Лобовые козырьки пилотских кабин. (ЧА. ОСНЗ)

Экзот

Элефантерия
Вот объясните тупому — чем обусловлено повсеместное увлечение в конце 1920ых-начале 1930ых г.г. козырьками с обратным наклоном? :confused: Все пишут "по моде тех времён", что отдаёт бредом — откуда мода в авиации? Возможно, первоначальный резон не оправдался, но по инерции продолжали какое то время использовать. Но каков был этот первоначальный резон? Я ещё понимаю — если бы такой завал наружу был у боковых секций фонаря — обзор вниз лучше, но лобовой... :confused:
 
Реклама
Вероятно, для уменьшения искажений. Когда пилот смотрит вперед-вниз-вбок на посадке для оценки расстояния до земли, его взгляд проходит через стекло "обратного" козырька почти перпендикулярно, поэтому искажений меньше, чем в случае привычного нам наклона.
 
Бурундук, Но ведь впереди были длинные капоты, так что пилот по-любому при посадке выглядывал сбоку или не выглядывал вообще. Вообще, я слёту не припомню такого покроя. Может, Экзот подкинет фотку? Первое, что пришло на ум - исходя из того, что кабины были, преимущественно, открытыми, таким образом улавливалась вся дрянь (капли масла), которые шли от двигателя. То-есть, предлагалось стравливать её вниз, а не в кабину (через верх козырька).
 
Бурундук, наклоны там такие, что для гляденья вперёд-вниз перпендикулярно плоскости козырька нужно идти с тангажом градусов в тридцать. ;)

707, в том то и дело, что на открытых кабинах такого не видно, да и пошло это когда самолёты стали >1моторными.

b247-i.jpg

Boeing 247


У бритов — M.4 Merlin фирмы Miles (Бурундук, :agree:)

У нас "Сталь-7", да полно.
 
Vultee V-1.

Кажется, идея американская, потом пошли заимствования.
Экзот, пилот же смотрит не прямо вперед, а вниз-вперед-вбок (мимо капота, но в большой машине с закрытой кабиной всё равно через лобовое стекло). Поэтому при нормальном угле тангажа взгляд проходит через стекло примерно перпендикулярно. Особенно, если лобовое стекло из двух половин (см. Vultee) и компенсируется и боковое смещение взгляда.
 
Бурундук,
пилот же смотрит не прямо вперед, а вниз-вперед-вбок (мимо капота, но в большой машине с закрытой кабиной всё равно через лобовое стекло). Поэтому при нормальном угле тангажа взгляд проходит через стекло примерно перпендикулярно
Не соглашусь — он смотрит примерно перпендикулярно кромке стекла, если смотреть сверху, но не нормально плоскости стекла. Или меня глазомер подводит? :confused:
 
Экзот сказал(а):
Бурундук,
пилот же смотрит не прямо вперед, а вниз-вперед-вбок (мимо капота, но в большой машине с закрытой кабиной всё равно через лобовое стекло). Поэтому при нормальном угле тангажа взгляд проходит через стекло примерно перпендикулярно
Не соглашусь — он смотрит примерно перпендикулярно кромке стекла, если смотреть сверху, но не нормально плоскости стекла. Или меня глазомер подводит? :confused:

Хочется согласиться с Бурундуком. Кстати, на Боинге я так и не нашёл "выпулого" лобового щитка. Может быть, поначалу были какие нибудь контрольные точки снаружи, которые пилот мог рассмотреть благодаря такой конструкции фонаря?
 
707, я не смог найти снимков с других ракурсов, но на первых машинах этого типа козырёк был завален вперёд.
 
Реклама
707, ну вот видишь — всё сам нашёл! ;) А что там за ОЗ на нём? :confused:
Какой то "линялый"... :rolleyes:

Кстати, по какому признаку можно определить, что на снимке — не современность?
 
Экзот сказал(а):
707, ну вот видишь — всё сам нашёл! ;) А что там за ОЗ на нём? :confused:
Какой то "линялый"... :rolleyes:

Кстати, по какому признаку можно определить, что на снимке — не современность?

Наверное по такому признаку, что есть в мире один (!) в летающем состоянии и он голубой :D
 
707, возможно, я ошибаюсь, но признак другой. ;)

Кстати, а какие искажения то? Вон "Муромцы" летали с застеклёнными кабинами за два десятилетия до — и ничего. Неужели, садились с открытыми окнами?
 
Экзот сказал(а):
707, возможно, я ошибаюсь, но признак другой. ;)

Кстати, а какие искажения то? Вон "Муромцы" летали с застеклёнными кабинами за два десятилетия до — и ничего. Неужели, садились с открытыми окнами?

Регистрационный на верхней плоскости?
 
707, ага. :) "NC" — устаревшее обозначение.


Но теперь следующий вопрос — ящик тому, кто найдёт у этого самолёта верхнюю плоскость! :mad: :p
 
Экзот сказал(а):
Кстати, а какие искажения то? Вон "Муромцы" летали с застеклёнными кабинами за два десятилетия до — и ничего. Неужели, садились с открытыми окнами?

Чем выше скорость, - тем толще стекло, а через толстое - пробовал через бронестекло под большим углом смотреть?
 
707 :eek: :eek:
Откуда бронестекло на "пассажире", да ещё и толстое на самолёте, летающем со скоростями 200...300км/ч? :mad: Тогда многие вообще ещё с целлулоидом летали. :confused:
 
Реклама
Бронестекло я к примеру привёл, чтоб ощутить, откуда пойдут искажения. Другой пример - Альфа Берлина (1970 с чем-то). Лобовушка имеет загнутые края. Не умели ещё тогда такого делать(в семидесятых) Смотреть - просто жопа, хоть и не бронестекло.

Кстати, на многих тепловозах лобовушки так же смотрят "вниз"
_tu_locomotive_2te10m_jv.jpg
 
Назад