маркировка машин сопровождения

Varvara

Новичок
Здравствуйте, коллеги!
Ни кто не может мне подсказать каким документом регламентируется маркировка аэродромных машин сопровождения?
 
Реклама
Что имеется ввиду под "маркировкой" ? Уточните плиз )))
 
Машина белая, крылья, капот, зад - желтые с красными полосами.
Нормируется ли ширина этих полос и угол их наклона?
Какие надписи должны быть на машине?
Я знаю, что существует какой-то документ по этому поводу, но ни номера, ни чей он, не знаю
 
Это про follow me car?
А разве их не как бог (руководство аэропорта) на душу положит красят, лишь бы заметно было (что в итоге часто приводит к подобию некоторого "стандарта" ("в клеточку" и т.п.))?
 
Машина белая, крылья, капот, зад - желтые с красными полосами.

Так бы сразу и сказали. Это "цветографическая схема" называется, а не маркировка ;) Маркировка - это термин из области нанесения разметки на ВПП и перрон :D

Машина белая, крылья, капот, зад - желтые с красными полосами.
Нормируется ли ширина этих полос и угол их наклона?

конечно регламентируется

Я знаю, что существует какой-то документ по этому поводу, но ни номера, ни чей он, не знаю

документ называется

Государственный военный стандарт Российской Федерации ГОСТ РВ 52396-2005

СРЕДСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ. Цветографические схемы

Это документ Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии

По сути он полностью копирует советский ГОСТ 1981 года. Даж рисунки в нём те же - Волга 24-я, даж АППА-4 с "Колхидой":D Только убраны надписи "Аэрофлот" и "птичка" аэрофлотовская
 
Последнее редактирование:
А разве их не как бог (руководство аэропорта) на душу положит красят,

Ну примерно так и происходит сейчас... если аэропортом или наземной службой управляет частный капитал. То есть в абсолютном большинстве случаев 8-)

ГОСТ распространяется на наземную технику аэропортов, которые в федеральной собственности. А таковых сейчас отнюдь не много. Единственный на сегодняшний день аэропорт, где "фоллоумийки" почти по стандарту раскрашены из мне известных - Волгоград.

Может еще где есть, но где - не в курсе. В Московском аэроузле уже днем с огнем не найдешь ни одной машины покрашенной по ГОСТу РФ. А вот своих цветосхем аэропорты понапридумывали уже множество
 
Спасибо большое! Не профессионал в этом вопросе. Могу в терминах ошибаться. Но хотелось бы сделать машину максимально близкой к требованиям стандарта
 
Varvara сказал(а):
Но хотелось бы сделать машину максимально близкой к требованиям стандарта
:eek:
Т.е. вам заказали машину и не знают, чему она должна соответствовать?

(задумчиво) киношники что ли?
 
Может кто даст или кто подскажет где можно скачать:
ГОСТ 18388-81 (новый ГОСТ РВ 52396-2005)
СРЕДСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ. Цветографические схемы
 
Реклама
Nikit, ЕМНИП есть какие ресурсы, где можно заказать ГОСТ, естественно за деньгу . Но стоимость не высокая была.
 
Назад