Linhas Aéreas de Moçambique Embraer ERJ-190AR

Plivet

скиф
мзь

30.11.2013, Виндхук 13:10:01 Полиция продолжает поиски пропавшего на границе с Намибией пассажирского самолета мозамбикских авиалиний, передает Associated Press. К наземным поискам присоединился полицейский вертолет.

Рейс номер TM 470 выполнял полет из столицы Мозамбика Мапуту в Луанду (столица Анголы). На борту находились 34 человека, из которых 6 человек - члены экипажа. Самолет вылетел из Мапуту в 11:26 по местному времени (13:26 мск) 29 ноября и не приземлился в Луанде, куда он должен был прибыть согласно расписанию в 14:00 (16:00 мск). Представители транспортного министерства сообщили, что в момент, когда связь с бортом была потеряна, в регионе наблюдались сильные осадки.

"Мы пытаемся определить местонахождение самолета, но пока мы не нашли ничего", - сообщил представитель местной полиции. Поиски ведутся на территории национального парка Бвабвата, расположенного в восточном регионе Намибии Капривии. Наземный поиск осложнен тем, что на территории парка нет дорог, а вся местность покрыта кустарником. Площадь парка составляет 6 тыс. 100 кв. км.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131130131001.shtml
 
Реклама
"В результате падения авиалайнера компании Mozambique Airlines, выполнявшего рейс Мапуту — Луанда, погибли 34 человека, сообщает Reuters. Местные полицейские отметили, что обломки рухнувшего самолета были обнаружены на северо-востоке страны. По данным сотрудников авиакомпании, в лайнере находились 28 пассажиров и 6 членов экипажа. При падении самолета никто не выжил. Причины авиакатастрофы до сих пор неизвестны."
http://news.rambler.ru/22458636/
 
"В результате падения авиалайнера компании Mozambique Airlines, выполнявшего рейс Мапуту — Луанда, погибли 34 человека, сообщает Reuters. Местные полицейские отметили, что обломки рухнувшего самолета были обнаружены на северо-востоке страны. По данным сотрудников авиакомпании, в лайнере находились 28 пассажиров и 6 членов экипажа. При падении самолета никто не выжил. Причины авиакатастрофы до сих пор неизвестны."
http://news.rambler.ru/22458636/
Embraer 190?

The remote, 6,100 sq km (2,300 sq mile) park is home to wildlife including elephants, lions and wild dogs.
Mozambican officials said the plane, an Embraer SA 190, went missing on Friday in bad weather and conditions of poor visibility.


http://www.reuters.com/article/2013/11/30/us-mozambique-flight-idUSBRE9AT02920131130
 
Последнее редактирование:
Мотивы, побудившие пилота повести самолет к земле, неизвестны

Авиакатастрофа в Намибии произошла по воле командира экипажа

pic_2875fe3e70cbcc536f325c1a052b2d1d.jpg


Авиакатастрофа в Намибии, в результате которой погибли 33 человека, произошла по воле командира экипажа. К таким выводам пришли эксперты, расследовавшие причины катастрофы, передает в ночь на 22 декабря Agence France-Presse. Самолет авиакомпании Mozambique Airlines разбился на северо-востоке Намибии 29 ноября.

По словам главы Института гражданской авиации Мозамбика (IACM) Жуана Абреу, незадолго до катастрофы капитан заперся в кабине. Второй пилот в это время был в салоне самолета. Затем, согласно данным бортовых регистраторов, высота полета была снижена вручную в три этапа. «Все это время слышны сигналы тревоги, непрекращающийся стук в дверь и требования впустить [второго пилота] в кабину», — рассказал Абреу. Данные бортовых регистраторов свидетельствуют о наличии у капитана «явного намерения» привести рейс к катастрофе, подчеркнул эксперт.

Эксперты не выявили технических неполадок, которые могли бы привести к падению самолета, сообщает агентство. Во время полета лайнер держался на требуемой высоте. Связь с диспетчерами также была налажена. Потерпевший крушение самолет Embraer 190 был самым новым воздушным судном в парке Mozambique Airlines.

Командир экипажа Эрминьо дос-Сантос-Фернандес имел более девяти тысяч часов налета, из которых 1,3 тысячи в ранге капитана. В сентябре 2013 года дос-Сантос-Фернандес успешно прошел медкомиссию. Возможные мотивы, побудившие пилота повести самолет к земле, неизвестны. Расследование будет продолжено, заявил Абреу.

В расследовании причин катастрофы принимали участие эксперты из Намибии, Ботсваны, Анголы, Мозамбика, Бразилии, Китая и США. Расшировка информации с «черных ящиков» проводилась в Совете по транспортной безопасности при правительстве США (National Transportation Safety Board, NTSB).

Сообщения об исчезновении самолета авиакомпании Mozambique Airlines, летевшего из Мозамбика в Анголу, появились в ночь на 30 ноября. Вскоре обломки воздушного судна были найдены на территории заповедника Бвабвата в Намибии. На борту самолета находилось 27 пассажиров и шесть членов экипажа, ни один из них не выжил. Из 33 человек к настоящему моменту опознаны семеро.


http://lenta.ru/news/2013/12/22/intention/
 
Вышел окончательный отчет. Выжимка:
http://avherald.com/h?article=46c3abde/0015&opt=0
Указывают на депрессию пилота. За год до события сын погиб в автокатастрофе и вероятно тогда это тоже мог быть суицид, были какие-то проблемы с разводом с первой женой и т.д.
 
Назад