Луна

8.03

IMGP0013.jpg
 
Реклама
Впечатляет "дыня". Рельефная! А Юпитера с Сатурном не видно? :)
Я в 17-м году в мае тоже озадачился съемкой Луны, как раз было полнолуние 11 мая. Нацепил не только линзу Барлоу, но и экстендер. Нужно было увеличить размер итогового фото, снимал фрагментами и окончательное изображение составлял, как паззл, из 29 картинок. Привожу его уменьшенную версию.

Moon_full_11-May-2017_2000.jpg
 
Прикольно. Моя тоже склеена:), из 2-х фоток. Юпитер с Сатурном тоже видел, очень низко к горизонту, нужно было телескоп перетаскивать, я поленился:)
Пробовал их снимать в прошлом году,

s.jpg


y.jpg
 
Сегодня шёл по улице, перед закатом, случайно кинул взгляд на небо. Шел и смотрел на видимый край нашего спутника. Завораживающее зрелище всё-таки. И ведь не так далеко. ) Эх, жаль, что космонавт из меня уже не получится. ))
 
Реклама
Сегодня шёл по улице, перед закатом, случайно кинул взгляд на небо. Шел и смотрел на видимый край нашего спутника. Завораживающее зрелище всё-таки. И ведь не так далеко. ) Эх, жаль, что космонавт из меня уже не получится.
Маск допилит Старшип, и полетите вокруг Луны )
 
Последнее редактирование:
В пятницу, 19 ноября, произойдет частное затмение Луны, которое станет самым продолжительным в истории за последние 600 лет. Его длительность составит 3,5 часа.
Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Московского планетария в четверг, 18 ноября.
Лунное затмение можно будет увидеть с территорий Океании, Северной и Южной Америки, Восточной Азии, Северной Европы и Индонезии. В России его смогут наблюдать жители Дальнего Востока.
"Частное теневое затмение продлится 3 часа 28 минут (с 10:20 мск до 13:48 мск). Это самое продолжительное частное затмение Луны с XV века. Его можно назвать "почти полным" лунным затмением, так как почти вся Луна зайдет в тень Земли. Большая часть лунного диска приобретет красноватый оттенок", - говорится в сообщении пресс-службы планетария.
Когда Луна заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок, это астрономическое явление называют полным затмением. Если же она погружается в тень нашей планеты не до конца, речь идет о частном теневом затмении.
В планетарии добавили, что Луна в ходе своего движения по орбите пройдет через южную часть земной тени. В тень Земли в 12:04 мск погрузятся 0,97 лунного диска.

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0_2021-11-18_174428.png
 
Реклама
Назад