МАКС-2013

Lukas

Старожил
Не пора ли готовиться к МАКСу-2013?

Начну, пожалуй:

На официальном сайте МАКСа опубликована крайне любопытная новость:

Пилотажная группа китайских ВВС "1 августа" впервые примет участие в летной программе XI Международного авиационно-космического салона МАКС-2013, заявил на заседании Оргкомитета Главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев.
Китайские летчики будут выступать на многоцелевых истребителях Chengdu J-10. В шоу будет участвовать шесть машин, укомплектованных российскими двигателями АЛ-31ФН.
0_9fb41_f0fb35b1_XXL
 
Реклама
lexavoinoff, конечно, разница есть. Но никогда не знаешь, какую машину могут снять с программы. Или даже - добавить... ИМХО, лучше всё же смотреть полёты, предназначенные для специалистов. Хотя для масс особой разницы заметно не будет.
Пока ещё программа, насколько известно, ещё не свёрстана окончательно.
Известно, что на авиасалоне впервые примут участие пилотажные группы Китая и Швейцарии.
 
Последнее редактирование:
Доброго времени суток! Собираюсь приехать на МАКС 2013 с дочкой. Есть подозрение, что в пятницу народа должно быть немного поменьше, чем в субботу и воскресенье. Подскажите по опыту, так ли это или разницы нету?
 
Duzer, естественно, что в выходные народу больше. Но всё равно - очень много!
Если дочка совсем мала - не советую: устанет быстро ходить, а вы с нею - носить.
 
Губошлёп,спасибо! Дочке уже 11, надеюсь справится :) Еще вопрос возник. Во время летной программы зрители располагаются на поле? Имеет смысл взять с собой туристический коврик или что-то подобное?
 
С собой взять:
Солнцезащитные очки, крем от солнца, головные уборы, дождевики.
На ноги - удобную обувь
Воды - еды (цены на самой территории высоки, очереди огромны, качество никакое)
Коврик, бинокль, фотоаппарат.
Видел посетителей со складными столиками и стульчиками.
 
Duzer, ох, не знаю... Не пацан же. Будет ли ей интересно. Да и считаю, что всё же мала...
 
По опыту посещения МАКСов с 2001 по 2009. Пятница от субботы отличается, но это ерунда, "дни для специалистов" в разы лучше. Очереди могут быть в любой день (в выходные увеличивают пропускную способность). Лучше не лениться и все делать заранее, приезжать и уходить (хотя уходить раньше может быть очень обидно из-за интересных полетов, задвинутых в хвост, если есть запас времени, можно уходить среди последних). Советы Fox511 с коррекцией на прогноз погоды очень правильны. Мне доводилось и от жары "сдыхать" и крепко простыть под дождем и ветром. Вода-еда с собой - польза скорее не по деньгам, а по времени. Т.е. докупить можно и на месте, но запас иметь необходимо. Ходить далеко, очереди длинные, и всегда что-то интересное упускаешь.
 
Основной наплыв посетителей, как правило, приходится на субботу (с поправкой на метео). Обычно второй день выставки (ср) - приезд Путина со свитой и ужесточенные меры безопасности/измененная летная программа/нездоровый ажиотаж. Любителям сувениров - в последние часы работы в крайний день (вс) многократно накрученные цены на футболки-значки-... как правило ополовиниваются.

Посчастливилось работать в кейтеринге 2 года назад: продукты и качество приготовления нормальные, цены кратно завышены. С коврами-шашлыками удобнее располагаться в окрестных полях.
 
Реклама
samoletina, ИМХО, летная программа в дни для специалистов слабее.
 
В выходные это авиашоу, а "будни" - нет, полеты. Но зато народа существенно меньше. А билеты там же.
 
В программе: ПАК-ФА, ИЛ-76-МД-90А(ИЛ-476), обновленный АН-70, А-380(второй раз), А-350-?, Дримлайнер-?, АН-158, обновленный Суперджет (для Аэрофлота)... Это то, что будет стоять на площадках и летать. Может, что-то пропустил. Это то, что даёт сайт авиасалона.
В павильонах полноразмерный центроплан МС-21 и салон (часть его), двигатели ПД-14 и семейство pw-1100, которые возможно будут стоять на МС-21...
Если у кого-то есть еще информация более новая или более точная , добавляйте.

Да ещё по вертикальным:
«Вертолёты России» намерены показать две модели, которые ранее не демонстрировались мировой общественности. Это модернизированный многоцелевой Ми-171А2 и средний многоцелевой Ка-62.
Ми-171А2 был создан на базе серии Ми-8/17 с помощью новейших материалов и технологий. Ка-62 создавался при сотрудничестве с международными компаниями.
Кроме того, посетителей ожидает показ нового транспортно-пассажирского Ми-38, который должен участвовать в лётном показе. Также холдинг покажет на своём стенде модель Rachel.
Холдинг «Вертолёты России» и итальянская компания AgustaWestland имеют совместное предприятие HeliVert, которое производит гражданский многоцелевой «Ансат» и AW139.
 
Последнее редактирование:
Grand Caravan EX покажут, причем, вроде как, европейская премьера. Точно будет на статике, будет ли летать - не в курсе. Evektor EV55 будет летать. "Витязь" заявлен, но будет ли Twin Otter вживую - не знаю. "Рысачок", обновленный до двух тонн загрузки, обещают...
 
Последнее редактирование:
Пригородные поезда «Спутник» и автобусы доставят посетителей на авиасалон МАКС-2013.
«С 10 августа в билетных кассах станций Москва-Казанская, Выхино, Люберцы-1 и Раменское ОАО «Центральная ППК» будет организована продажа билетов на авиашоу вместе с билетом на проезд в скором пригородном поезде «Спутник» до места проведения мероприятия, - рассказали в пресс-службе. - Такое решение принято для создания максимальных удобств для гостей праздника».
Билеты на МАКС-2013 реализуются только совместно с проездным билетом на 2 поездки, действующим на участке Москва-Казанская – Раменское и обеспечивают возможность проезда на скорых пригородных поездах «Спутник» до места проведения мероприятия и обратно, пояснили в Минтрансе МО.
«Нами делается все возможное, чтобы жители и гости московского региона ощутили удобство при перемещении к месту проведения авиашоу. Для транспортного обслуживания будет выделено около 200 автобусов большой вместимости ГУП МО «Мострансавто». Посетителей будут доставлять бесплатно от ж.д. станций «Отдых» и «Платформа 42 км», а также от аэродрома «Раменское», - отметил министр транспорта Московской области Александр Зайцев.
 
denokan в ЖЖ отметил, что удачное место для просмотра не аэродром, а участок через реку. Туда на своих двоих долго идти от ближайшего транспорта?
 
Реклама
Отвечая на вопросы о предпочтительных днях скажу: если есть возможность урвать билет на день для специалистов -- берите за любые деньги, ибо потом наступает коллапс!
Вы знаете, как старожилы МАКСа называют последние три дня -- нашествие спамофилов.
Особенно в суботу. Появляются какие-то безумные старушки с авоськами на колёсах, которые набьрасываются на эксхибиторов с требованием датьим футболку/кепку. Календариком не отмажешься!
Толпы людей душат друг друга в очередях! Особенно опасны очереди на выход. Так как на вход народ растягивается сильно по времени прибытия, а вот линяют домой все одновременно.

По поводу транспорта.
Лучше всего ехать до станции Кратово. Оттуда пешком до проходной ЛИИ 3,5 км пешком. Ненапряжно. Слышал я легенды о том, что пускают людей через "Ильюшинскую" проходную. Этот самый удобный вариант. Но сам этот факт не проверял.


Что касается программы демонстрационных полётов, то как показывает мой длительный опыт, в пятницу программа будет как обещано -- полная. А вот в субботу и в воскресенье пилотажные группы куда-то исчезают. Не все сразу конечно, но вдруг то одни не выступят, то другие. То утром был Су-30, а после обеда не был... и т.д.и т.п (Ума не приложу, что же с ними такое происходит в конце недели...;))

Ах да! Самый страшный день на МАКСе -- это день посещения САМИЗНАЕТЕКЕМ!
Людей выгоняют из павилионов на солнце и заставляют ждать явления САМИЗНАЕТЕКОГО по несколько часов.
Причём за это время охрана начинает бегать между разными павильонами и выгонять людей в параноидальном порядке, ибо даже они не знают истиного маршрута посещения "Первым Лицом"!

В прошлом году стояние на солнце в ожидании "Первых лиц" продолжалось около 3 часов!
 
Последнее редактирование:
Назад