Malaysia Airlines потеряла связь с самолетом B777, рейс MH370 08.03.2014

yoya, уважающие себя авиакомпании нашли способ передачи и сохраненения интересующей их информации с борта ВС.
 
Реклама
Эксперты рекомендуют расширить зону поисков Боинга Malaysian Airlines

Эксперты, занимающиеся поиском пропавшего в 2014 году Боинга авиакомпании Malaysian Airlines, рекомендовали расширить зону поисковых работ на дополнительные 25 тысяч квадратных километров.

По данным управления по транспортной безопасности Австралии, к январю поисковая зона в 120 тысяч квадратных километров будет полностью изучена, при этом пропавший самолет так и не найден.

По мнению экспертов, с высокой вероятностью лайнер находится к северу от нынешней зоны поиска.

Однако в министерстве транспорта Австралии заявили, что страна не намерена расширять зону поисков, несмотря на рекомендации экспертов. Представители ведомства не сочли представленные доказательства заслуживающими доверия.

Отметим, периодически в разных частях Индийского океана находят обломки исчезнувшего лайнера. Но пока ни один из них не дает представления о том, что стало причиной катастрофы и где находится Боинг.

Родственники жертв катастрофы, недовольные ходом операции, в конце ноября присоединились к поискам самолета. Поиски лайнера уже обошлись в 145 млн долларов.

Напомним, самолет, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта 2014 года. На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Считается, что самолет потерпел катастрофу в южной части Индийского океана.

http://korrespondent.net/world/3789...shyryt-zonu-poyskov-boynha-Malaysian-Airlines
 
Отчет на английском можно скачать здесь.
http://www.atsb.gov.au/media/5772107/ae2014054_final-first-principles-report.pdf
На рисунке оранжевым цветом выделена рекомендуемая для поисков дополнительная область.

figure-14.jpg
 
Поиски исчезнувшего в 2014 году рейса MH370 находятся на последнем этапе, сказал министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай журналистам, сообщает The Malaysian Times.
Отмечается, что доклад о поисковой операции, охватывающей 120 тыс. км² в южной части Индийского океана, будет готов через одну–две недели.
Министр выразил надежду, что пропавший самолет найдут. Он добавил, что на трехсторонней встрече Малайзии, Австралии и Китая, которая должна состояться до конца января 2017 года, будет принято решение о продолжении или приостановке поисков.
 
Что то я не нашёл у BBC заявления о приостановке поисков.
MH370: Families say search suspension for Malaysian plane 'irresponsible'
 
Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Власти Австралии, Китая и Малайзии объявили во вторник о прекращении глубоководных поисков самолета Malaysia Airlines, который исчез, выполняя рейс MH370 между Куала-Лумпуром и Пекином 8 марта 2014 года.
"До настоящего времени не выявлено никакой новой информации относительно конкретного местоположения самолета. В связи с этим подводные поиски MH370 остановлены", - говорится в совместном заявлении.
В коммюнике отмечается, что 17 января последнее судно покинуло акваторию, где велись исследования морского дна. На обследованных 120 тыс. кв. км подводной области зоны поиска в южной части Индийского океана не удалось обнаружить каких-либо новых фрагментов самолета. Спасатели выражают сожаление, что несмотря на все усилия, передовые технологии, научные данные и участие высококвалифицированных специалистов поисковая операция не смогла определить местонахождение воздушного судна.
Специалистам удавалось найти лишь отдельные обломки самолета, однако это не позволило экспертам сузить зону поиска обломков основной части авиалайнера и определить их точное местонахождение.
http://www.interfax.ru/world/545702
Довольно позорный финал, образно говоря - "бессилие науки перед тайною Бермуд" (с).
 
Мне кажется, это немножко неоправданно образные эпитеты.
Да я собственно о ситуации в более широком смысле. О международных авиационных властях, которым всем в полном составе надо в отставку. После того как пропадают такие самолеты над океаном в результате того что на них отсутствует автоматическое оборудование по сообщению местоположения самолета.
Из той же серии головотяпства катастрофа под Донецком когда а/к летают над зонами боевых действий, а авиачиновники протирают штаны в кабинетах за немалую зряплату.
 
Довольно позорный финал, образно говоря - "бессилие науки перед тайною Бермуд" (с).
Я бы не был так категоричен в оценке "позорный финал"... Это всё таки далеко не одно и тоже что искать на суше, на такой площади..скорее печальный но вполне ожидаемый
 
Реклама
Еще же не конец...
Власти Малайзии разрешили искать пропавший в 2014 году MH370 частным лицам

Интуитивно, мне всегда казалось, что ищут не там, я бы предложил, во-первых, рассмотреть верхнюю (северную) дугу, а во-вторых, есть парочка мест, где стоило бы поискать в океане. И искать не по дуге, а радиально, от предполагаемой точки последнего сообщения ACARS. Это недалеко от дуги, но почему-то часть этого пространства так и не захватили.
 
Основная проблема в том, что это была не неисправность техники, а злой умысел Квс или ещё кого-то. И если самолёт кем-то управлялся после последнего разворота, то зона поиска расширяется в десятки ращ.
 
Еще же не конец...
Власти Малайзии разрешили искать пропавший в 2014 году MH370 частным лицам

Интуитивно, мне всегда казалось, что ищут не там, я бы предложил, во-первых, рассмотреть верхнюю (северную) дугу, а во-вторых, есть парочка мест, где стоило бы поискать в океане. И искать не по дуге, а радиально, от предполагаемой точки последнего сообщения ACARS. Это недалеко от дуги, но почему-то часть этого пространства так и не захватили.

Аналогично для поиска в Средиземном море привлекали единственное судно частной компании с глубоководным оборудованием...:|
 
А что, власти Малайзии могли и не разрешить искать частным лицам что-то , за несколько тысяч километров от их границы, на территории то ли Австралии то ли в нейтральных входах ? Я понимаю когда например погибла подлодка военная секретная, и район гибели примерно известен, может тут страна (и то не Малайзия) настоятельно порекомендовать кому надо не нырять куда не надо, а частников особо ретивых и вовсе пыл охладить может быть даже и жестоко.. А тут.. Разрешили они.. Чуть ли не половину Мирового Океана обыскивать дали согласие, ну спасибо... Еще б разрешили на Луне картошку выращивать ...
 
В результате поисков Австралией, Китаем и Малайзией самолета Boeing 777-200, следовавшего рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин и пропавшего 8 марта 2014 года, удалось составить карты дна Индийского океана, которые могут быть полезными для рыбаков. Об этом пишет Reuters.
В результате почти трехлетних поисков, которые длились с марта 2014 года, самолет так и не нашли. Но эхолокационные исследования дна Индийского океана дали возможность составить карты, которые могут помочь рыбакам в поисках ценных и дорогих видов рыбы. Карты в скором времени появятся в свободном доступе.
Глубина дна океана на месте поиска достигает 6,5 км, там есть подводные горы, вулканы и длинная рифтовая долина. Из-за большого расстояния и неблагоприятной погоды флоты ищут только дорогую рыбу. Данные об океаническом дне значительно упростят эту работу.
 
Интуитивно, мне всегда казалось, что ищут не там, я бы предложил, во-первых, рассмотреть верхнюю (северную) дугу, а во-вторых, есть парочка мест, где стоило бы поискать в океане.
Нет, по северной дуге искать нет смысла - в этом случае не было бы плававших по океану обломков.
 
Все упирается в бабки...
Родственники пассажиров решили искать пропавший MH370 сами
Родственники пассажиров рейса MH370, выполнявшегося самолетом Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines и пропавшего с экранов радаров почти три года назад, сообщили в субботу, 4 марта, что планируют учредить частный фонд для сбора средств на организацию независимых поисков обломков лайнера.

По словам дочери одной из погибших - Грейс Натан, в планах членов семей - собрать не менее 15 млн долларов.

Операция, скорее всего, будет проводиться в акватории к северу от южных районов Индийского океана, где до этого осуществлялись поисковые работы, координировавшиеся Малайзией, Китаем и Австралией.

При этом Натан подчеркнула, что приступить к сбору средств планируется только после того, как правительства этих стран окончательно откажутся от попыток локализовать место крушения и найти тела пассажиров.

17 января, в координационном центре, куда входили представители трех стран, объявили, что прекращают все розыскные мероприятия. Как отмечалось в официальном заявлении, самолет так и не удалось локализовать в южной части Индийского океана в зоне поиска площадью в 120 тысяч квадратных километров.

Boeing-777 вылетел из Куала-Лумпура в Пекин 8 марта 2014 года, на борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. По неясным причинам самолет сошел с заданного курса, развернулся и полетел на юг над Индийским океаном. До их пор не удалось установить, что привело к крушению авиалайнера.
 
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Следователи, занимающиеся поиском пропавшего в 2014 году малазийского MH370, убеждены, что нашли "наиболее вероятное" местоположение лайнера, пишет газета Independent со ссылкой на исследование Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) Австралии.
В декабре 2016 года управление транспортной безопасности Австралии (ATSB) сообщило, что следователи посоветовали расширить зону поиска на 25 тысяч квадратных километров. Уточнялось, что эксперты заключили, что неисследованная зона между 33 и 36 градусами южной широты, площадью порядка 25 тысяч квадратных километров, с наибольшей вероятностью содержит обломки самолета.
По данным издания, CSIRO Австралии провело новое исследование с использованием элерона-закрылка (часть крыла самолета) Boeing 777, который повредили идентично обнаруженному у заморского региона Франции Реюньона обломку крыла пропавшего лайнера. Ученые провели серию тестов с целью выяснить, как эта часть крыла дрейфовала по океану.
Как отмечает издание, CSIRO пришло к выводу, что место крушения самолета находится в новой области поисков, составляющей 25 тысяч квадратных километров, и находится к северу от изначальной поисковой зоны площадью 120 тысяч квадратных километров.
"Это указывает на то, что наиболее вероятное местоположение MH370 находится в новой поисковой зоне", — приводит газета слова главы исследования Дэвида Гриффина. Он отметил, что знание того, как "элерон-закрылок и другие обнаруженные части MH370 реагировали на ветра и волны" имеет такое же значение, как знание течений Индийского океана.
Источник
http://www.independent.co.uk/news/w...g-indian-ocean-la-reunion-csiro-a7696456.html
 
Реклама
СИДНЕЙ, 5 июля. /Корр.ТАСС Павел Ваничкин/. Эксперты австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) считают, что смогли рассчитать местонахождение пропавшего три года назад в Индийском океане малайзийского Boeing (рейс MH370) с точностью до 100 км. Об этом сообщил один из авторов нового исследования Дэвид Гриффин.
Согласно мнению большинства специалистов, самолет находится в Индийском океане неподалеку от так называемой седьмой дуги - условной линии, прочерченной с севера на юг на основании данных о сигналах, которые бортовые системы самолета подавали через спутник в течение первых часов полета.
В апреле нынешнего года специалисты CSIRO сообщили, что самолет находится в океане в районе 32-й - 36-й южных широт, а сейчас высказали еще более точный прогноз - 35-я широта. "Мы считаем, что достаточно точно знаем, где он [самолет] находится", - заявил Гриффин, выступая на конференции по изучению океана в Дарвине.
По словам ученого, дополнительный свет на возможное местоположение авиалайнера проливает информация об океанских течениях, при этом важно было учитывать не только то, где впоследствии нашли обломки пропавшего самолета - на расположенном в западной части Индийского океана острове Реюньон, но и то, где такие обломки найти не смогли - на западном побережье Австралии. Сопоставление этих данных свидетельствует, что самолет упал в океане в том месте, где господствующие подводные течения имели северо-западное направление, пояснил Гриффин. Скрупулезный анализ позволил сузить зону его возможного местоположения до одного градуса широты (около 111 км - прим.ТАСС).
"Мы определили достаточно небольшой район, который отвечает всем критериям поисков", - подчеркнул ученый.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4388380
 
Назад