Люфтганзой из Хельсинки

Peter_Johnes

Новичок
Лечу в начале ноября Люфтганзой из Хельсинки в Прагу через Франкфурт, стыковка во Франкфурте всего 55 мин. Насколько реально вляпаться в неприятности (не успеть, опоздать) при таком раскладе?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Peter_Johnes, авиакомпании не имеют привычки продавать билеты со стыковками, которые трудно им обеспечить. В случае короткой стыковки от пассажира тредуется одно: не щёлкать клювом и дуть к нужному гейту.

Если первый рейс явно задерживается - обращайтесь к сотрудникам авиакомпании. К стюардессам в том числе.
 
Юрьич, спасибо. Насколько удобна инфраструктура в аэропорту Франкфурта, имею ввиду информативность указателей, удобство сообщений между терминалами и т.п.?
 
Peter_Johnes, Не заблудитесь. Везде понятные указатели, и их много. И поскольку рейсы у вас оба внутришенгенские, вам скорее всего даже не придётся менять терминалы.
 
Peter_Johnes, заблудиться во FRA нереально, все по-максимуму информативно. Смотрите зону и выход на посадку и просто следуете указателям :)
 
Спасибо всем! С меня - отчет о путешествии, думаю, особенно интересно будет жителям Питера в качестве инструкции по пользованию Хельсинки-Ваанта для путешествий по Европе.
 
стыковка во Франкфурте всего 55 мин
ИМХО более чем достаточно. Еще кофе успеете попить :)
Вы прилетаете и улетаете из шенгенской зоны, поэтому паспортного контроля и контроля безопасности не будет. Вам просто нужно пройти от одного гейта к другому.
 
Реклама
робяты, давайте смотреть правде в глаза, если не подгонят к рукаву, то:
кофе попить не успеете,
если будет багаж, люфты его обязательно "пролюбят"
как то так, ибо во FRA с этим сплошной бардак стал.
 
А я тут "обнаружила", что в результате хитрых манипуляций имею стык 1.10 в "крошечном" Франкфурте, да еще и из Москвы. А Вы говорите Хельсинки :)

Прошлый стык у нас прошел очень проблемно, кстати. Правда, у нас лично запас по времени был 2 часа. Огромная очередь на безопасность и дивные расстояния внутри не дали нам заскучать - сразу на посадку прошли. :)
 
интересно будет жителям Питера в качестве инструкции по пользованию Хельсинки-Ваанта
Слышь, Мойша, они таки будут учить нас коммерции (С)
Жители Питера сами кого хочешь проинструктируют насчет Х-ки. И, кстати, не Ваанта, а Вантаа. :)
 
TTshka, 1:10 из Москвы тоже нормально. На прошлой неделе вполне комфортно и без спешки успел перегрузиться с DME-FRA на FRA-MIA (автобус от самолета до терминала, безопасность, и неспеша много-много метров по аэропорту). По расписанию на стыковку было 1:20.
 
Слышь, Мойша, они таки будут учить нас коммерции (С)
Жители Питера сами кого хочешь проинструктируют насчет Х-ки. И, кстати, не Ваанта, а Вантаа. :)
Спасибо за поправку - конечно же Вантаа:)
...и, меньше всего мне хочется кого либо учить, да и сам я из Питера - вот решил самостоятельно испробовать "слетать в Европу" через Хельсинки. К сожалению, никто из знакомых из Финляндии не летал - совета спросить не у кого. Хорошо, что есть Авиафорум, на котором есть бывалые.
Щас читаю "страшилки" про Франкфурт, а ведь еще и до Хельсинки надо добраться - едем с женой на авто, так что Франкфурт - надеюсь ничто по сравнению с пограничным постом в Торфяновке;)
 
Peter_Johnes, на границе не забудьте пограничнику на вопрос КУДА сразу сказать, что улетаете из хельсинки в германию (или куда там дальше). Ну и раз из HEL не летали, возьмите запас по времени, чтобыразобраться с подъездом к порту, парковкой и прочими мелочами.
 
Реклама
Peter_Johnes, как бывалый, предсказываю:
Сначала вы залОжитесь на аццкий адЪ на Торфяновке и выедете с запасом часа в 4. Потом окажется, что на Торфяновке пусто и вы будете думать, куда девать 4 часа :D
Ну и по теме:
Если не заезжать в Хельсинки, то съезд с трассы на 3-е кольцо, а там искать указатели на а/п (километров через 10).
На въезде табло, где пишут сколько на какой парковке свободных мест. Если есть места на P4 - езжайте туда. Не проскочите поворот, а то придется нарезать лишний круг ))
По аэропорту ездит бесплатный автобус, заезжая на все парковки. Где-то раз в 15 минут.
Люфты летают из терминала 1. Не прощелкайте соответствующую остановку в автобусе, а то потом из Т2 пешком идти обратно далекоооо :)
Ну... как-то так.

Да, и кстати, если вылет утром, прикиньте для себя возможность выехать вечером и переночевать в Еврохостеле. В пассиве минус 40-45 евро, в активе отсутствие нервотрепки на Торфяновке и выспавшийся организм.
 
Последнее редактирование:
Назад