче и дольше; Respibien (РеспибьЕн) - мой любимец;

- Pharysol Sinus (ФарисОль сИнус) - интересная штука, полностью натуральная (создает что-то типа пленки из масла, которая помогает избавиться от насморка) - без рецепта. Чем интересно это средство: 1) можно всем - беременным, в том числе; 2) при начинающемся синусите - отличное средство, ооооочень хорошо вытягивает (хотя и термоядерная штучка, щипет на отлично) и помогает избежать полноценного синусита;

- Nasodren - это уж если вас в поездке синуситом долбануло по полной (синусит, грубо говоря,- это когда при насморке болит глаз, часть лица, пазухи на лице или на лбу - особенно чувствуется на посадке в самолете - если болят эти пазухи, синусит точно да и надо предпринимать меры). Я отхватила эту радость, когда простудилась в одной командировке, полетела на самолете, героически стараясь обойтись без капель (что в моем случае вообще делать нельзя - по жизни, а в самолете - ни в каком случае нельзя*), а потом через пару дней повторила то же самое, с 4 полетами за день (3 из которых на посадке отчаянно терла лоб и готова была рыдать вместе с детьми из 6-го ряда). Возвращаясь к лекарству - его стооит применять, только когда все пазухи забиты по полной и надо переходить к тяжелой артиллерии. Эффект - это, простите, такой 5-минутный оргазм в носу, при котором льются слезы минут 20 (в первый раз, на второй день - минуты 2-3), хлюпает нос - столько же. В общем, фейерверк эмоций и чуйств ))) Но помогает на отлично. Два дня - и огурцом. Стоит что-то около 25 Евро.

- Rhinomer (РиномЕр) - это такая промывалка из воды с морской солью для носа, типа нашего Аквамариса нового, промывающего, только с тремя видами давления. Для взрослых с насморком Rhinomer 3 - давление у него раза в три сильнее, чем у нашего Аквамариса, эффект потрясающий. Помогает не разболеться и прочистить нос, если уже разболелся по полной. Без рецепта и без вопросов.

* Про насморк и самолет - один очень хороший ЛОР в очень категоричной форме сказал мне, что при насморке в самолет надо идти обязательно с каплями (к слову, у АФЛ они есть в бортовой аптечке, если приспичит внезапно, но лучше со своими, конечно). Два пшика перед взлетом, два пшика в полете, два пшика при объявлении о начале снижения - обязательный минимум для всех, кто не хочет познать на себе прелести синусита и его осложнений (как, собсна, я).

УШИ

- OTOGEN calmante - ушные капли, которые могут дать в аптеке (в отличие от остальных 99,9%) - оказывают обезболивающее и обеззараживающее действие. Применяются для лечения отита среднего уха.

ГЛАЗА

Вот тут все сложнее - 99,9999% средств по рецепту. Но если появиться на пороге аптеки неподалеку от крупного отеля (сработает на курортах) с глазами кота из Шрека (желательно, красными), в 1 случае из 15 может повезти, если сказать "мне выписывали вот такие, но я их потерял" - дааааа, если вы можете пойти к врачу - идите, не выделывайтесь :)).

Итак, потеряли вы COLIRCUSI GENTAMICINA (колиркусИ хентамицИна)- капли с гентамицином, отлично работают, стоят три копейки.

Без рецепта и грустных глаз дадут разве что Ojosbel (охосбЕль) - это капли для снятия красноты и раздражения, отбеливающие.

ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ

Если хотите что-то типа нашего нурофена, просите ibuprofena (ибупрофЕна) - дадут или чисто его (600 мг, что похлеще нашего нурофена форте), или что-то, его содержащее. Без рецепта.

Общеукрепляющее (шучу) - в крупных магазинах (в косметическом отделе) и во всех аптеках есть потерянный нами 96% спирт. Незаменим в быту (денатурат, есличо).

Из испанского необычного - есть такие таблетки тут - Cariban (КарибАн) - актуальны для беременных, страдающих от токсикоза. Таблетки испанские, но их активно прописывает российское Лапино. Говорят, отлично помогают тем, кому не помогает традиционная антитоксикозная терапия, к тому же якобы они не вредят плоду. Отпускаются без рецепта.

Ну и делитесь своими находками.
 
Два раза мне приходилось искать аптеки.
Если вы в Мюнхене и вдруг что - дольше всего работает аптека на центральном вокзале, и там есть русскоязычный фармацевт - очень толковая женщина-украинка. Однажды меня это очень выручило.
В Тбилиси почти всё по рецептам, но такая строгость компенсируется абсолютным наплевательством на исполнение. Все прекрасно говорят по-русски и предложат неплохие решения. Единственное, там всё привозное и потому цены вполне европейские.

В аптечке обязательно активированный уголь не в бумажной упаковке (чтобы не мок); пластырь (несколько штук); гель от болей и ушибов (каждый сам знает какой ему нужен - диклофенак итд...); далее идёт то, что индивидуально каждый знает о себе. Также обязательно возите с собой презервативы!
 
Проблем со здоровьем нет, поэтому беру с собой капли в нос, Телфаст на случай аллергии и зелёнку в карандаше. А, ещё нурофен от " животных" болей. Презервативы не берём, так как мы старые и верные партнёры:)
 
Tanita, я вот как-то раньше никогда не брала капли для глаз и ушей, пока не (состарилась) нарвалась на бассейн, который забыли зарядить волшебной хлорковой шайбой перед нашим приездом (с глазами) и пока не поплавала на спине в океане, запрокинув голову, чтобы посмотреть на "ой, какая Луна красивая!" (к ночи ревела белугой от боли - отит ныряльщика во всей красе и индийский доктор, прописывающий антибиотик для лечения лепры) :))

Вот как-то с тех пор насторожилась. )
 
зачем все эти аптечки? Ну преставится кто - значит судьба такая

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Филимон, а тогда ж вообще непонятно - от насморка-то не преставишься. А помучаться доведется )))

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Реклама
Всегда наготове есть пакет, где-то с 20 наименованиями для поездок! Аптеки практически никогда не ищем. Стараемся не рисковать.
 
В Тае отличное обезболивающее Gofen 400. ( зубн, головн, мес). Но, могу сказать, есть много спец. Форумов или просто запросов ( где хочешь), и будет вам самое лучшее или используемое в той или иной стране лекарство. Все люди разные, и то или иное лекарство на каждого действует по своему. А вообще, не бойтесь и не стесняйтесь в любой стране обращаться к доктору ( при наличии страховки))) . Часто местные лекарства лучше помогают при местных хворях, чем свои.
Я один раз ( в летном детстве) взяла с собой крем для лица ( в котором был кедровый экстракт) в азиатскую страну и на солнце тут же вылезла аллергия, которая не проходила никак. Не растут кедры в Азии). И только по прилету в " правильный" климат исчезла безвозвратно .
 
тень, да вот как-то со страховочными докторами не особо везло. В последний раз довелось пообщаться с семейным доктором в темных очках, помогающих от побочек вчерашних возлияний, который посмотрел пациента в глаз своим глазом (без оборудования, лупы или хотя бы фонарика) и радостно изрек диагноз. Неправильный. Но был оперативно уговорен на правильный ))) и соответствующий рецепт.

А на Мальдивах при отите мне прописали антибиотик, который был запрещен в России (точнее, в СССР) еще в 1988 году как разрушающий сердечную мышцу. Хорошо, что у меня был с собой свой антибиотик, который мне и помог в итоге.

Полетели в Бельгию с друзьями. Посадка была неприятная, в результате через пару часов после заселения в отель у друга мигрень. Его аптечка, моя - ничего не помогает. Воскресенье. Брюгге. Закрыто все и вся. Звоним в страховую. Страховая говорит - можем организовать врача, но только на завтра, он придет к вам в отель, надо ему заплатить 460 Евро за визит (WTF?!), он вам даст чек, вы потом прилетите, напишете нам заяву, приложите чеки, мы все компенсируем. А друг просто никакой - белый, как стена, при попытке открыть глаза почти отключается, тошнота, со всеми спецэффектами. Какое, говорим, завтра? Ну ОК, можем вам скорую вызвать, но там надо при госпитализации депозит внести такой-то... не помню, какой, охренительный. В общем, мы этот вариант оставили как "если совсем невмоготу станет". Муж пошел на ресепшн узнавать, какие есть варианты. Нас послали в дежурную аптеку, где нас прекрасно проконсультировать и под честное слово, что мы не будем это пускать по вене выдали препарат от мигрени. Через 3 часа друг выполз с нами погулять, на следующий день был огурцом. Вот и вся история про страхового доктора ) В общем, по-разному бывает, хотя я тоже всецело за то, чтобы прибегать к услугам профессионалов, коли такие замаячат на горизонте.

Насчет форумов - я про испанские медикаменты много инфы прошерстила, вплоть до самих инструкций. По факту совпало процентов 20 информации. То, что, по форумам судя, должно было продаваться без рецепта, продавать категорически отказывались, а то, на что по инструкции рецепт требовался, мне предлагали сами фармацевты (они, кстати, весьма толковые ребята в Испании, местные "лечатся" у фармацевтов, а к врачам ходят в самых исключительных случаях).

Ну и вообще, это тема гораздо более широкая - институт семейных врачей и врачей общей практики, широко распространенный в Европе,- хорошо это или плохо. Я лично уверена, что плохо. Мы где-то на форуме уже с примерами обсуждали, про то, как такой чудный доктор, очень уважаемый, практически довел ребенка до гибели тем, что не мог диагностировать запущенный гайморит. Так и в Испании - человек моргает, боль в глазу. Врач общей практики, не глядя, без оборудования, заявляет - у вас инфекция, вот вам капельки. А по факту там была окалина металлическая, товарищ мой, там живущий, чуть без глаза не остался, операцию пришлось делать. Ибо там врач общей практики или монстр-хирург-офтальмолог. Среднего не дано.

Про крем для лица интересно. Как-то не задумывалась в этом ключе )
 
У меня мигрень была только один раз - в прошлом сентябре в Нижневартовске. 4 дня мучала меня по утрам Теперь всегда вожу с собой реллпакс. Пока не понадобился
 
Мигрень- святое дело. Но в аптеках как правило есть всё- таки эффективные обезболивающие, продающиеся без рецепта. А вот со страховыми случаями, действительно, страшновато. Страховые бодаются за каждую копейку. Мы маме вызывали врача по поводу гипертонии, нам сказали самим оплатить( возместим, дескать) А потом началось: ой, а давление было не такое высокое, вы могли и не вызывать врача. Деньги так и не вернули. Даже страшно представить, что будет, если понадобится реальная помощь, потому что операция, например, может стоить и 20 тыс евро, и больше. Сейчас мы застрахованы от своего банка, но проверять надёжность пусть лучше не понадобится.
 
Итак, Испания.

Практически все антибиотики тут - по рецепту. А это значит, что глазная или ушная инфекция, подцепленная в бассейне, или "ухо надуло, отит начался" - это только к врачу. А врачи, общающиеся с туристами на предмет "выписать капли в ухо", в Испании имеют пару не сильно приятных свойств - а) они говорят только по-испански (если вы еще не освоили язык Сервантеса, можно изъясняться жестами, они, в отличие от французов, поймут) и б) к ним надо записаться, сходить, помахать руками и отдать 60 Евро за то, что вы знаете лучше врача (что у вас глазная инфекция или отит), ну или потратить полчаса на переговоры со страховой и отдать 100 Евро за роуминг )

Отдельно доставляют тонкости работы с рецептами - в описании в интернете на все практически лекарства нужен рецепт. Даже на капли для носа. Но при этом, при одинаковых фразах в инструкциях ("требуется рецепт") одни лекарства в аптеке выдают без рецепта, другие же (например, тетрациклиносодержащие капли или мази для глаз, не отдадут даже под страхом смертной казни). И есть большая третья группа посередине - попросишь конкретное средство со словами "мне такое прописывали, очень помогло" - 95%, что отдадут (если ты не торчок с нервными конвульсиями).

С рецептами интересно - это бланк со штрих-кодом и, казалось бы, рецепт если уж не отобрать, так зафиксировать где-то в базе должны, что ты лекарство получил. Ничего подобного. Мои рецепты никто нигде не фиксировал, я летаю, на всякий случай, с рецептом на глазные капли, который мне в этой поездке очень помог (муж схватил глазную инфекцию). В общем, такая методика работы с рецептами предполагает, что фармацевт имеет некоторую свободу и может дать что-то рецептурное, если посчитает это возможным (в разумных пределах, конечно же).

Итак, что можно добыть без рецепта:

НОС

- нормально работающие капли для носа - тут с этим, в отличие от Франции, проблем нет, рецепт не нужен - в обычных случаях хорошо работают Rhinovin (РиновИн) - это почти наш отривин, но только действует мягче и дольше; Respibien (РеспибьЕн) - мой любимец;

- Pharysol Sinus (ФарисОль сИнус) - интересная штука, полностью натуральная (создает что-то типа пленки из масла, которая помогает избавиться от насморка) - без рецепта. Чем интересно это средство: 1) можно всем - беременным, в том числе; 2) при начинающемся синусите - отличное средство, ооооочень хорошо вытягивает (хотя и термоядерная штучка, щипет на отлично) и помогает избежать полноценного синусита;

- Nasodren - это уж если вас в поездке синуситом долбануло по полной (синусит, грубо говоря,- это когда при насморке болит глаз, часть лица, пазухи на лице или на лбу - особенно чувствуется на посадке в самолете - если болят эти пазухи, синусит точно да и надо предпринимать меры). Я отхватила эту радость, когда простудилась в одной командировке, полетела на самолете, героически стараясь обойтись без капель (что в моем случае вообще делать нельзя - по жизни, а в самолете - ни в каком случае нельзя*), а потом через пару дней повторила то же самое, с 4 полетами за день (3 из которых на посадке отчаянно терла лоб и готова была рыдать вместе с детьми из 6-го ряда). Возвращаясь к лекарству - его стооит применять, только когда все пазухи забиты по полной и надо переходить к тяжелой артиллерии. Эффект - это, простите, такой 5-минутный оргазм в носу, при котором льются слезы минут 20 (в первый раз, на второй день - минуты 2-3), хлюпает нос - столько же. В общем, фейерверк эмоций и чуйств ))) Но помогает на отлично. Два дня - и огурцом. Стоит что-то около 25 Евро.

- Rhinomer (РиномЕр) - это такая промывалка из воды с морской солью для носа, типа нашего Аквамариса нового, промывающего, только с тремя видами давления. Для взрослых с насморком Rhinomer 3 - давление у него раза в три сильнее, чем у нашего Аквамариса, эффект потрясающий. Помогает не разболеться и прочистить нос, если уже разболелся по полной. Без рецепта и без вопросов.

* Про насморк и самолет - один очень хороший ЛОР в очень категоричной форме сказал мне, что при насморке в самолет надо идти обязательно с каплями (к слову, у АФЛ они есть в бортовой аптечке, если приспичит внезапно, но лучше со своими, конечно). Два пшика перед взлетом, два пшика в полете, два пшика при объявлении о начале снижения - обязательный минимум для всех, кто не хочет познать на себе прелести синусита и его осложнений (как, собсна, я).

УШИ

- OTOGEN calmante - ушные капли, которые могут дать в аптеке (в отличие от остальных 99,9%) - оказывают обезболивающее и обеззараживающее действие. Применяются для лечения отита среднего уха.

ГЛАЗА

Вот тут все сложнее - 99,9999% средств по рецепту. Но если появиться на пороге аптеки неподалеку от крупного отеля (сработает на курортах) с глазами кота из Шрека (желательно, красными), в 1 случае из 15 может повезти, если сказать "мне выписывали вот такие, но я их потерял" - дааааа, если вы можете пойти к врачу - идите, не выделывайтесь :)).

Итак, потеряли вы COLIRCUSI GENTAMICINA (колиркусИ хентамицИна)- капли с гентамицином, отлично работают, стоят три копейки.

Без рецепта и грустных глаз дадут разве что Ojosbel (охосбЕль) - это капли для снятия красноты и раздражения, отбеливающие.

ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ

Если хотите что-то типа нашего нурофена, просите ibuprofena (ибупрофЕна) - дадут или чисто его (600 мг, что похлеще нашего нурофена форте), или что-то, его содержащее. Без рецепта.

Общеукрепляющее (шучу) - в крупных магазинах (в косметическом отделе) и во всех аптеках есть потерянный нами 96% спирт. Незаменим в быту (денатурат, есличо).

Из испанского необычного - есть такие таблетки тут - Cariban (КарибАн) - актуальны для беременных, страдающих от токсикоза. Таблетки испанские, но их активно прописывает российское Лапино. Говорят, отлично помогают тем, кому не помогает традиционная антитоксикозная терапия, к тому же якобы они не вредят плоду. Отпускаются без рецепта.

Ну и делитесь своими находками.
Для носа: ничего нового не изобрели: в основном есть 2 действующих вещества-ксилометазолин( Ксимелин, СНУП, ОтрАвин) и оксиметазолин( Назол,Називин). Промывать нос - в России аналог с различными струями-Аквалор. Под крупным торговым названием всегда есть международное непантентованное(МНН)- Ksilometasolini или Oximetasolini как то так примерно. Возможно написании другое будет, простите в фарме не работаю уже 8 лет. Что касется Nasodren- в России продается под названием Синуфорте - отличная вещь, проверено на себе
Для глаз: покупаете копеечные капли- Левомицетин широкий спектр действия бутылек 10 мл наверное никого не задавит в России без рецепта
Для ушей: все те же яйца- Отипакс - НПВС+местный анестетик. Про обезболивающие: помимо Ибупрофена, вам еще могут предложить парацетамол под разными торговыми наименованиями. В Европе достаточно легко купить препарыт содержащие Трамадол, в России нужно пройти 7 кругов ада.
Аллергия: Телфаст не самы лучший вариант- там 2 или 3 дозы для разных видов аллергий. Более универсальными будут препараты, содержащие лоратадин, дезлоратадин, цетеризин- аллергические риниты, коньюктивиты, крапивницы. Если любите поспать, то берите Супрастин или Тавегил, но после них "голова тяжелая"
 
Последнее редактирование:
vkolya, а Вы пробовали в Испании в аптеке попросить копеечный левомицетин? :))) Пост-то о том, куды бечь, если не оказалось привезенных с собой лекарств.
 
vkolya, а Вы пробовали в Испании в аптеке попросить копеечный левомицетин? :))) Пост-то о том, куды бечь, если не оказалось привезенных с собой лекарств.
Написал на всякий случай. Я всегда вожу с собой капли, так как ношу контактные линзы
 
Реклама
Tanita, страховка выезжающих за рубеж покрывает 50 тыс. евро. так что на операцию хватит.
А по давлению скорую вызывать нет смысла. Под рукой должен быть всегда капотен.
 
Назад