Мастодонты космоса США (ULA, Boeing, NGIS и все-все-все)

На площадке SLC-41 космодрома на мысе Канаверал провели тест заправки жидким метаном первой ступени ракеты «Вулкан»:


Двигатели для первого полета, как на уверяют, уже находятся на стадии производства...
 
Реклама
Сегодня в 21:12 МСК с калифорнийского Ванденберга должны запустить спутник Landsat 9 на ракете Atlas V.

twitter_FAPbjkoVQAM0Htu.jpg

История аппаратов серии Landsat насчитывает почти полвека – первый из спутников, Landsat 1, отправился в полет в 1972 г. Двигаясь по солнечно-синхронным орбитам, эти спутники позволяют вести наблюдение за состоянием лесов, полей, ледников и береговых линий. Управляет группировкой Landsat Геологическая служба США. В кооперации с европейскими спутниками Sentinel, ученые имеют возможность получать актуальные глобальные данные об экологической обстановке.


Landsat 9 был построен корпорацией Northrop Grumman, его масса составляет 2713 кг. Для запуска спутника будет использована самая легкая из версий ракет Atlas V – 401. Это означает, что на первой ступени не будет ни одного твердотопливного ускорителя, а также будет использован уменьшенный вариант головного обтекателя. Двигатель РД-180 на первой ступени был произведен НПО «Энергомаш» в России.

Вместе с основной полезной нагрузкой в космос отправится несколько кубосатов. Один из них – аппарат CUTE, созданный инженерами Колорадского университета в Боулдере, который при помощи телескопа и спектрометра будет наблюдать за атмосферами экзопланет из числа газовых гигантов («горячих Юпитеров»). Ученые постараются выяснить скорость, с которой атмосферы таких планет теряют тяжелые элементы, наподобие железа и магния, что расширит наши знания о планетах в других звездных системах. Другой аппарат – CuPID, был изготовлен в Бостонском университете. При помощи него ученые будут исследовать взаимодействие солнечного ветра и магнитосферы Земли. Также в космос отправятся 2 небольших аппарата Cesium Mission 1, являющиеся технологическим демонстратором систем орбитальной связи по заказу военных.

Профиль миссии, опубликованный ULA:

1783D433-48D7-4119-B2D7-106FA5BAF44D.jpeg
 
Взлетели, первая ступень отработала нормально (y)

После множества просмотренных запусков Falcon 9, траектория «Атласа» вызывает небольшую оторопь :D Почти вертикальный подъем с первой ступенью, отключающейся на высоте более 500 км. Интересно, кто-нибудь еще так летает?
 
Что ж, спутник Landsat 9 успешно выведен на целевую орбиту (649 x 686 км x 98,2 град.)
Малыши-попутчики – тоже.

РД-180 за работой:

twitter_FAU7mP4VkAIR4yj.jpg

Включение разгонного блока «Центавр» для схода с орбиты после отделения полезной нагрузки (его было видно поздним вечером над юго-востоком Англии и Нидерландами):

twitter_FAUqq42VcAEctqE.jpg

 
Космический центр имени Кеннеди так и не нашел желающих воспользоваться мобильной пусковой платформой №2, поэтому ее разобрали (сославшись на нехватку парковочного места) :cry:
С MLP-2, установленной на LC-39A, впервые взлетел «Аполлон-6». В последующем, платформа использовалась для «Аполлонов» -9, -12, -14, запуска станции «Скайлэб» и почти 50 миссий шаттлов.

 
6 октября Blue Origin провела первый за несколько месяцев тест прототипа двигателя BE-4.
Возможно, это был один из последних «прожигов» прототипов: в скором будущем для испытаний должны поступить летные экземпляры, которые Blue Origin поставит ULA для новой ракеты «Вулкан».

be4_hotfire_2021_compressed.jpg

 
ULA завершила испытания прототипа первой ступени «Вулкана» на площадке SLC-41 (в т. ч. проведя заправку жидким метаном и кислородом).
В ближайшие месяцы компания рассчитывает получить летные экземпляры двигателей BE-4. Первый запуск запланирован на середину 2022-го.
 
twitter_FCjc550X0AUP_R7.jpg


На стартовую площадку SLC-41 на мысе Канаверал доставили первую ступень ракеты Атлас-5 для предстоящего во второй половине ноября (не ранее 22 ноября) запуска STP-3 (нескольких спутников по заказу военных). Ракета будет запущена в наиболее мощной конфигурации 551 (5 твердотопливных ускорителей и большой головной обтекатель).
 
Реклама
Все 29 оставшихся ракет Атлас-5 зарезервированы под пуски.Отсутствие ракет уже привело к отказу от запуска GOES-U.
Самое интересное то,что по словам Тори Бруно,заявленная стоимость пуска на Атласе была меньше чем у SpaceX.
 
На стартовую площадку SLC-41 на мысе Канаверал доставили первую ступень ракеты Атлас-5 для предстоящего во второй половине ноября (не ранее 22 ноября) запуска STP-3 (нескольких спутников по заказу военных). Ракета будет запущена в наиболее мощной конфигурации 551 (5 твердотопливных ускорителей и большой головной обтекатель).
По техническим причинам запуск STP-3 перенесли на декабрь (пока основной датой считается 4 декабря).
Пришлось развлекать публику эффектными фотками доставки и установки второй ступени «Центавр»:

twitter_FDyBYSsXEAESAlR.jpg

twitter_FDyBZnBXsAUkjH5.jpg

twitter_FDyBaP0WUAUXuF8.jpg

 
Пока на площадке SLC-41 дожидается старта один «Атлас-5», на космодром доставляют компоненты ракеты для следующего пуска – метеорологического спутника GOES-T, который должен полететь в начале марта 2022 года. Баржа Rocketship доставила на мыс Канаверал блоки первой и второй ступеней.

twitter_FFnGAM0XEBA1lR9.jpg

 
Запуск Atlas V 551 со спутниками STP-3 запланирован на сегодня 12:04 МСК.

Будет трансляция:

 
Реклама
Запуск прошел успешно: аппараты были выведены напрямую на геостационарную орбиту, для чего потребовалось более 7 часов времени и несколько включений разгонного блока «Центавр».

twitter_FGBJwAQXsAgsH11.jpg

Следующий запуск Atlas V – в январе с той же площадки (с очередной парой спутников Минобороны США).
 
Назад