Лунный, марсианский и проч. "заговоры"

Знаете, это уже последнее дело - требовать от других, что и как они должны были запомнить и в каких выражениях о запомненном говорить по вашему мнению, и подозревать их во лжи, если их пафосные речи не совпадают с вашим представлением. Идея на редкость дурацкая.
Я никого не обвиняю во лжи. Вы меня с кем то попутали.
Гагарин, к слову, в воспоминаниях о полете тоже особо на звезды не налегал.
У Гагарина была совершенно другая задача - оценить возможность использования космоса для разведки. Если Вы послушаете его переговоры, то он всю дорогу летел лицом к Земле и докладывал о видимости наземных объектов. Странно от него ждать воспоминания о звёздах, если его в ту сторону ни разу не развернули.
 
Реклама
У Гагарина была совершенно другая задача - оценить возможность использования космоса для разведки.
Я запутался.
Однако на тот момент и полёт Гагарина, и полёт Апполонов воспринимался именно как шаг к звёздам.
Так воспринимался или нет? Я, честно говоря, про разведку впервые слышу. Во Взор Гагарин смотрел не для того, чтобы своим орлиным глазом что-то разглядеть на территории вероятного противника, а потому, что определение направления бега земли через Взор было резервным способом ориентации на случай отказа автоматики.

Переговоры я слушал. К звездам Гагарина разворачивали, да и иллюминаторов в Востоке несколько, и звезды он видел. Иногда, на теневой стороне. А на дневной как-то не очень, даже когда солнце не светило. Докладывал, что "небо черное, звезд не видно". Вот, почитайте Юрий Алексеевич Гагарин — Викицитатник
 
Переговоры я слушал. К звездам Гагарина разворачивали, да и иллюминаторов в Востоке несколько, и звезды он видел. Иногда, на теневой стороне. А на дневной как-то не очень, даже когда солнце не светило. Докладывал, что "небо черное, звезд не видно". Вот, почитайте Юрий Алексеевич Гагарин — Викицитатник
Извиняюсь этот момент у Гагарина прослушал. Однако он объясняет всё совершенно чётко:
Небо, небо черное, черное небо, но звёзд на небе не видно. Может, мешает освещение. Переключаю освещение на рабочее. Мешает свет телевидения. Через него не видно ничего. …
Т.е. Гагарину мешал свет в салоне. Да и с кресла он не вставал - посмотреть затенив иллюминатор принципиально не мог.
Однако если верить видео от Sibiryak, то "пассажиры" Апполона специально затеняли иллюминаторы и выключали подсветку.
Так в чём всё же проблема то?
 
В научной литературе объяснения этому не встречал.
Увы
Вот и я не встречал. Подобными вопросами занимаются специалисты ИМБП, я приводил ранее ссылки.
Литература у них в основном платная, авторские права.
Есть видео на канале этого Института, в некоторых упоминаются и полеты Аполлонов. https://www.youtube.com/user/PressIMBP/videos

Первый реальный шаг человечества к покорению звёзд!
И пафосные речи Армстронга заточены именно на этот аспект восприятия. При такой установке не посмотреть на звёзды или не запомнить что увидели - невозможно.
Честно говоря, пафос я вижу в Ваших словах, а не у Армстронга. По-моему, он вовсе без пафоса рассказал про светофильтры, яркую освещенность поверхности Луны Солнцем и так далее. В каком месте пафос и нереальность, можете привести цитаты? Н.Армстронг КОСПАР
 
Sergey-nn, а что, они привозили грунт с Венеры?
- Андрей, Вас и всех причастных с праздником! :)

qQAAAgFQCuA-1920.jpg
 
Переговоры я слушал. К звездам Гагарина разворачивали, да и иллюминаторов в Востоке несколько, и звезды он видел. Иногда, на теневой стороне. А на дневной как-то не очень, даже когда солнце не светило. Докладывал, что "небо черное, звезд не видно". Вот, почитайте Юрий Алексеевич Гагарин — Викицитатник
Извиняюсь этот момент у Гагарина прослушал. Однако он объясняет всё совершенно чётко:
Небо, небо черное, черное небо, но звёзд на небе не видно. Может, мешает освещение. Переключаю освещение на рабочее. Мешает свет телевидения. Через него не видно ничего. …
Т.е. Гагарину мешал свет в салоне.
А вот Гагарин открыл светофильтр:
Внимание: вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли, и вниз такая радуга переходит. Очень красивое, уже ушло через правый иллюминатор. Видно звёзды через „Взор“, как проходят звёзды. Очень красивое зрелище. Продолжается полёт в тени Земли. В правый иллюминатор сейчас наблюдаю звёздочку, она так проходит слева направо. Ушла звёздочка, уходит, уходит…
Однако если верить видео@Sibiryak,
то "пассажиры" Апполона специально затеняли иллюминаторы и выключали подсветку.
Так в чём всё же проблема то?
 
А вот Гагарин открыл светофильтр:
Если уж цитируете, так цитируйте нормально. После открытия светофильтра сначала идет вот что:
Открыл светофильтр „Взор“. Вижу горизонт, горизонт Земли выплывает. Но звёзд на небе не видно. Земная поверхность, земную поверхность видно в иллюминатор. Небо черное, и по краю Земли, по краю горизонта такой красивый голубой ореол, который темнее по удалению от Земли. … Объект освещается. … Самочувствие хорошее, настроение бодрое. Полёт проходит успешно. … Внимание: вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли, и вниз такая радуга переходит. Очень красивое, уже ушло через правый иллюминатор. Видно звёзды через „Взор“, как проходят звёзды. Очень красивое зрелище.
Увидел звезды только когда на теневой стороне, когда подсвеченный горизонт Земли ушел из иллюминатора. Американцы, "если верить видео@Sibiryak", смотрели в упор на освещенную Землю, а даже не на подсвеченный уходящим Солнцем горизонт. И светофильтр у них не открывался.
Так в чём всё же проблема то?
 
Реклама
Sergey-nn, так мы же вроде сейчас "звездную слепоту" обсуждаем?
Правда что ли?
А я уж было подумал что меня. Тут так регулярно скатываются на мою скромную персону, что я аж засомневался. То в троллинге обвиняют, то в пафосе, то за оскорбление астронавтов привлечь хотят ... :lol:
 
И светофильтр у них не открывался.
А об этом где прочитать можно?
Что то мне не встречалось.

P.s. Про светофильтры я предположение высказывал, но тогда они и на ночной стороне ничего не увидали БЫ (ИМХО)
 
Фотографии в Вашем материале не только передают "атмосферу тех лет", а еще и показывают - длину теней астронавтов. Практически солнце было над самым горизонтом. Помешать увидеть звёзды при этом могли только светофильтры.
Откуда дровишки про "только светофильтры"?

Прямое освещение от солнца (при отсутствии атмосферы) при таком окологоризонтальном падении только усиливается. Отражённое от поверхности Луны освещение там, как я прикидывал, порядка освещения днём в тени на Земле, что примерно соответствует показанному на фотографиях лунных миссий.

Ну и "светофильтры", конечно, тоже. Собственно, любые немультипросветлённые стекляшки, особенно в несколько слоёв.
 
Так всё же, конкретно, где в докладе Армстронга пафос и неправда? Н.Армстронг КОСПАР
Конкретнее, пожалуйста, если это нетрудно.
Конкретно я уже отвечал, но единственное Ваше желание - замылить тему. А потому до появления у Вас конструктивного настроя далее Вам отвечать не буду.
 
Откуда дровишки про "только светофильтры"?

Прямое освещение от солнца (при отсутствии атмосферы) при таком окологоризонтальном падении только усиливается. Отражённое от поверхности Луны освещение там, как я прикидывал, порядка освещения днём в тени на Земле, что примерно соответствует показанному на фотографиях лунных миссий.

Ну и "светофильтры", конечно, тоже. Собственно, любые немультипросветлённые стекляшки, особенно в несколько слоёв.
Дорогой друг, разговор о этапе полёта между Землёй и Луной.
О каких "окологоризонтных падениях" Вы говорите?
 
Дорогой друг, разговор о этапе полёта между Землёй и Луной.
О каких "окологоризонтных падениях" Вы говорите?
Если "разговор о этапе полёта", то тогда о какой "длине теней астронавтов" говорите вы?
 
Про светофильтры я предположение высказывал, но тогда они и на ночной стороне ничего не увидали БЫ (ИМХО)
Ну вот Гагарин говорит, что на ночной стороне видит звездочку через правый иллюминатор (маленький вспомогательный, "Взор" у него в ногах был). Там, насколько я знаю, светофильтр был не открывающийся. На "Взоре" понятно зачем открывался - это же навигационный прибор по сути, а там незачем. Тем не менее, что-то видно было, когда совсем темнотень.
 
но единственное Ваше желание - замылить тему
Это неправда. Я как-раз и хочу разобраться. И не ухожу от разговора.
А потому до появления у Вас конструктивного настроя далее Вам отвечать не буду.
Конструктивного настроя я не вижу у Вас. Лишь субъективные оценки, они есть у каждого.
 
Реклама
- Вообще-то довольно шизоидная тема про "видны ли звёзды космонавтам/астронавтам?" - Она порядком подзадрала. Объективно - звёзды в нашей галактики есть? ЕСТЬ. Значит, их можно увидеть - если создать глазам соответствующие условия. О ЧЁМ ВООБЩЕ ТУТ МОЖНО СПОРИТЬ? Абсурд какой-то дурацкий...
 
Назад