Мальта за 3 дня (+ авиамузей в Ta Qali)

Реклама
Третий день было решено посвятить острову Гозо - мне не удалось побывать на нем в предыдущую поездку. Итак, мы забрали свои рюкзаки из отеля, и, доехав до фонтана в Валлетте, пересели на прямой автобус до Чиркеввы, откуда отправляются паромы до Гоцо. Путь "от конечной до конечной" занимает где-то 45 минут, в Чиркевве автобус останавливается прямо рядом с входом в кассу.

Паромы курсируют не реже одного раза в час, места для пассажиров на них предостаточно, а в основном салоне есть небольшое кафе, где вполне можно перекусить.




Время в пути - около 30 минут. За это время паром проходит мимо небольшого острова Комино - судя по всему это очень популярное место для морских прогулок.



В Мджарре корабль швартуется у монументального паромного терминала. В принципе, дальше есть два варианта:

1) добираться до основных достопримечательностей на рейсовых автобусах (это возможно, но требует постоянных пересадок в крупнейшем городе острова - Виктории).



2) воспользоваться услугами туристического автобуса gozo sightseeing (стандартный сервис hop on hop off в данном случае не просто удобен, но и очень интересен - т.к. автобус передвигается в основном по сельским дорогам и небольшим деревням с одно и двухэтажной застройкой).



Мы выбрали второй вариант.
 
фото в поездке - Мальта, февраль 2010
билеты стоили 156 euro www.airmalta.com
"любой каприз за ваши деньги" по тел.+7 495 7829783 Call Center Malta (говорить надо по аглицки)
проживание разное www.booking.com
виза шенгенская - 7 дней, визовый центр г. Москва, на Дубининской

---------- Добавлено в 20:01 ----------

8ceb9f53c7d4.jpg


---------- Добавлено в 20:02 ----------

f282ae1db050.jpg


---------- Добавлено в 20:04 ----------

9d1a9a8402d1.jpg
 
Последнее редактирование:
Маршрут начинается с осмотра восточной части острова. Автобус поднимается в гору, проезжая рядом с церковью Лурдской Богоматери...



...и вскоре по правую сторону открывается панорама острова Комино.



Автобус начинает двигаться в сторону северной части острова. С левой стороны появляется город, название которого я так и не смог определить.



Бухта Рамла - в ней расположен грот, где Калипсо в течение 7 лет удерживала Одиссея на пути из Трои. Что же, пляжик выбран не плохой :)



Курортный городок Марсалфорн.
 
12fb44d8b9b0.jpg


---------- Добавлено в 19:38 ----------

b474b86f23dc.jpg


---------- Добавлено в 19:39 ----------

fc5d354559db.jpg


---------- Добавлено в 19:46 ----------

.......и напоследок в полевую кухню...

635f4dc6d0a5.jpg
 
Подъезжаем к центральному городу острова - Виктории. Над городом возвышается Цитадель.



От автобусной остановки поднимаемся к Цитадели по улице Республики.



Вход в Цитадель.



Кафедральный собор XVII века расположен рядом с главными воротами.



Внутри Цитадель не столь большая, как Мдина. Но народа здесь значительно меньше и атмосфера средневековой крепости просто не передаваемая.
 
Из Виктории мы отправились на мыс Дуэйра. Это место известно тем, что там находится Лазурное Окно – две вертикальных скал с горизонтальной скалой-«крышкой». Место весьма людное, но больше 10-15 минут на него выделять ИМХО не стоит.



Рядом не менее интересный, на мой взгляд, объект – каменоломни.



Церковь Та’Пину была построено в 20-х годах XX века. Просто красиво!



Началась вторая половина дня и нам захотелось купаться. Для купания был выбран поселок Шлэнди. Старый курортный поселок очень компактен, но пляжа в нем как такого почти нет – просто узкая полоска для входа в море.



Настало время двигаться к Мджарру: по дороге автобус заезжает в Шевкию, где расположен один из крупнейших соборов Мальты.



Из Мджарра мы переправились обратно на Мальту и, оседлав очередной автобус, добрались до Валллетты, где пересели в автобус до аэропорта.

Аэропорт небольшой, очередей на регистрации и паспортном контроле нет. В расписании значилось, что наш рейс в Домодедово будет выполняться на А320, но автобус подвез нас к тому же А319 9H-AEH. Салон был опять практически полным.

Вылет без задержки. Большую часть полета я спал, тем более что заниматься особо было нечем: инфлайт я прочитал во время полета на Мальту, а на ЖК экранах показывали все те же проморолики про остров. Но вот бортовое питание меня впечатлило – несмотря на свою скудность (горячее, булочка, масло и кекс), это самое вкусное горячее блюдо (курица карри с рисом) на борту самолета, которое я когда-либо пробовал (включая SIA).





В целом Мальта – идеальное направление для поездок на выходные: большую часть года здесь тепло, достопримечательностей достаточно много, с ресторанами и клубами проблем нет, уровень цен вполне приемлем. А Air Malta – вполне достойный перевозчик, особенно, если покупать билеты на распродаже :)
 
Назад