Лучше 20-летние самолеты или 3-5 летние?

batrutdinov

Новичок
Всем привет.
Мой друг, учащийся в авиационном учебном заведении, сказал мне, что самолеты с возрастом +-20 лет самые лучшие, безопасные и надежные. Аргументировал это тем, что они уже "обкатаны", а в современных моделях вроде как еще не выявлены все недостатки. Я с этим не согласен, предпочитаю летать на самолетах возрастом до 10 лет (лучше 3-5) исключительно иностранного производства. По моему субъективному мнению каждая новая модель ведущих производителей лучше предыдущих, а безопасность воздушных судов, и так находящаяся на высоком уровне, возрастает с каждым годом.
Кто из нас прав или не прав никто?:) Действительно ли у самолета в 20 лет жизнь только начинается или износ уже дает о себе знать и лететь на таком самолете значит брать на себя дополнительный риск?
 
Реклама
Кто из нас прав или не прав никто?:)
При желании холливар чистой воды.
По умолчанию с технической точки зрения зависит от конкретного производителя, модели и условий эксплуатации данного самолёта.
С точки зрения среднестатистического пассажира куда большую роль играют побочные критерии удобства типа состояния салона, которые уже в большей степени определяются конкретной авиакомпанией-эксплуатантом.
Риск существует везде, в какой пропорции - см. предложение 2.
 
batrutdinov, лучше и безопаснее те, которые хорошо обслуживают и в порядке содержат, холя и лелея. Возраст тут особо ни при чем.
 
тот же 737 выпускается почти со времён братьев Райт. и его первые модификации никак нельзя сравнивать с нынешними (нy или 3-5 летней давности). технологии совершеннее, материалы в большинстве случаев обновлены, да и конструкция местами сильно изменилась. это если мы про самолёты, есть и другие примеры:
 
20 лет для пассажирского самолёта при правильной эксплуатации - не возраст.
Я лично бы предпочёл лететь на самолёте, который строили большой серией и интенсивно эксплуатировали.
 
batrutdinov, ебстественно, что самолет выпущенный вчера, намного лучше поза-поза-позавчерашнего. А вот если сравнивать модель самолета которую выпускается уже 20 лет с моделью которую вчера придумали а сегодня построили, то естественно, что модель находящаяся в производстве 20 лет уже обкатана и никаких сюрпризов не преподнесет, в отличии от новой, я бы сказал сырой модели, которую еще до ума доводить придется.
Не надо путать такие понятия как дата выпуска самолета и начало производства модели (типа) самолета.
 
Последнее редактирование:
Назад