Малайзия, Филиппины - нужна помощь путешественников.

влад

Местный
Друзья, опытные путешественники, помогите, пожалуйста, с планированием маршрута по странам ЮВА, а то я уже себе всю голову сломал.

Планирую двухнедельный отпуск в первой половине декабря. Прежде всего хочется посетить Сингапур (ради него, в принципе, и затеваю эту поездку). Далее, раз уж забираться на другой конец света, то отчего бы не посмотреть на Куала-Лумпур. Итого, два мегаполиса в программе уже есть, на их осмотр планирую потратить дней 5-6.
От отпуска остается неделя, и ее хотелось бы провести неподалеку на каком-нибудь острове с чистым белым пляжем, купаясь в прозрачном теплом море. Вопрос - какой остров выбрать? Перелопатил кучу информацию по малайским островам, и только больше запутался. Сложилось впечатление, что Борнео, Лангкави, Тиоман и Пенанг для пляжного отдыха не очень подходят - они прекрасны по-другому (там нужно или в горы восхождения совершать, или по непролазным джунглям гулять и любоваться дикой природой и все в таком духе). А мне хочется море, пляж и чтобы вечером можно было где-нибудь прогуляться, посидеть в баре. Ничего не выбрав из малайских островов, стал рассматривать филиппинские. Вроде бы пока остановился на Панглао (вполне райский по описанию), но что-то мне не совсем понятно как туда добираться из KUL или SIN.

Друзья, подскажите, как быть? Какой остров посоветуете для пассивного отдыха? Я не экстремал, дикие туземные деревни мне вряд ли подойдут, по горам и джунглям я шастать не люблю, дайвингом не занимаюсь (ну если посноркать немного только). Карман у меня не резиновый, отели более 80-100 долларов за ночь не рассматриваю.

И еще такой вопрос по перелету. Присматриваюсь к вьетнамцам на маршруте MOW-SIN KUL-MOW, нравится цена, но смущают стыковки в Хошимине. Можно выбрать стоповер в Хошимине около суток, или 9 часов тусить в аэропорту. Стоит ли заморачиваться с вьетнамцами (поехать в город на сутки), или искать другие варианты с нормальными стыковками?

Заранее всех благодарю за дельные советы из вашего опыта )
 
Реклама
Друзья, опытные путешественники, помогите, пожалуйста, с планированием маршрута по странам ЮВА, а то я уже себе всю голову сломал.

Планирую двухнедельный отпуск в первой половине декабря. Прежде всего хочется посетить Сингапур (ради него, в принципе, и затеваю эту поездку). Далее, раз уж забираться на другой конец света, то отчего бы не посмотреть на Куала-Лумпур. Итого, два мегаполиса в программе уже есть, на их осмотр планирую потратить дней 5-6.
От отпуска остается неделя, и ее хотелось бы провести неподалеку на каком-нибудь острове с чистым белым пляжем, купаясь в прозрачном теплом море. Вопрос - какой остров выбрать? Перелопатил кучу информацию по малайским островам, и только больше запутался. Сложилось впечатление, что Борнео, Лангкави, Тиоман и Пенанг для пляжного отдыха не очень подходят - они прекрасны по-другому (там нужно или в горы восхождения совершать, или по непролазным джунглям гулять и любоваться дикой природой и все в таком духе). А мне хочется море, пляж и чтобы вечером можно было где-нибудь прогуляться, посидеть в баре. Ничего не выбрав из малайских островов, стал рассматривать филиппинские. Вроде бы пока остановился на Панглао (вполне райский по описанию), но что-то мне не совсем понятно как туда добираться из KUL или SIN.

Друзья, подскажите, как быть? Какой остров посоветуете для пассивного отдыха? Я не экстремал, дикие туземные деревни мне вряд ли подойдут, по горам и джунглям я шастать не люблю, дайвингом не занимаюсь (ну если посноркать немного только). Карман у меня не резиновый, отели более 80-100 долларов за ночь не рассматриваю.
Может быть банально, но Таиланд не рассматриваете? Недалеко от Сингапура и КЛ, множество вариантов отдыха на любой вкус и кошелек.
Кстати у "райских местечек" бывает очень неприятная особенность. Коралловые лагуны с белым песком, так красивые на картинках, часто плохо пригодны для купания.
А вообще, кладезь информации по ЮВА и самостоятельному туризму - форум Винского если там не были, очень рекомендую почитать.
И еще такой вопрос по перелету. Присматриваюсь к вьетнамцам на маршруте MOW-SIN KUL-MOW, нравится цена, но смущают стыковки в Хошимине. Можно выбрать стоповер в Хошимине около суток, или 9 часов тусить в аэропорту. Стоит ли заморачиваться с вьетнамцами (поехать в город на сутки), или искать другие варианты с нормальными стыковками?
Летали через SGN в прошлом году. Туда с ночевкой, обратно без (7-ми часовая стыковка). Обратно мы задолбались, честно говоря. ИМХО Таншоннят плохо приспособлен для длительных стыковок. Международный терминал хоть и новый (старый вообще сарай), но не сильно большой, в чистой зоне еще можно как-то отдохнуть, в грязной вообще деться некуда. Более менее спокойное место - зона кафешек на втором этаже, но там девять часов грустно сидеть.
Так что лучше выбирайте стыковку с ночевкой. В пяти минутах езды от аэропорта очень хороший и недорогой отель http://www.booking.com/hotel/vn/starcity-saigon.ru.html
Опять же, Сайгон очень интересный город, добавьте его в свою коллекцию :)
 
Таиланд не рассматриваете?
Я был в Тайланде на Пхукете и Пхи-Пхи, и влюбился в эту страну. Обязательно вернусь туда еще, но не в этот раз. Т.к. счас удачное время по ценам на более экзотические страны. А в Тай и потом бюджетно можно съездить.

кладезь информации по ЮВА и самостоятельному туризму - форум Винского

Вот там-то я окончательно и запутался. Толком я там не смог найти отчетов о пляжном отдыхе, там сплошной экстрим какой-то - лазить по джунглям, высматривать змей, крокодилов (один мужик снял на видео, как крокодил ему палец откусил), дикие тропы искать какие-то.....

Я сам сначала думал про этот остров, но потом где-то прочитал, может быть даже у Винского, что вода там мутная, а в песке водятся или мухи, или блоки, очень кусачие....
maTT, Вы сами там были? что можете сказать про остров?
 
знакомые (большие гурманы пляжного отдыха) сказали, что достойно, но попроще чем Бали.
 
Самое главное определиться с так называемым аэропортом прибытия в ЮВА,это будет зависеть от имеющихся на нужное время распродаж. Крайне не рекомендую начинать с Сингапура. билеты туда всегда стоят несколько дороже, тем более нужна виза, про транзит немного позже.
Неплохие цены на Гонконг, сейчас есть распродажа на Куала-Лумпур. Гонконг немного далековат и экономия на перелете туда съестся стоимостью перелета например с Гонконга в Куала-Лумпур или Сингапур, а лететь часа 4.

Для перелетов между регионами рекомендую неплохие лоу-косты Air Asia, Cebu Pacific.
На Филиппинах можно поехать на Боракай, там как раз белый песок, на Себу с пляжами не очень, но для овощного отдыха в самый раз.
Попробуйте проверенный маршрут Гонконг - Куала-Лумпур - Бали - Сингапур - Гонконг. Гонконг можно убрать и оставить Куала-Лумпур. Все страны безвизовые, Сингапур посещается как транзит в третью страну, причем это нужно четко произносить и на регистрации в аэропорту и на паспортном контроле в Сингапуре. Распечатки билетов в третью страну крайне необходимы.

Если серьезно, лучше не распыляться на много пунктов, из отпуска будут вспоминаться только перелеты.
Как решите конкретно, напишите, что-то посоветую. В любом случае придется посидеть в нете дня 2-3 для того, чтобы состыковать распродажи в авиакомпаниях и нужные номера в отелях.
 
Последнее редактирование:
vtairov, спасибо большое за развернутый ответ.

Самое главное определиться с так называемым аэропортом прибытия в ЮВА

скорее всего это будет все-таки Сингапур. Вот какую картину я счас наблюдаю у Вьетнамцев - перелет MOW-SIN/KUL/MNL/HKG-MOW стоит счас практически одинаково, вне зависимости от destination. Кроме того, можно разомкнуть маршрут - прилететь, например, в SIN, а улететь из KUL или MNL (только стыковки надо подбирать, большинство из них - адские - 7-9 часов в Хошимине) и цена при этом практически не изменится. Вообще, все это стоит около 20 000 RT - мне кажется, очень даже сладкий вариант для SIN, KUL и MNL. Гонконг я сейчас не рассматриваю, т.к. он бывает и подешевле. Год назад к примеру у нацпера он стоил 13-15 тыс. RT.

На Филиппинах можно поехать на Боракай

он у меня пока в приоритете. на Лангкави смущают мутная вода и средненькие пляжи.

Гонконг - Куала-Лумпур - Бали - Сингапур - Гонконг

На Бали я уже был. Поэтому счас и мучаюсь в выборе других островов )
 
Последнее редактирование:
vtairov, а может и правда, в Гонконг рвануть? туда у Вьетнамцев и стыковки хорошие - 1,5-2 часа.....
 
влад, если Гонконг, а посмотреть там есть что, можно и нужно съездить еще и в Макао. Всего около 1 часа езды на скоростном катере. Останавливаться там на ночь, решите сами, больше 1 дня там делать нечего, можно обернуться и за день.

Опять же из Гонконга неплохие цены у Cebu Pacific на Филиппины со стыковкой в Маниле. Несмотря на то, что компания лоу-кост она продает именно стыковку. Только сразу нужно отметать стыковки разными компаниями через Манилу, возможна смена терминала. Там немного запутано с терминалами, а их если не ошибаюсь 5.
 
Промучавшись три дня и три ночи, я все-таки купил билет вот по такому маршруту:

02 декабря DME-SGN-SIN со стыковкой в SGN 7 ч. 20 мин. (но при этом попросил операторов Озона увеличить стыковку на сутки - может получится)
14 декабря HKG-SGN-DME со стыковкой в SGN 1 ч. 35 мин.
За билеты заплатил 19 282 руб.
Основным местом дислокации выбрал все-таки райский Боракай.
Местные перелеты еще не бронировал, счас думаю как бы в свою программу KUL впихнуть - уж очень туда тянет почему-то.
 
Реклама
в KUL главное гнездо AirAsia, впихнуть его проще простого: летают везде по региону за недорого (часто реально за копейки).
 
он у меня пока в приоритете.
Боракай действительно неплох, но это именно пляж. Ну ещё сад с бабочками, кажется, и ночные клубы. Пляж мне показался немного слишком пляжным, дайвинг там слабоват, но для начинающих самое оно.
Я там бывал ещё на паре островов, они покруче, более камерные и, увы, дороговаты -- 150 евро за ночь практически минимум.
 
KUL - дыра.ну конечно не совсем дыра - но после сингапура там хватило 1.5 дня. ну разве что парк птиц и петронасы...
 
Что-то мне кажется, что такой галоп по всему региону все впечатления смажет.
Синг, Гонконг - ок, но впихивать Куалу, плюс метание на Филиппины... У вас за две недели одних взлетов-посадок намечается в таком случае около 12!
Если уж собрались на Боракай (а там может оказаться и хорошо, и плохо - если не повезет с погодой и выберете неудачный отель например, то взвоете от тоски! :) , то тогда уж без Куалы-Лумпур можно нормально замкнуть круг с помощью Себу Пасифик.

Если хочется в Куалу (пару дней там можно занять), то тогда еще раз присмотритесь к Лангкави. Все там нормально и с пляжем, и с морем, и с вечерними прогулками, и есть чем заняться без пляжа (аквариум, лес с водопадами и обезьянами, канатная дорога), и еще это зона беспошлинной торговли кстати. Захочется поплавать с маской-трубкой - можно на тайский Липе оттуда сплавать - ходу час на катере.

Боракай уж сильно перенаселен туристами в сезон. Если туда, то селитесь не по центру Белого пляжа. Нам очень понравилось на самом краю, за Третьей станцией - и тихо, и торговцы редко доходят, и лодок огромного количества не припарковано, но и самому до движухи (дискотеки, "укурки", Д-молл, рынок морепродуктов и т.д.) минут за 15 по пляжу дойти можно.
 
IceBoss, спасибо большое за развернутый ответ и советы. Обязательно воспользуюсь. Вчера ночью у меня окончательно сложился план поездки. Остановился все-таки на Боракае без KUL. Вот что у меня получается:
- 02.12.2012 20:35 DME-SGN-SIN by Vietnam Airlines (стыковка в SGN 7 ч. 20 мин.). Прибытие в SIN 03.12.2012 19:25.
- 06.12.2012 00:45 SIN-MNL-KLO by Airphil Express (стыковка в MNL 1 ч. 40 мин.). Прибытие в KLO 06.12.2012 07:20.
- 11.12.2012 12:25 KLO-MNL (T4) by Zest Air. Прибытие в MNL 11.12.2012 13:25.
- 11.12.2012 16:40 MNL (T3)-HKG by Cebu Pacific. Прибытие в HKG 11.12.2012 18:40.
- 14.12.2012 07:55 HKG-SGN-DME by Vietnam Airlines (стыковка в SGN 1 ч. 35 мин.). Прибытие в DME 14.12.2012 18:35.

Пока 8 взлетов/посадок ) думаю, этим стоит ограничиться.
Отель на Боракае себе присмотрел - 357 Boracay Hotel - как понимаю, он как раз в том районе, где вы жили. Можете сказать что-нибудь про него?

Вот чего я счас стремаюсь - стыковка в Маниле на обратном пути 3 ч. 15 мин. - со сменой терминала Т3-Т4. Авиакомпании разные. Успею ли?
Ну и цены на перелеты на месте как-то меня не сильно впечатлили. Мне всегда казалось, что филиппинские лоукостеры одни из самых дешевых. В итоге заплатил за SIN-MNL-KLO 4288 руб., KLO-MNL 1094 руб., MNL-HKG 2180 руб. Суммы везде с багажом 15-20 кг, без выбора мест, без оплаченного питания. Понимаю, что в сравнении с нашими перевозчиками аппетиты несоизмеримые, но все равно гложет чувство, что переплатил. как вы считаете?
 
Ну вот, хороший маршрутец получился!
Флиппинские лоу-костеры дЁшевы, если по акциям брать. Бывает KLO-MNL с тарифом 0, только сборы... А так - то же самое, что у вас, и выходит. Да нормальные цены... Из Синга до Манилы, между прочим, больше трех часов лететь. Стыковка, да, может быть опасной... Zestы вроде как не славятся 100% пунктуальностью. Плюс часто объединяют рейсы. Между терминалами там кстати тоже непросто перебираться. Такси :confused2: ... В общем, если без задержки у Зестов, то Ок. Я бы брал уж наверное Себу одним билетом (KLO-MNL-HKG, а лучше MPH-MNL-HKG) и не парился. Даже если б тыщу лишнюю переплатил.

3-5-7-Boracay, да, видели, есть такой, мимо проходили. Т.е. вам до Д-молла идти будет быстрее на 5 минут :) В марте 2012 мы жили в Surfside Resort - это еще дальше по Пляжу. Но что-то ценник на него, смотрю, поднялся... Подумайте, если что про него: японский менеджмент, все супер...

Не забудьте на Синговском погранконтроле показать билеты в Манилу и сказать, что вы "транзит-96 часов".
На Филиппинах во всех аэропортах есть "фи" на вылет. На международный - аж то ли 200, то ли 250 песо! Так что все не тратьте. На внутренние - кажется 100. В Калибо фи самое маленькое было - кажется 60 песо. Ну и вообще, на Филиппинах "фи" везде :) Чтобы перебраться на Боракай например с большой земли надо три разных билетика купить в трех кассах, которые правда в одном месте находятся.

А вообще, хорошо там... Эхх, прям ностальгия заела :)
 
Добавлю, что вроде как в Маниле есть шатлы из терминала в терминал, поройтесь в нете, может кто подскажет. Присоединяюсь, что Манила со сменой терминалов не самый лучший вариант стыковки. Попробуете, как раз расскажите здесь в отчете.
На Филиппинах запрещены к провозу в ручной клади зонты, так что не забудьте положить зонт в багаж.
 
Сложилось впечатление, что Борнео, Лангкави, Тиоман и Пенанг для пляжного отдыха не очень подходят - они прекрасны по-другому
вы уже определились, но может кому другому поможет
был на Борнео, Лангкави и Пенанге - первые два отличные варианты для пляжного отдыха, а вот Пенанг не понравился
 
Реклама
Ждем отчета про Филиппины. Кстати, как там с визой? От Себу до Боракая как далеко и на чем?
 
Назад