Математика за 5-й класс

DimasVas

DimasVas

Местный
Господа авиаторы и "сочувствующие" требуется помощь. Люди тут собрались в большинстве своем грамотные и толковые, потому спрошу здесь.
Задание ребенку в школе: Написать минимальное число которое делится на любое из однозначнох чисел. У меня получилось 2520. Как оно получилось я толком и не понял сам, меньше не получавкается. Уже башка дымится. :wall: :eek: :mad: И как грамотно записать как я пришел к такому решению. Спасибо.

Реклама
Barrsuk

Barrsuk

Старожил
DimasVas, дык, вроде как нет такого числа!
На ноль делить нельзя ;)

Mechanic

Mechanic

Press F1 for help
Разложение на простые множители:
1 2 3 2*2 5 2*3 7 2*2*2 3*3
Поиск наименьшего общего кратного:
3*3*2*2*2*5*7... хм, не соврал, 2520 :)

Последнее редактирование:
Barrsuk

Barrsuk

Старожил
Хех, для тех, кто не исчет лёхких путей, если отбросить 0, то можно еще в экселе табличку забабахать:

в строках от второй далее - числа от одного докуда хватит
в столбцах от B далее - те самые делители от 1 до 9.
Внутри - формула типа =IF(MOD(A2;B$1)=0;A2;0).

"Растягиваем" и смотрим где в "девятке" появиццо не ноль.
Это как раз 2520 ;)
Пойдет для 5-го класса? :rolleyes:

DimasVas

DimasVas

Местный
Вариант от Mechanic как-то больше для 5-го класса подходит :D А я тупо взял 72 умножил на 5 и на 7, а как эти 72 разложить всю башку сломал :confused2:

DimasVas

DimasVas

Местный
Спасибо хлопцы, избавили от мучительной смерти из за чуть не возникших необратимых процессов в мозге:D

Natalia

Natalia

Местный
Это в каком таком 5-м классе проходят??
Интересно, сколько детей САМИ выполнили это задание :)

A

arz-400

Местный
Хм-м-м? А я-то решил раз нужно минимальное, то максимальных множителей должно быть меньше и начал с конца. (у-у-у как завернул :) ) Короче 9*8=72, а затем определил что 72 не делится только на 5 и 7.
Но в 5 классе скорее всего не решил бы :( Варианту с Ехсеl - зачёт, ХХI век на дворе.

Реклама
DimasVas

DimasVas

Местный
А "ноль" не прокатит?
Боюсь Денис, с нулем паралич мозга мне обеспечен будет точно :D
Это в каком таком 5-м классе проходят??
Интересно, сколько детей САМИ выполнили это задание
5-й класс обычной школы. Первый вариант у меня вобще под пол миллиона был :D

maTT

maTT

LED
DimasVas, вобще-то если задача сформулирована именно так, то она имеет бесконечное множество решений, при условии что НОЛЬ (Денис ,) не является решением =)

так как нигде не сказано что искомое число должно быть целым, а не дробным, комплексным и тд.. и в рез-те должно получиться целое...

но если исходить из того, что задачка из обычной программы средней школы за 5й класс, а не соросовская лимпиядная головоломка, то НОЛЬ - это самое то =)

так как 4=х значное число ребенок в пятом классе зачастую еще и выговорить не может, при сегодняшних-то образовательных реалиях =\

п.с.
так как в условии так же не фигурировал знак этого минимального целого, то даже исключив ноль, и приняв как данность, что исходное число есть целое и рез-т тоже должен быть целым, то можно брать как ответ -2520 =))) ну и дальше двигаться пошагово в сторону -oo

Последнее редактирование:
maTT

maTT

LED
Barrsuk, чую ребенок получит неуд, а папа вызов к завучу =)))

С

Сибчикагец

Старожил
"Очень интересный способ решения, очень интересный... Расскажи, каким способом ты решил?"
"Через эти... интригалы!"
из "Приключений Электроника" :)

S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
так как нигде не сказано что искомое число должно быть целым, а не дробным, комплексным и тд.. и в рез-те должно получиться целое...
По условиям исходные числа целые, а ты только умножаешь. Поэтому и результат будет целым.

maTT

maTT

LED
Seagull_JL,
Написать минимальное число которое делится на любое из однозначнох чисел.
в условии написано что просто должно делиться на целые - нигде не написано что остатка быть не должно ,)
ну это уже из разряда дурацкий придирок =)

DimasVas

DimasVas

Местный
Зря вы про ноль. Это считал считал ребенок весь день, а потом бац... пришел добрый папа и помножил все на ноль :D
А серьезно, всем огоромное спасибо, жалко магарыч виртуальный совсем не вкусный :pivo: . Доча оказалась конечно не единственной у кого был правильный ответ (еще пару родителей решили эту задачку :D ), но единственной у которой все решение было расписано. А у многих был ответ 362880. А четырехзначные числа они уже делят и даже пятизначные и остатки тоже проходили. Странная система, идут идут примерчики второго-третьего класса, а потом раз какой нибудь пример и даже папа растерян. А вообще интнересно учиться еще раз.

Реклама