Достопримечательность Мальты- её автобусы. Некоторым сверхнадёжным "Бэдфордам" и "Лейландам"- за полсотню лет! Но с аварийными выходами ( в корме, прямо под колёса сзади следующему транспорту

) и системой "Дёрни за верёвочку, автобус и остановится" ( под потолком, над левым и правым рядами кресел). Не местным сложно- на автобусе только номер, все остановки носят название "BUS STOP"

, расписания, почти исключительно, на конечных. Без английского- ни шагу, а местный...Попробуйте угадать, как произносится название местной деревушки- Ghaxaq.
Фото самого "крутого" автобуса я обменял на собственную жизнь. Двигаясь "задним ходом", выбирая лучший ракурс, был выведен из споттерского ступора многоголосым женским истошным воплем и едва увернулся от парковавшегося тоже задним ходом другого автобуса- новенького и китайского.