Любители модификаций

Бурундук

Старожил
Вопрос: какой самолёт известного конструктора имел 16 летавших модификаций, причем число модификаций ПРЕВЫШАЛО полное количество выпущенных самолётов?
 
Реклама
Бурундук,

Так это почти всегда так бывает, когда проект не доходит до серийного производства. Я к тому, что таких самолётов не один, наверно.
 
Экзот, или что-то из ранне-этажерочной эпохи, когда прямо на месте удлинил крыло, слетал, поменял мотор на более мощный, слетал и т.д. :)
 
Да, это из ранней эпохи. Самолёт строился серийно. А вот более знаменитых машин этого же конструктора было построено 98... примерно в 50 модификациях.

Сижу, пытаюсь всё это занести в энциклопедию и ругаюсь громко.
 
Бурундук,
98... примерно в 50 модификациях
"ИМ". 99/100. :)
Мало построили С.XVII. Были и истребители сопровождения, и 2-местные... Но 16 его модиф., конечно я не придумаю. :)
 
Блин при словах "16 модификаций" у меня рефлекторно всплывает в памяти Ан-2 и другие мысли забивает напрочь. Но тут он не проходит за явным преимуществом по числу выпущенных. :D
 
Экзот, С-17 было построено всего две штуки, недобор, а С-16 - больше 18 штук, перебор, снова не то..
 
vm, по тем временам оч. много расхождений от источника к источнику (даже по "ИМ" легендарному, а что уж говорить про привычные к тому времени мелкие аппараты), т.ч. разночтения неизбежныы и мы не знаем — сколько источников учёл и на кого опёрся Бурундук, потому и пульнул "по площадям".
 
Экзот, да в те времна все запутано, сугубо предположительное мнение. что речь все-таки о Сикорском и его С-10, вот сколько их построено было -неведомо..
 
Реклама
vm, Экзот, пирожки. Да, имелся в виду именно С-10, а подсказка касалась "Ильи Муромца".

С "Муромцами", мне кажется, наиболее полный подсчет у Михеева с Катышевым в последнем издании книги "Сикорский". Но и они пишут, что, если 85 - это относительно точное число построенных до октября 1917г. самолётов, то "послеоктябрьских" может быть и больше 13.

Но 16 модификаций 13 самолётов меня впечатлили.
 
Назад