Матиас Руст

Micro сказал(а):
И как-то в полёте Руста не видится почерк спецслужб.
В рейсе KAL007 можно видеть почерк спецслужб. Но здесь?

Micro, с Рустом нашим Матиасом наверное так и есть. Славы захотелось, аль поспорил с кем на пиво :D
А вот KAL007 - :eek: Неутомимый Juki-Puki утомил доказательствами сугубой непричастности спецслужб к тому полёту - здесь:
http://www.forums.airforce.ru/showthread.php?t=1111
Лучше эту тему не поднимать вовсе... :rolleyes:
 
Реклама
извиняюсь за off в off-e, но знаете серьёзно говорить про г-на Руста и тем более связывать его с разведками по крайней мере, смешно.

У этого пацанёнка всегда было не всё в порядке с "головкой", то он в период гражданской повинности (разновидность воинской службы в Германии) "чуть" медсестру не изнасиловал, то он с приветом в Россиию прилетел, потом пытался украсть пулловер аж за 179,- ДМ и ему за магазинную кражу приписали уголовное дело, а на суде он требовал, что бы его называли "Томми".... вы считаете такую линию поведения нормальной? и можете ещё серьёзно об этом рассуждать? :D ;)
 
Хм... А в Германии аналогов ВЛЭКов не существует, разве? Как мог человек, двинутый крышей, может получить PPL?
 
Экзот сказал(а):
Как мог человек, двинутый крышей, может получить PPL?
здесь много откровенных придурков гуляют просто так- экономия на мед. содержании. A PPL получить, вобще особых проблем нет, через планерные клубы уже можно начинать с 14 лет летать и к 18 довольно безболезненно в финансовом плане, дойти тихонько до PPL.
 
Недавно сильно ужесточили правила прохождения аналогов ВЛЭКов - борьба с терроризмом...
Но раньше не так сложно было, тем более в 1987 году...
 
FW сказал(а):
к 18 довольно безболезненно в финансовом плане, дойти тихонько до PPL.
Дык... Кто там по улицам гуляет мне неинтересно, но псих за штурвалом ЛА... Что то ты не туда... ;)
 
Экзот, в классическом понимании ВЛЭК-а нет. Есть врачи, обычные, такие есть в каждом городке, которые имеют допуск/ лицензию на проведение обследований на предмет годности к лётной деятельности. Обычно они принимают прямо у себя в частном праксисе. Требования к кандидатам на обладание PPL практически сводятся к "руки- есть, ноги- есть". Психическое состояние обследуемого выявляется в личной бесседе врача и пациента. Тогда, в 80-х это вообще было очень и очень свободно.
У проф. пилотов всё на много сложнее- они проходят особые психотесты и т.д.
Экзот сказал(а):
Что то ты не туда...
теперь, надеюсь по теме. ;)
 
Да не, с самого начала по теме, но вот это...
FW сказал(а):
Психическое состояние обследуемого выявляется в личной бесседе врача и пациента. Тогда, в 80-х это вообще было очень и очень свободно.
:eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
Слов нет... Транспорт высочайшей опасности для окружающих в руках "очень и очень свободно" протестированного кандидата... Впрочем, что тут витийствовать? Недавний Штатовский случай всё объяснит лучше любых теорий... :(
FW сказал(а):
У проф. пилотов всё на много сложнее- они проходят особые психотесты и т.д.
"Профотбор" по-старосоветски.
 
Реклама
Совсем без шуток, не только инженеров-эксплуатационщиков, но и, по многолетнему опыту общения с различными индивидами в различных отраслях, будущих конструторов тоже. :|
 
Чертовски мало свободного времени,чтобы найти в своем домашнем архивчике этот документальный российский фильм про полет М.Руста-записал его на видео с ТВ.А смотрел его несколько лет назад.Вот,что помню оттуда.Руст родом из очень бедной рабочей семьи-откуда у него,на тот момент молодого парня,деньги на аренду или покупку дорогого самолета?Второе,в фильме,точно помню,утверждалось,что обучение на пилота он,будучи частным и гражданским молодым и безденежным лицом,провел на военной авиабазе,то-ли ВВС ФРГ,то-ли ВВС США в ФРГ.Почему?Потом,в фильме категорически говорится о том,что по данным ПВО и КГБ СССР,самолет Руста совершил посадку в районе Валдая (если мне память не изменяет),и на тот момент,там находилась группа туристов из ФРГ.Наши считают,что там самолет Руста был дозаправлен топливом (для такого маленького самолета,на котором он летел всего и надо-то несколько автомобильных канистр),а сам Руст получил дальнейшие инструкции от "кураторов" из БНД ФРГ или др., и передал им развединфу...Вот,что еще вспомнил.Весь его полет был затеян с целью проверки,типа,если на Москву из-за границы пустить по данному маршруту (по которому проходил полет Руста) ракету,то,долетит ли она до Москвы,пройдет ли систему ПРО и ПВО СССР в том месте и,как будут реагировать советские системы и службы.Что-то типа того...Короче,как найду время,то обязательно найду этот фильм,пересмотрю его и потом сообщу здесь,что там точно об этом говорилось...Ну,правда,сейчас просто катастрофически мало свободного времени!)))

Кстати,я и не утверждаю,правда это или нет:просто выложил здесь одну версию его полета,которая,думаю,имеет право на существование.Тем более,что эту версию выдумал не я.Но,учитывая историю-на Россию и СССР всегда все нападали,кому не лень,то вполне можно допустить,что Руст был завербован на финансовой почве или компромате+его авантюризм.Хм,то почему бы и нет?!
 
GUK сказал(а):
Весь его полет был затеян с целью проверки,типа,если на Москву из-за границы пустить по данному маршруту (по которому проходил полет Руста) ракету,то,долетит ли она до Москвы,пройдет ли систему ПРО и ПВО СССР в том месте и,как будут реагировать советские системы и службы.
предположим :rolleyes: проверили, дальше что??? В чём смысл?

Кстати, Руст до сих пор не вылазит из судов, то отказывается платить, то на кого-то жалуется, ещё молод вроде.
Если бы этим делом занималась БНД, то всё было бы по другому. вряд ли серьёзная разведка будет связывать с откровенным придyрком, самим же в убыток, т.к. не известно, что он может выкинуть на следующий день.
 
GUK, ну, генералам же надо было оправдываться, как такое смогло случиться. :rolleyes:

И потерпеть поражение от руки сильного и хитрого противника намного лучше для чести (своей и мундира), чем сознаваться в такой стыдной для них правде.
Вот и пустили в ход версию о спецоперации западных разведок... :rolleyes:
Для внутреннего пользования, так сказать...

Группа туристов из ФРГ свободно перемещалась по территории СССР, без советских сопровождающих? :eek:
С баком авиабезина? (Lycoming на АИ-78 не работает.)
Даже не смешно...
 
GUK, про ракету - сильно я сомневаюсь в целесообразности такого дела. В мирное время РТВ ПВО несли дежурство с включением РЛС по графику. График меняется по нескольку раз в день. Те РЛС, которые не увидели (более того - даже если они теоретически не могли видеть) молодого перспективного начальника отдела кадров В ПВО, через пять - шесть часов могли быть заменены по графику другой группой РЛС, которые его бы обнаружили без проблем. Я к тому, что практической ценности в подобном "разведывательном" полёте нет никакой. Кстати - то же и о KAL007. Система ПВО в мирное время работает по правилам противодействия техническим разведкам, соблюдение которых в то время весьма жёстко контролировали специально обученные вежливые люди. Я сторонник правила "Бритвы Оккама" - не стоит искать глубокого умысла там, где всё может быть объяснено обычным раздолбайством (это о Русте). О несбитии его средствами ПВО вообще нет смысла говорить - в тогдашних документах это не допускалось (легкомоторные требовалось принуждать к посадке. А как?), а в традициях тогдашнего начальства - практика ухода от принятия решения (типо "меня нет, а опосля я беспощадно разберусь"). Ну - и повезло пареньку, это факт.
 
Реклама
На кого бы М.Руст "не работал" и "какие бы цели не приследовал" тогда-все его "движения",что в воздухе,что на земле-отслеживались (и,возможно отслеживаются до сих пор) своевременно нужными службами.Многие из этих служб,здесь:
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=707
Там приведены инет-ссылки на спецсайты,где есть и свои форумы и пресс-службы ипр.Спрашивайте их!Все официально!)))
 
Назад