Матиас Руст

Ну сбили бы его.... Получили бы очередную волну международного негодования. Оно надо?
 
Реклама
GUK, спасибо за ссылку. Одноко - это же официальные сайты. Из них можно получить информацию о спецслужбах совершенно аналогичную информации, получаемой о службе в Российских ВС из плаката при входе в военкомат, думаю.
Всё же не уверен в наличии смысла таким нелепым образом вскрывать организацию ПВО СССР. Разве что цель затеи - проверить действием, а действительно ли СССР эпохи М.С.Горбачёва настолько бел и пушист, что не станет сбивать йуного последователя Джеймса Бонда. В свете событий с KAL007 такая версия не безнадёжна (в хреновом случае - одна жертва, к тому же - пресловутый "наименее ценный член экипажа"), хотя по-любому эта версия всё же фантастична.
Seagull_JL, конечно, получили бы. Но в то время (впрочем, как и сейчас) во внимание принимается более негодование конкретного начальства, нежели абстрактного международного общественного мнения.
ЗЫ: Кстати, такая "нерешительность" столь милой мне военщины - это естественное явление. Те же Штаты - 1 сентября боевые самолёты висели в воздухе, но не предприняли ничего для сбития захваченных самолётов. Логика проста - военщина создана, выращена и воспитана для ведения войны. Шашки вон, аллюр три креста и фсё такое. Когда армия привлекается для выполнения "хирургических" операций - это всегда и в любой стране (кроме Израиля, разве что, но у них своя специфика) заканчивается в лучшем случае ничем. Военщине - военщицкое, спецслужбам - спецслужбовое, словом :D
 
Topper сказал(а):
1 сентября боевые самолёты висели в воздухе, но не предприняли ничего для сбития захваченных самолётов.
Военная (как и другая государственная) машина чрезвычайно бюрократична и, как следствие, неповоротлива. Поставить под вопрос так долго лелеемую карьеру приняв неутверждённое руководством решение, не прописанное ни в одном руководящем документе очень не хотца. Таким образом доклад с вопросом "Что делать?" плавно кочует по инстанциям с низу доверху, а затем, когда (и если) ответ получен, таже не торопясь, через кучу "ступенек" спускается "вниз". Времени это занимает... ну сами представляете.
Не читал, но шибко подозреваю, что в Уставе чётко расписано что делать при атаке эскадрильей вероятного противника, но нет ни строчки про то, что делать с гражданским самолётом, полным граждан твоей же страны и управляемым (возможно) террористом. (Ну или по крайней мере не было)
 
MikVolg, абсолютно верно. Кроме того - случай, к счастью, действительно не типичный. И если в документах чётко прописано, когда именно оперативный дежурный КП принимает решение на уничтожение цели самостоятельно - то здесь это явно не тот случай.
Сейчас, кстати, проблема решена постановлением Правительства РФ № 977 от 9хз-какого года "О порядке применения оружия при охране (или защите или каг-то таг) госграницы РФ", где всё расписано чётко. Опять же, сей документ не предусматривает применения оружия по гражданским ВС, что б они ни делали (если только не было дополнений к нему, изданных после моего увольнения).
 
Руст родом из очень бедной рабочей семьи-откуда у него,на тот момент молодого парня,деньги на аренду или покупку дорогого самолета?Второе,обучение на пилота он,будучи частным и гражданским молодым и безденежным лицом,провел на военной авиабазе,то-ли ВВС ФРГ,то-ли ВВС США в ФРГ.Почему?Ваши версии этого?
 
GUK, во-первых, понятие "бедной рабочей семьи" в России и Германии довольно сильно различается, во-вторых, все мы знаем, как в молодости заработать деньги, когда резко надо - халтура есть во всем мире. А что касается авиабазы, то это мог быть просто размещенный на авиабазе ВВС-овский аэроклуб (такое встречается), а могла быть какая-нибудь программа льготного первоначального обучения с расчетом на дальнейшее привлечение в кадры ВВС. Тамошний ДОСААФ, так сказать.
 
GUK сказал(а):
Второе,обучение на пилота он,будучи частным и гражданским молодым и безденежным лицом,провел на военной авиабазе,то-ли ВВС ФРГ,то-ли ВВС США в ФРГ.
Доказательства в студио!
 
GUK, присоединяюсь к Антону по поводу "Дер Дозааф" и добавлю, что и самолет при желании купить можно. У Руста Сессна была прокатная кстати, а не собственная.

Наткнулся тут вот еще на пару измышлений:

Полет сделал знаменитым не только Матиаса Руста, но и его самолет. Это дало повод для появления версии о рекламной подоплеке полета. Отец Матиаса Дитер Руст работал дилером «Цесны» в Западной Европе. К середине восьмидесятых объем продаж самолетов этой фирмы резко сократился, и, чтобы поднять интерес к марке, нужна была яркая рекламная акция. Единственный самолет, сумевший преодолеть непроходимую систему советских ПВО, — такой рекламе позавидует любая фирма.

Отсюда вот: http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/38n/n38n-s00.shtml
 
Последнее редактирование:
Kwispel,Юр, я неоднократно встречал упоминания о том, что на самолете Руста были доп. топливные баки. Не думаю, что в аэроклубе была бы такая Cessna-172 LR :)
 
Реклама
xoid, скорее ER (extended range) - у нас есть такая. Летали на таких, ничего в них особенного нет :) Да и вообще мне кажется это бред:

Jeppesen выдает EFHK - UUWW (к примеру) 486 NM / 4.38 часа в полете без учета ветра. Сessna 172 ER без проблем это расстояние с полными баками пройдет без установки каких-либо емкостей в кабине пилота. Макс дальность полета - 750 NM.

Micro, это выдумки журналистов, мне так кажется.
 
Последнее редактирование:
"А вот попавшие за решетку были. Так, 1 октября 1987 года военный трибунал Прибалтийского военного округа осудил к лишению свободы на пять лет подполковника Ивана Карпеца и на четыре года майора Вячеслава Черных. Оба должны были отбывать наказание в исправи-тельно- трудовой колонии усиленного режима. Они прошли по так называемому «делу Руста». Подполковник Карпец 28 мая 1987 года нес боевое дежурство в качестве оперативного дежурного командного пункта воинской части ПВО, а майор Черных являлся его замести-телем. Поэтому высшее военное командова-ние, стараясь снять с себя вину за проис-шедшее, и сделало их «стрелочниками» в истории с беспрепятственным пролетом Руста к Москве. Впрочем, дай они команду на уничтожение «Сессны», результат был бы аналогичным, офицеры все равно попали бы под трибунал. Следует заметить, что к счастью, военная коллегия Верховного Суда СССР изменила приговор в отношении этих офицеров, а затем они были и вовсе амнистированы."
http://ecumena.narod.ru/n7/proza/vu.html
 
Впрочем, дай они команду на уничтожение «Сессны», результат был бы аналогичным, офицеры все равно попали бы под трибунал.
Да, для них была тупиковая ситуация. :confused:
Не завидую...
 
Сидел я с немцем Рустом
В Лефортовской тюрьме,
Сухарики сушили,
Готовились к зиме.
Потом нас разлучило
Родное КГБ.
Я оказался в жопе,
А он дома в ФРГ.

ПРИПЕВ:
Этот Руст был тихий малый,
Даже вроде не того,
А на пенсию отправил
Он все наше ПВО. /2 раза/

Он прям на Красной Площади
Спустился, этот лох,
А Минин и Пожарский
Сказали: "Хенде Хох!"
Мы больше с ним молчали,
Такой в тюрьме закон:
Он думал - я наседка,
А я считал, что он.

ПРИПЕВ: /2 раза/

А тут в программе "Время"
Тот маменькин сынок
Заточку захерачил
Своей подружке в бок.
Теперь ему корячиться
Своя же Колыма,
Ах, как же всех же портит
Советская тюрьма!

ПРИПЕВ: /2 раза/

(C) Минин и Пожарский
Слова: Михаил Танич
Музыка: Сергей Коржуков
Исп.: группа Лесоповал

http://www.shansonprofi.ru/person/lesopoval/lyrics/lesopoval_minin_i_pozharskiy.html
 
Правильно!Есть такая песня!)))

Наверное,правильнее было бы задать вопрос про Руста на других узкопрофессиональных форумах,например:
http://www.vrazvedka.ru/forum/
http://reibert.info/forum/
и.д.р.
Потому что,откуда летчики и любители авиации могут точно знать истинные намерения Руста и.п.р.Надо только хорошо подумать,какой вопрос относительно Руста там правильно задать?
 
Ну, что, товарищи коллеги-пвошнеги, так сказать с юбилеем нас - 28 мая 87-го запомнилось надолго, и икалось тоже еще долго..
 
Вспоминаются еще кстати строки из стиха, ходившего в народе впоследствии:
"Ай да мальчик, как он смел...
Он же Мише Горбачеву чуть на лысину не сел..."
:)
 
GUK, если приходится думать, какой вопрос задавать - лучше не задавайте никакого. Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нету... Обрыдла уже вся эта наросшая конспирология - кто послал, с какой целью. Да с простой - с хулиганской, по приколу было 19-летнему пацану так вот фортельнуться... Никих спецзадач таким пролетом не решить...
 
Реклама
Назад