Мальта за 3 дня (+ авиамузей в Ta Qali)

NikMsu

Местный
    Сегодня залез в свой план поездок на этот год и обнаружил, что как-то много неописанных поездок у меня накопилось :(. Свободного времени на создание отчетов и обработку фотографии у меня практически совсем не остается, так что этот отчет я решил публиковать частями - сразу прошу прощения за возможные перерывы в повествовании :).

Начну с того, что на Мальте я уже был лет 15 назад, причем не в туристической поездке, а в гостях. Разумеется, это не могло не сказаться на программе поездки - ее основной частью было посещение ресторанов и вечеринки. Все остальное было вторично и основные достопримечательности острова запомнилось как-то плохо :). В этот раз, прочитав на форуме информацию о распродаже Air Malta, я решил, что все будет иначе. Увы, уже традиционно выделить больше 3 дней на поездку не удалось, поэтому график был достаточно плотным. Но зато достопримечательностей я в этот раз запомнил много и, пока не забыл, постараюсь рассказать и показать их вам :).

Итак, с авиакомпанией было все понятно - Air Malta. Даты поездки определялись сроками распродажи - начало сентября. Гостиницу забронировал через booking.com (Expedia в этот раз неприятно удивила высокими ценами) - о ней я расскажу чуть ниже. С визами было чуть сложнее - их было решено получать самостоятельно через визовый центр Мальты (http://www.maltavac-ru.com). В целом процедура не слишком сложная (список документов небольшой, справка с места работы не нужна, бронь с booking.com подходит - т.е. все достаточно лояльно), но, разумеется, требует личного присутствия в визовом центре (правда, все делается оперативно - сдача документов заняла 30 минут, а получение - 15) и затрат в районе 2600 руб. на 1 визу. Срок оформления - около недели.

В 3:15 утра в пятницу мы погрузились в такси "968" (рекомендую, т.к. использую этот таксопарк для поездок в аэропорты уже несколько лет и вполне доволен ценами и сервисом) и выдвинулись в сторону Шереметьево: в отличие от других 4-х еженедельных рейсов, вылетающих из Домодедово, пятничный рейс выполняется в код-шере с Аэрофлотом.

Прибыв в терминал F за 2 часа до вылета рейса, я в первую очередь решил попробовать киоски саморегистрации Аэрофлота - иконка Air Malta в нем присутствовала, более того, моя бронь там тоже была видна, но вот перейти к выбору мест шайтан-машина так и не позволила :(. Минут через 10 началась "обычная" регистрация на рейс, работало 3 стойки, так что очередей практически не было. Спецконтроль и чистая зона в этот ранний час тоже были достаточно пустынными.

mla01.jpg

Посадка началась во время, наш борт - Airbus A319 9H-AEH (2004 год выпуска) - порадовал достаточно свежим салоном, кроме того, приятной неожиданностью для меня стало место около аварийного выхода (правда, возможность вытянуть ноги на рейсе "туда", компенсировалась определенными неудобствами на обратном рейсе). Загрузка эконома - неожиданно большая, было занято процентов 95% кресел в экономе и примерно половина в бизнесе.

mla02.jpg

Кабинный экипаж - две дамы в возрасте и усатый мужик, лет за 40. Все объявления в салоне - на мальтийском, английском и русском (запись) языках (за исключением КВСа - он общался только на английском). Общее впечатление от работы бортпроводников достаточно приятное: работают быстро, профессионально, вежливо и с улыбкой.

Запуск и взлет - даже раньше, чем по расписанию. Сразу после взлета на потолочных мониторах появилась стандартная полетная информация, а к моменту появления завтрака ее заменили клипы об авиакомпании, Мальте + отрывки из французской передачи типа "скрытая камера".

Сам завтрак был достаточно скромным, но в этот утренний час большего и не хотелось: сок (отвратительный), омлет с ветчиной и фасолью, булочка с маслом и десерт. Прохнапы - кроме чая есть сок и газировка, весь алкоголь - за доп. плату.

mla03.jpg

Четыре часа прошли незаметно (еще бы, большую часть полета я просто спал) и вскоре мы пробив плотную облачность (!) мягко коснулись ВПП аэропорта Luqa. Высадка пассажиров производилась в автобусы (телетрапов в аэропорту попросту нет). На паспортном контроле работало 3 кабинки, но поскольку мы оказались практически в самом начале очереди, то уже через 10 минут мы залезали в рейсовый автобус номер 8, который доставил нас в Валетту.

mla04.jpg

Мальтийские автобусы - это легенда острова и один из основных боянов в отчетах туристов. Если кратко, то они романтичны, но мало удобны для поездок, кроме того, большинство маршрутов имеют конечную в Валетте, в связи с чем часто приходиться ездить с пересадками.

Для информации - поездка из аэропорты до Валетты занимает 30 минут, стоимость - 47 центов.

mla01.jpg

mla02.jpg

mla03.jpg

mla04.jpg

olmega

Местный
    Интересно, а рейс был тот же (Москва-Мальта)?

Нет, рейс был покороче: Мюнхен-Мальта-Мюнхен.

Давно уже обратил внимание, что московский рейс является каким-то особенным, поскольку на него не начисляются даже KM мили даже по тарифу бизнеса. Вроде на сентябрь смотрю сейчас, теперь система показывает что миль она даст и за эконом тоже.

NikMsu

Местный
    Итак, входим через городские ворота...

mla05.jpg

...и поворачиваем направо. Почти сразу же натыкаемся на лаконичную по декору церковь Св. Екатерины, а напротив находиться Кастильское подворье - сейчас это резиденция премьер-министра Мальты.

mla06.jpg

mla07.jpg

Пройдя мимо резиденции попадаем к первой цели прогулки - Верхний парк Барракка. Сам парк очень небольшой, но из него открывается прекрасный вид на столицу...

mla08.jpg

...залив...

mla09.jpg

...и "утлые" суденышки (на первом плане - корабль ВМС США).

mla10.jpg

Возвращаемся обратно на Merchants street и продолжаем прогулку по острову. Вот это здание, оказывается, дворец Паризио 18 в. Знаменит тем, что в нем останавливался Наполеон.

mla11.jpg

Чуть дальше - основной собор Мальты - собор Св. Иоанна. Увы, осмотреть его внутри не удалось - во время наших визитов в город он был закрыт.

mla12.jpg

mla05.jpg

mla06.jpg

mla07.jpg

mla08.jpg

mla09.jpg

mla10.jpg

mla11.jpg

mla12.jpg

NikMsu

Местный
    Следующей остановкой стал дворец великих магистров. Сфотографировать само здание достаточно тяжело - улицы, окружающие здание, очень узкие, а фасад, выходящий на местную Дворцовую площадь (Palace sq.), частично реконструируется.

mla13.jpg

Внутри дворца можно сходить в оружейную палату (типовой склад средневекового оружия - меня он не очень заинтересовал) и в парадные покои. Войти в них можно через двор Нептуна.

mla14.jpg

Парадные покои весьма недурственны, даже если сравнивать их с питерскими дворцами, но гораздо более скромные по размерам.

mla15.jpg

mla16.jpg

Выйдя из дворца мы опять оказались на набережной возле Госпиталя Ордена. Когда-то это было крупнейшее лечебное заведение Европы, конвертированное ныне в конгресс-центр.

mla17.jpg

Вскоре мы набрели на скучающего извозчика, с которым, после долгой торговли (других клиентов в этом месте все равно не было), мы отправились на небольшую прогулку вокруг Валлетты.

mla20.jpg

mla18.jpg

mla19.jpg

mla13.jpg

mla14.jpg

mla15.jpg

mla16.jpg

mla17.jpg

mla20.jpg

mla18.jpg

mla19.jpg

NikMsu

Местный
    Вдоволь нагулявшись по городу, мы сели на катер Valletta-Sliema ferry (проезд стоит меньше 1 евро) и переправились в Слиму.

mla21.jpg

От набережной Слимы постоянно отправляются прогулочные катера по маршруту "две гавани", т.е. практически вокруг Валлетты. Компаний несколько, так что выбирайте на свой вкус и кошелек. Хозяюшке на заметку - отсюда же отправляются автобус CitySightseeing, в стоимость билетов которых такая прогулка на катера также включена!

mla22.jpg

Мы выбрали симпатичный катерок с двумя палубами. Но с верхней палубы пришлось достаточно быстро спуститься вниз - скоро ливанул дождь (фото посудины я делал уже на следующий день). Но в целом мне это даже понравилось - на фоне свинцовых туч и волн форты и укрепления Валлетты смотрелись еще внушительней.

mla23.jpg

Первый интересный объект - форт Маноэль.

mla25.jpg

Карантин для экипажей и пассажиров судов, прибывающих из "неблагополучных" районов.

mla26.jpg

Особняк в Та-Шбиш. Рядом яхт клуб, где припаркованы та-а-а-кие яхты :)

mla27.jpg

Справа по борту Валлетта - если не ошибаюсь, то на фото англиканский собор Св. Павла.

mla24.jpg

Отходим чуть подальше - хорошо виден бастион Св. Себастьяна.

mla28.jpg

Огибаем Валлетту - на фото форт Св. Эльма (сейчас в нем размещается местная полицейская академия).

mla29.jpg

Подплываем к Верхнему парку Барракка - снизу вид не хуже, чем сверху.

mla30.jpg

mla21.jpg

mla22.jpg

mla23.jpg

mla25.jpg

mla26.jpg

mla27.jpg

mla24.jpg

mla28.jpg

mla29.jpg

mla30.jpg

NikMsu

Местный
    Интересно, ждем продолжения

Спасибо. Продолжение обязательно будет. За это время накопились еще отчеты по Украине, Египту, ЮВА (Гонконг, Макао, Сингапур, Малайзия) с перелетом на А380 + еще на этих выходных предстоит поездка :). Постараюсь за новогодние праздники обработать фотографии и залить еще пару-тройку отчетов :)

NikMsu

Местный
    Поплыли дальше :)

За круизником Costa Pacifica...

mla31.jpg

...спрятался DHC-3T авиакомпании Harbour Air Malta. Самолет летает по расписанию на остров Гозо + экскурсионные полеты над островами.

mla32.jpg

В бухте Френч-Крик мы вплотную подходим к доку с китайским сухогрузом.

mla33.jpg

Заходим в бухту Докъярд.

mla34.jpg

mla35.jpg

В бухте зашвартовано огромное количество яхт.

mla36.jpg

Но встречаются и такие "классические" лодочки.

mla37.jpg

Насколько я понял, это заброшенное здание госпиталя.

mla38.jpg

И, наконец, самый крупный форт - Св. Анжело. Этакий каменный крейсер, весьма впечатляет.

mla39.jpg

mla31.jpg

mla32.jpg

mla33.jpg

mla34.jpg

mla35.jpg

mla36.jpg

mla37.jpg

mla38.jpg

mla39.jpg

NikMsu

Местный
    Выгрузившись на набережной в Слиме мы нашли автобус, который довез нас до Пачвилля, где был забронирован отель.

Поиски отеля на Мальте были достаточно долгими - хотелось чтобы он был рядом с морем, кафешками, автобусными остановками и магазинами. Ну и недорогой, разумеется :)

Таким отелем оказался Rokna Hotel. Расположенный в Ст. Джулиансе, т.е. как раз в центре мальтийской вечерней и ночной жизни, он идеально подходил под все критерии. В качестве бонуса рядом располагается единственный мальтийский небоскреб (кхе-кхе) - Портомазо. Поэтому потеряться сложно. Кстати, на последнем этаже "небоскреба" находится бар, в который мы попали в ночь с субботы на воскресенье - веселые мальтийцы устроили фейерверк под окнами: наблюдать его с высоты 30-этажки было достаточно интересно.

mla40.jpg

Номера в отеле небольшие, но достаточно комфортные. Завтраки вполне съедобные и сытные, а работа персонала выше всяких похвал. Итальянский ресторанчик при отеле также весьма недурственный, а пляж расположен в 10 минутах ходьбы (если же хочется просто окунутся в море, то хватит и 5 минутной прогулки).

mla41.jpg

Остаток дня был посвящен чревоугодию и бултыханию в чистых водах Средиземного моря.

mla40.jpg

mla41.jpg

Slava

Старожил
    гы, ностальгия...:rolleyes:так ине покатался я на твиноттере...ну ещё впереди всё, надеюсь :)

NikMsu

Местный
    гы, ностальгия...так ине покатался я на твиноттере...ну ещё впереди всё, надеюсь

Я тоже как-то без этого полета остался: с рейсами на Гозо я так и не смог уяснить реальное расписание (хотя желание улететь на одном из рейсов с острова было), а scenic flights показались дорогими - я лучше за эти деньги на Северке сам полетаю :)

NikMsu

Местный
    На следующее утро мы добрались на автобусе до набережной в Слиме, где с удовольствием оседлали hop on hop off автобус, который отправлялся по маршруту, охватывающему центральную и северную части острова.

Для начала мы проехали по набережной, пересекли линию укреплений Floriana Line (на снимке ворота, некогда служившие основным въездом в город)...

mla42.jpg

...и, проехав по ИМХО единственной в стране улице с капитальной (в моем понимании) городской застройкой, приехали к фонтану с автобусным кругом.

mla43.jpg

Немного постояв и дособрав туристов, автобус двинулся мимо типичных мальтийских пейзажей...

mla44.jpg

...к первой цели нашей поездки. Я думаю, вы догадались, о чем я :)

mla45.jpg

mla42.jpg

mla43.jpg

mla44.jpg

mla45.jpg

NikMsu

Местный
    Немного задержался с продолжением - погода внесла свои коррективы в график :).

Мальтийский авиационный музей - это музей, собранный фанатами авиации. Как следствие, его финансирование достаточно скудное: до недавнего времени вся экспозиция ютилась в одном ангаре. Благодаря грантам ЕС и министерства туризма Мальты в музее недавно был построен один новый ангар, еще один сейчас строится (именно в будущем ангаре стоит DC-3 на предыдущем снимке).

Вся техника постепенно реставрируется стараниями местных любителей - в основном авиамоделистов и бывших сотрудников авиакомпаний. Один из них с удовольствием уделил нам 1,5 часа, подробно рассказав о экспонатах музея, не взяв за это ни цента

Начнем с обзора старого ангара - в нем хранятся самолеты, двигатели, более мелкие экспонаты (фотографии, одежда и пр.), а также те самолеты, которые ожидают реставрации.

Около входа в ангар стоит кабина BAC 1-11 - часть борта 5N-BBR авиакомпании Albarka Air.

mla46.jpg

Первый экспонат хорош знаком по многим музеям - Летающая Блоха. Этот экземпляр был построен в 1996 году по оригинальной книге Анри Минье. Слава Богу, никогда не летал.

mla47.jpg

Рядом стоит интересный девайс - симулятор полета родом из... 1929 года.

mla48.jpg

Редкая птичка - ночной истребитель на базе Gloster Meteor: Armstrong Whitworth Meteor N.F. 14.

mla49.jpg

Старый знакомый De Havilland DH 115 Vampire. Эта версия - учебно-тренировочная (Mk 11).

mla50.jpg

А вот этот самолет я вижу впервые - реактивный истребитель-бомбардировщиу корабельного базирования Hawker Seahawk Mk 6.

[
    mla51.jpg

mla52.jpg

Штурмовик FIAT G91R я уже видел в Италии, но здесь можно посидеть в кабине этого, достаточно редкого самолета.

mla53.jpg

Что касается самолетов, которые ожидают реставрации, то среди них есть Cessna 305A ВВС Мальты - в ближайшее время ее планируют довести до летного состояния.

mla54.jpg

А вот эти DC-3 (изначально С-47А ВВС США) и Beechcraft 18 еще нескоро попадут в руки реставраторов.

mla55.jpg

mla46.jpg

mla47.jpg

mla48.jpg

mla49.jpg

mla50.jpg

mla51.jpg

mla52.jpg

mla53.jpg

mla54.jpg

mla55.jpg

NikMsu

Местный
    Вообще сложно представить, что из этого можно что-то сделать...

mla56.jpg

Но еще несколько лет назад такую же картину представлял собой Hawker Hurricane Mk IIA - в 1995 году он был поднят с морского дна. Сейчас он практически полностью в рабочем состоянии, включая двигатель.

mla58.jpg

Рядом стоит красавец Spitfire.

mla57.jpg

А вот этот Tiger Moth восстановлен до летного состояния.

mla59.jpg

mla60.jpg

Несмотря на то, что музей очень небольшой, он однозначно заслуживает посещения.

mla56.jpg

mla58.jpg

mla57.jpg

mla59.jpg

mla60.jpg

Последнее редактирование:

NikMsu

Местный
    Сев в подошедший автобус, мы отправились к основной цели нашей поездки в этот день - старой столице Мальты - Мдине.

По дороге мы сделали остановку в Мосте - ее стоит посетить ради самой большой церкви на острове. Церковь Вознесения Девы Марии построена в XIX веке, диаметр ее купола - 40 метров.

mla62.jpg

Мдина была главным городом страны еще до рыцарей - для ее постройки было выбрано одно из самых защищенных мест острова. Со стороны она выглядит неприступной крепостью.

mla63.jpg

Вход в город через Главные ворота.

mla64.jpg

Сразу после входа справа находиться дворец магистра Вильена. Сейчас в нем музей природоведения.

mla65.jpg

Узкими улочками идем к собору Св. Петра и Павла.

mla66.jpg

Из-за того, что собор "встроен" в бастион, он кажется неотъемлемой частью крепости. Со стороны площади он тоже выглядит монументально.

mla67.jpg

Интерьер собора очень богатый, что неудивительно - до постройки собора в Валлетте это был главный храм страны.

mla68.jpg

mla62.jpg

mla63.jpg

mla64.jpg

mla65.jpg

mla66.jpg

mla67.jpg

mla68.jpg

NikMsu

Местный
    На площади рядом с собором есть вот такой симпатичный домик ("новодел" XIX века?):

mla69.jpg

Но в целом атмосфера в городе вполне средневековая, так и кажется, что на встречу вместо японского туриста с фотокамерой выйдет рыцарь в доспехах.

mla70.jpg

mla71.jpg

Обзор с крепостных стен замечательный. Кстати, на этом снимке можно увидеть собор в Мосте.

mla72.jpg

Не менее атмосферен и Рабат - "пригород" Мдины. Наиболее интересные объекты, на мой взгляд - церковь св. Павла и одноименные катакомбы.

В крипте церкви находится пещера, в которой содержался в заключении Святой Павел (у острова потерпел крушение корабль, на котором его везли в Рим).

mla73.jpg

Что касается катакомб, то они впечатляют своим масштабом. Правда при +33 на улице в них достаточно душновато, но все равно посмотреть их стоит.

mla74.jpg

После осмотра Мдины мы сели в автобус и прокатились в северную часть острова: здесь плотность застройки уже не такая высокая, достаточно много обработанных полей.

mla75.jpg

Остаток дня был проведен по стандартной программе - пляж, ресторан, бар.

mla69.jpg

mla70.jpg

mla71.jpg

mla72.jpg

mla73.jpg

mla74.jpg

mla75.jpg