Лунный, марсианский и проч. "заговоры"

Я хочу лишь услышать боле-менее разумные ответы на мои естественные для здравомыслящего человека вопросы.
ну зачем врать-то? никаких ответов услышать вы явно не хотите, а хотите просто твердить свою мантру, это отлично видно по всем вашим репликам - полученные ответы вы просто отметаете как "неразумные", и дальше по кругу делаете вид что хотите что-то слышать
если б правда хотели - давно бы услышали
 
Реклама
В их основе лежит отсутствие у американцев в 60-х годах (как и сейчас, впрочем) ЖРД достаточной (для обеспечения пилотируемого полета к Луне с высадкой) мощности
такое отсутствие не может лежать в основе чего либо, т.к. оного отсутствия не было, а было присутствие
 
Тот "астроном" - на самом деле не астроном. Он лесовод по образованию и писатель научпопа по профессии.

"Чудаковатый", впрочем, тоже не физик, а математик.
Вряд ли не чудаковатый смог бы доказать теорему Пуанкаре.
 
было?

Самые качественные, на сегодня, спутниковые снимки места посадки Apollo 15 доступны благодаря американскому аппарату LRO. Тут уже видны и тропинки, и следы ровера, и сам ровер, и оставленное оборудование, и мусор. Разрешение этого кадра в десять раз лучше японского — 0,5 м.

Screenshot_2021-02-18 Самый большой радиотелескоп снял место посадки Apollo 15.png
 
И тех пор вы не смеетесь, чтобы выглядеть умнее?
...
Эх-эх, и где же...
??
Показали шестиминутный ролик, с сияющей планетой Земля.
Эх, никакой научной сенсации... Такое вы каждый день можете видеть с МКС, только Земля, конечно, поближе:
ISS Tracker
Live video from the International Space Station and location tracking. Веб-камера в космосе, новости, блоги, космическаястанция, жизнь астронавтов в реальном времени.
iss.stormway.ru iss.stormway.ru
Вот и китайцы врут? https://aviaforum.ru/threads/kosmofoto.48314/#post-2935034
И Роскосмос? Снимки со спутников «Электро-Л» - Госкорпорация «Роскосмос»
Не смеюсь без повода - и не чтоб "выглядеть умнее", а чтоб не "выглядеть" дураком
icon_facepalm.gif

Чтоб выглядеть умным, когда не понимаешь толком, что хочешь сказать, лучше просто промолчать.

Я вам последний раз показал ролик от Аполло-11 (по вашей просьбе, между прочим), чтоб вы удостоверились - аргументы ваши и ваших единомышленников, объясняющие "звездную слепоту" астронавтов "слишком высоким световым фоном", отсутствием времени вообще, или планов, как таковых, или отсутствием времени для "адаптации" их глаз совершенно несостоятелены, так как никакого "высокого светового фона" в рассматриваемом случае нет, а времени, желания и возможностей для этой самой адаптации, наоборот - предостаточно.
А вы мне для чего кино и снимки от Роскосмоса и китайцев показываете - чтоб я удостоверился, что на них звезд не видно?
Или для чего? - разжуйте, я что-то не понимаю.
Хотя, думаю, вы и сами не понимаете... :)
 
Последнее редактирование:
- это ж вы не про себя с вашим цитированием Перельмана пишете? А почему?
Перельман космонавт? Физиолог зрения? Практикующий астроном? Почему у вас не возникает сомнений в его домыслах о том, что бы вы увидели с Луны?
Ну, что скажете, "скептик"?
Скажу, что вы не так истолковали мое "цитирование" Перельмана - надеюсь, невольно...
Напомню, в связи с чем и как я его упомянул -

Думаю, и космонавты, и астронавты, да и вообще все те, кому хоть с какой-то стороны интересна эта тема, читали в свое время его книги во всем мире - они издавались во многих странах.
И ни у кого возмущения, как бы, не вызывали - и вдруг перволунопроходцы начисто опровергли его "инсинуации".
То, что вчера казалось логичным и понятным всем (от студентов до ученых), сегодня с жаром кинулись опровергать и доказывать (что Перельман-то, оказывается, олухом оказался) все, кому не лень - от "спецов" еще советской закваски до подросших представителей "поколения ЕГЭ"
.

Как видите, я говорю не о том, что сказанное Перельманом есть истина в последней инстанции, а о том, что никто никогда и не пытался оспорить его лунные "инсинуации" - потому, что нет в них ничего, что противоречило бы общеизвестным законам физики.
И если эти законы не работают должным образом на Луне, как утверждают сегодня "спецы еще советской закваски" и "подросшие представители поколения ЕГЭ", то кто, как не они, должны и дать этому объяснение.
И они пытаются (вы же видели) - "слишком высоким световым фоном", "сияющими верхушками скал", "адаптацией-деадаптацией глаз"...
Правда, как только дело доходит до чего-то конкретного (цифр, например), начинают заметно буксовать и стремятся съехать на обсуждение личности оппонента.
Да вы же сами видели... :)
 
Скажу, что вы не так истолковали мое "цитирование" Перельмана - надеюсь, невольно...
Напомню, в связи с чем и как я его упомянул -
То есть
Господи, ну почему то, что понятно школьнику, не могут никак понять здешние спецы - да еще такие умные?
- тут совсем-совсем ни при чём?

То есть вы таки испытываете сомнения в том, что "то, что понятно школьнику", обязательно и непременно должно быть верно?

Как видите, я говорю не о том, что сказанное Перельманом есть истина в последней инстанции, а о том, что никто никогда и не пытался оспорить его лунные "инсинуации" - потому, что нет в них ничего, что противоречило бы общеизвестным законам физики.
А вы сможете указать, каким образом возможность увидеть звёзды днём на Земле противоречила бы общеизвестным законам физики?

На чём основана ваша вера в то, что возможность увидеть звёзды с Луны ограничивается лишь законами физики? Почему вы не относитесь к ней скептически?

И они пытаются (вы же видели) - "слишком высоким световым фоном", "сияющими верхушками скал", "адаптацией-деадаптацией глаз"...
Правда, как только дело доходит до чего-то конкретного (цифр, например), начинают заметно буксовать
А чем вас не устраивают приводившиеся в том числе и мной здесь цифры?

Вы, кстати, их помните? Освещённость (в люксах) поверхности Луны Солнцем? Освещённость визора шлема астронавта поверхностью Луны? Стандартная (по гигиеническим соображениям) офисная освещённость?

Или вы их специально не читали, чтобы не испортить свой "скептицизм"?
 
Чтоб выглядеть умным, когда не понимаешь толком, что хочешь сказать, лучше просто промолчать.
Может быть и лучше. Но, судя по вашему словообилию это не про вас.

А вы мне для чего кино и снимки от Роскосмоса и китайцев показываете - чтоб я удостоверился, что на них звезд не видно?
Или для чего? - разжуйте, я что-то не понимаю.
В вашем понимании это кино? Вообще-то онлайн-трансляция с МКС. Или это тоже снято в Голливуде? :)
И - да, на фото выше для примера так же звезд не видно.
Нужны соответствующие условия, чтобы их увидеть. Для глаз это - темновая адаптация, для фото - диафрагма и выдержка, для видео - чувствительность матрицы и соответствующие настройки. Это вы должны понимать, если у вас был фотоаппарат или видеокамера.

Просто эти споры - это ваш досуг. Ничего в этом плохого. И вообще, конспирология хоть и где-то близка к шизофрении, сама по себе безобидна.
Вы ведь не преподаете ее студентам, не принимаете экзамены. Разве что, детям способны заморочить голову "всемирным лунным заговором".
Так и то, школьник сейчас скорее посмотрит в Википедии или сверится с официальным сайтом НАСА и Роскосмоса, на этом уровне ему ответа будет достаточно. А кому не достаточно - изучает научно-техническую литературу, самостоятельно или в профильном ВУЗе...
 
Реклама
То есть вы таки испытываете сомнения в том, что "то, что понятно школьнику", обязательно и непременно должно быть верно?
"То, что понятно школьнику" сказано мною к вопросу видимости звезд из стратосферы - а вы, как бы, пытаетесь рассматривать эту фразу во вселенском масштабе...
Товарищ недоумевал, почему в стратосфере звезды видны не так хорошо, как из космоса, и почему небо не такое черное, как в космосе.
Так вот вам и школьник скажет, что стратосфера ("слой") - это не космос, а еще атмосфера, а именно - один из ее слоев.
А атмосфера рассеивает солнечный свет, что приводит к ее свечению - а так как рассеяние солнечного света уменьшается с высотой, то и светимость атмосферы (неба, как мы говорим) с высотой падает...
Я, конечно, прошу прощения у спецов за этот ликбез, но что мне оставалось делать, раз уж речь зашла о школьниках...
...
Значит, пока во всем том, чему меня учили в школе относительно обсуждаемого сейчас вопроса, у меня лично сомнений нет.
И ничего такого научного, ставящего под сомнение эти мои школьные знания, я до сих пор не встречал.

А вы сможете указать, каким образом возможность увидеть звёзды днём на Земле противоречила бы общеизвестным законам физики?
Увидеть днем звезды с поверхности Земли невооруженным глазом невозможно - и это подтверждено многократными экспериментами и опытами.
То, что подтверждено многократными экспериментами и опытами, считается физическим законом.
Отсюда и следует, что возможность видеть звезды днем невооруженным глазом (если бы она была реализована на самом деле) противоречит физическим законам.

На чём основана ваша вера в то, что возможность увидеть звёзды с Луны ограничивается лишь законами физики? Почему вы не относитесь к ней скептически?
Возможность увидеть днем звезды с Луны может, конечно, ограничиваться не только физическими законами - той же психологией, например.
Если человек был в лесу и не помнит, видел ли он там деревья - это человек с нездоровой психикой, больной, к здравомыслящим его, во всяком случае, не отнесешь.
Как и человека за рулем, который очень не хотел въехать во что-нибудь или в кого-нибудь, но въехал, все-таки - и только потому, что не додумался воспользоваться солнцезащитным козырьком против слепящего его солнца.
Но ведь таких, не могущих мыслить здраво, в астронавты не берут - так зачем нам эти исключения из правил?

А чем вас не устраивают приводившиеся в том числе и мной здесь цифры?
Вы, кстати, их помните? Освещённость (в люксах) поверхности Луны Солнцем? Освещённость визора шлема астронавта поверхностью Луны? Стандартная (по гигиеническим соображениям) офисная освещённость?
Или вы их специально не читали, чтобы не испортить свой "скептицизм"?
И?
Каким образом эти цифры свидетельствуют о том, что астронавт.(при всем его желании) не мог разглядеть на лунном небе звезды?
И, кстати, можно про эти 5000-10000 люксов чуть подробней?
Откуда они?
 
В вашем понимании это кино? Вообще-то онлайн-трансляция с МКС. Или это тоже снято в Голливуде? :)
И - да, на фото выше для примера так же звезд не видно.
Нужны соответствующие условия, чтобы их увидеть. Для глаз это - темновая адаптация, для фото - диафрагма и выдержка, для видео - чувствительность матрицы и соответствующие настройки. Это вы должны понимать, если у вас был фотоаппарат или видеокамера.
Ну и к чему это все после того, как я говорил уже тут -
Так как условия видимости на пленке того или иного объекта зависят от настроек кино-фотоаппаратуры - вы же и сами знаете это хорошо.
Ну говорил же я - иногда лучше промолчать, если не понимаешь толком, что именно ты собираешься сказать...:)

Так и то, школьник сейчас скорее посмотрит в Википедии или сверится с официальным сайтом НАСА и Роскосмоса...
Ну-ну...
icon_facepalm.gif
 
"То, что понятно школьнику" сказано мною к вопросу видимости звезд из стратосферы - а вы, как бы, пытаетесь рассматривать эту фразу во вселенском масштабе...
А почему вы ею тогда ответили на цитату о светимости луны?

Или вы уже не помните, почему, и сейчас на ходу выдумываете?

Увидеть днем звезды с поверхности Земли невооруженным глазом невозможно - и это подтверждено многократными экспериментами и опытами.
То, что подтверждено многократными экспериментами и опытами, считается физическим законом.
Скажите, а почему вы так нескептически относитесь к вашему неверному определению "физического закона"?

Это я вас как физик скептика спрашиваю.

А то из ваших утверждений, например, получается, что "оказаться живущим 21 февраля 2021 года невозможно" - это "физический закон". Вас как скептика это не настораживает?

Отсюда и следует, что возможность видеть звезды днем невооруженным глазом (если бы она была реализована на самом деле) противоречит физическим законам.
Как видите, не следует.

Как и возможность оказаться живущим 21 февраля 2021 года.

Возможность увидеть днем звезды с Луны может, конечно, ограничиваться не только физическими законами - той же психологией, например.
Вы как скептик уверены, что это исчерпывающий список?

Как насчёт законов физиологии, в том числе физиологии зрения?

Каким образом эти цифры свидетельствуют о том, что астронавт.(при всем его желании) не мог разглядеть на лунном небе звезды?
Откуда взялось "при всем его желании"?

Желания астронавта творить какую-то отсебятину на лунной поверхности в первую очередь ограничены его же желанием вернуться оттуда живым. Не стоит забывать о такой "мелочи".

И, кстати, можно про эти 5000-10000 люксов чуть подробней?
Откуда они?
Из опыта физика по образованию и фотографа по хобби.

А какие у вас будут цифры для диффузно отражённого освещения Солнца от полуплоскости с заданным (в данном случае, лунным) альбедо?

Правило "sunny 22" (по сравнению со стандартным "sunny 16"), думаете, в фотографии откуда взялось?
 
А почему вы ею тогда ответили на цитату о светимости луны?
Или вы уже не помните, почему, и сейчас на ходу выдумываете?
Да нет, я помню.
Если дословно, то я сказал, что "сияния" лунного грунта на Луне быть не может" - я потому так сказал, что, если принять во внимание альбедо лунного грунта, то его светимость в лучшем случае будет сопоставима со светимостью земной поверхности в пасмурный день - а это разве "сияние"?

Скажите, а почему вы так нескептически относитесь к вашему неверному определению "физического закона"?
Это я вас как физик скептика спрашиваю.
Ну я же не во всем подряд сомневаюсь - а только там, где, исходя из своего здравого смысла, вижу основания для этого.
В данном случае я не нахожу оснований подвергать сомнению одно из определений понятия "физический закон" как "полученные опытным путем устойчивые, повторяющиеся закономерности, существующие в природе".

А то из ваших утверждений, например, получается, что "оказаться живущим 21 февраля 2021 года невозможно" - это "физический закон". Вас как скептика это не настораживает?
...
Как видите, не следует.
Как и возможность оказаться живущим 21 февраля 2021 года.
Я понял бы вас, если бы у вас было "21 февраля 2121 года" в отношении, например, здешних участников обсуждения.
А так, простите, не уловил...

Вы как скептик уверены, что это исчерпывающий список?
Как насчёт законов физиологии, в том числе физиологии зрения?
Нет, не уверен - да я и не стремился представить вам "исчерпывающий список".
Потому что смысла в этом нет - "психология" и "физиология" у каждого, разумеется, своя, но для того и производится жесткий отбор в космонавты, астронавты, летчики и даже в тюремные охранники, например, чтоб и то и другое соответствовало определенным требованиям.
Например, определяется "темновая адаптация" - для того, чтоб можно было быть уверенным - этот испытываемый при таком-то изменении освещения способен и должен разглядеть то-то и то.
Если не способен - следующий... :)

Желания астронавта творить какую-то отсебятину на лунной поверхности в первую очередь ограничены его же желанием вернуться оттуда живым. Не стоит забывать о такой "мелочи".
И при чем тут "отсебятина"?
Наблюдение за звездами, как во время полета к Луне, так и во время нахождения на ее поверхности, не "отсебятина", а плановые задания астронавтов.
И уж если вы так ставите вопрос, то вам было бы логичней поставить его подобным образом ("желание вернуться оттуда живым") в отношении кувырканий, падений, прыжков и прочих трюков лунопроходцев, вытворяемых ими на Луне.

Из опыта физика по образованию и фотографа по хобби.
А какие у вас будут цифры для диффузно отражённого освещения Солнца от полуплоскости с заданным (в данном случае, лунным) альбедо?
Хороший ответ физика по образованию на вопрос школьника по образованию "откуда у вас такие цифры?"
Если бы я знал "цифры для диффузно отражённого освещения Солнца от полуплоскости с заданным (в данном случае, лунным) альбедо", я бы вас не спрашивал.
Так ответа не будет?
 
Кстати, по поводу совета от Андрей 65000 "свериться с официальным ответом Роскосмоса"...
Один искептик так и решил сделать и обратился к Роскосмосу по поводу информации о слежке СССР за Аполлонами.
Получил ответы -
Скриншот 21-02-2021 111611.jpg
Скриншот 21-02-2021 111645.jpg
 
Последнее редактирование:
Кстати, по поводу совета от Андрей 65000 "свериться с официальным ответом Роскосмоса"...

На официальном сайте Роскосмоса есть фото, видео, где успешные полеты по программе Аполлон не отрицаются.
Фото: Первопроходцы космоса - Госкорпорация «Роскосмос»
Видео, где упоминается и Аполлон, есть несколько. Например:
Приводил раньше и журнал Роскосмоса, там тоже рассказывается об Аполлоне. Не много, но подтверждается.

Ну и что они, по-вашему, что-то новое доказывают?
Лунный грунт из программы полетов "Аполлон" был передан в ГЕОХИ РАН... тоже не новость.

Наблюдение за звездами, как во время полета к Луне, так и во время нахождения на ее поверхности, не "отсебятина", а плановые задания астронавтов.
Вы изучали эти плановые задания? Нет? А утверждаете.
Космические объекты изучали на Луне в программе Аполлон-16.
"Астронавты установили на Луне ультрафиолетовый спектрограф в тени лунного корабля, направив его вначале на туманность в созвездии Лебедя, а, примерно, через час навели его на Землю для съемки водородной геокороны в ультрафиолетовых лучах." ...

А то, что во время полетов к Луне астронавты звезды видели, мы уже обсуждали.
Видели во время наблюдений, на сайте NASA есть записи переговоров и точное время. Повторяться ни к чему.
Можете изучать записи по каждому полету:
 
Последнее редактирование:
На официальном сайте Роскосмоса есть фото, видео, где успешные полеты по программе Аполлон не отрицаются.
Ну и что они, по-вашему, что-то новое доказывают?
Лунный грунт из программы полетов "Аполлон" был передан в ГЕОХИ РАН... тоже не новость.
Товарища интересовало - имеются ли какие данные у этой организации по отслеживанию полетов Аполлонов в свое время.
Как видите - ни в ИКИ РАН, ни в архиве ЦНИИмаш таких данных нет.
Так есть у него (и у меня тоже) основания сомневаться, что наши "следили", что они бы обязательно "разоблачили" и т.д?

Вы изучали эти плановые задания? Нет? А утверждаете.
А то, что во время полетов к Луне астронавты звезды видели, мы уже обсуждали.
Видели во время наблюдений, на сайте NASA есть записи переговоров и точное время. Повторяться ни к чему.
Обсуждали...
И что - вы так и не поняли из этого обсуждения, что наблюдения за звездами не "отсебятина"?
 
И что - вы так и не поняли из этого обсуждения, что наблюдения за звездами не "отсебятина"?
Если не отсебятина, можете показать, где в полетном задании Аполлона-11 наблюдение звезд на Луне?
Отсебятина.

Так есть у него (и у меня тоже) основания сомневаться, что наши "следили", что они бы обязательно "разоблачили" и т.д?
Архивов разных в стране много. Для сравнения попробуйте запросить материалы по отслеживанию Луна-16, Луна-24.
Как думаете, получите материалы? На почтовый адрес @yandex.ru? Люди порой годами роются в архивах, самостоятельно, оформляют допуск и ищут. Вот для чистоты эксперимента запросите материалы по Луна-16,24 - они тоже возвращались с Луны, с реголитом.

А сомневаться сколько угодно -ваше право. Кто-то не верит, что Ленин был. И что Гагарин летал в космос.
Но к космонавтике это не относится. Скорее, относится к медицине или социологии.
 
Реклама
Ракетные технологии - это же хлеб и соль разведки. А если ракеты нет, испытательных пусков нет, корабль не летает, а потом бах - смотрите, какое мы видео записали, ну это так себе...
Ну, Вы прям о новой российской гиперзвуковой ракете со скоростью в 23 или 25 там махов :rolleyes:

Если же в серьез, мне 9 лет тогда было и телевидение наше в новостях каждый вечер понемногу (сквозь зубы) казало репортажи о лунной миссии и никакого намека о фальсификации и постановке насколько помню не было и в помине. Приводились и данные с обсерватории в Крыму, с которой велся мониторинг полетов.
 
Назад