Матиас Руст

vm,
А если бы среагировали как положено, не смогли бы спутником снять карту р/л полей?
 
Реклама
MikVolg, читайте, что написал Topper по этому поводу.
А он специалист по этим делам. 8-)
Topper сказал(а):
GUK, про ракету - сильно я сомневаюсь в целесообразности такого дела. В мирное время РТВ ПВО несли дежурство с включением РЛС по графику. График меняется по нескольку раз в день. Те РЛС, которые не увидели (более того - даже если они теоретически не могли видеть) молодого перспективного начальника отдела кадров В ПВО, через пять - шесть часов могли быть заменены по графику другой группой РЛС, которые его бы обнаружили без проблем. Я к тому, что практической ценности в подобном "разведывательном" полёте нет никакой. Кстати - то же и о KAL007. Система ПВО в мирное время работает по правилам противодействия техническим разведкам, соблюдение которых в то время весьма жёстко контролировали специально обученные вежливые люди. Я сторонник правила "Бритвы Оккама" - не стоит искать глубокого умысла там, где всё может быть объяснено обычным раздолбайством (это о Русте). О несбитии его средствами ПВО вообще нет смысла говорить - в тогдашних документах это не допускалось (легкомоторные требовалось принуждать к посадке. А как?) ...
А что, вообще, означает "как положено? :rolleyes:
В руководящих документах не было соответствующих положений...
 
Micro сказал(а):
А что, вообще, означает "как положено?
В руководящих документах не было соответствующих положений...
В кине о данной прогулке один из ПВОшнегов выдал такую фразу: "Если бы на границе Руста не потеряли и ПВО переключились бы в боевой режим (за терминологию не отвечаю, точно не запомнил), он бы к Москве не прошёл.

И вообще, что за детский лепет о невозможности принудить к посадке? Ну да, цель тихоходная. А вот винтолёт вообче на месте висеть могет. Чи есть у нас боевых винтолётов? Что, в ПВО их нет? Так это проблема организационная, взаимодействия между родами и видами, а не "невозможно"!
 
MikVolg сказал(а):
что за детский лепет о невозможности принудить к посадке? Ну да, цель тихоходная. А вот винтолёт вообче на месте висеть могет. Чи есть у нас боевых винтолётов? Что, в ПВО их нет? Так это проблема организационная, взаимодействия между родами и видами, а не "невозможно"!
Проблема не только в разности скоростей (хотя, хм... именно в этом) — чтобы меряться тихоходностью, цель ещё нужно догнать. Какова максимальная скорость Ми-8го? 220...250км/ч; примерно такая же, как у "цессны" крейсерская. У Ми-24? не помню навскидку, но не более 300км/ч. Посмотрите в прилагаемый "график догона": вертикальная ось — разность скоростей в момент начала погони; кривые — начальная дистанция; по оси X — время до встречи.. Ну, а Руст, негодяй, не захотел прокладывать маршрут над месами базирования наших вертушек.
Во-вторых, ну, какой вертолётчик имеет навыки работы с воздушной целью?
В-третьих, наладить взаимодействие — это десятки минут минимум — попробуйте втолковать вертолётчику что такое "готовность один" в глубине страны? Сколько времени прошло бы до момента подъёма вертолётов в воздух?
 
MikVolg сказал(а):
тихоходная. А вот винтолёт вообче на месте висеть могет. Чи есть у нас боевых винтолётов? Что, в ПВО их нет?

Может и не поверишь, но не было, не знаю как сейчас. "Медленнее" МиГ-23 тогда в ВВС ПВО ничего не было.

Так это проблема организационная, взаимодействия между родами и видами, а не "невозможно"!

В практике Советских ВС - еще как возможно, что "невозможно". Во всяком случае с требуемым временем реакции.
 
MikVolg сказал(а):
И вообще, что за детский лепет о невозможности принудить к посадке? Ну да, цель тихоходная. А вот винтолёт вообче на месте висеть могет. Чи есть у нас боевых винтолётов? Что, в ПВО их нет? Так это проблема организационная, взаимодействия между родами и видами, а не "невозможно"!
На момент полёта Руста в войсках ПВО не было вертолётов. Сразу после полёта передали в ПВО некоторое колличество Ми-24, специально вот таких вот орлов гонять.

Тут в Вестях-неделя по случаю юбилея показывали сюжетик. В частности очень злых на Руста военных. Основная тема свелась к тому, что Горбачёв (а он в момент приземления Руста был в ГДР), воспользовался моментом (с подачи Шеварнадзе и Медведева (члена политбюро), что бы провести чистку в армии, так как именно генералитет по их мнению мог составить им реальный противовес.
Кстати показывали куратора Руста от Верховного Суда СССР (сейчас уже такой дедушка). Сказал, что больше всего его удивило, когда на суд приехали родители Руста и им предоставили возможность поговорить с ним, первое что они сделали начали предъявлять ему претензии относительно того, что он в связи со своим полётом набрал на себя финансовых обязательств и теперь все эти счета выставили им. На что Руст ответил, не волнуйтесь, я теперь стану богатым - напишу книгу.
 
Экзот сказал(а):
Ну, а Руст, негодяй, не захотел прокладывать маршрут над месами базирования наших вертушек.
Опять совпадение?:)
vm сказал(а):
Может и не поверишь, но не было, не знаю как сейчас.
Поверю :) Это был иронический вопрос.

А вообще то как я понял проблема была не только в тихоходности цели, а в том, что её просто потеряли списав на стаю гусей. И до развязки только один пилот бил себя кулаком в грудь, что он видел самолёт.
Так что до этого
vm сказал(а):
В практике Советских ВС - еще как возможно, что "невозможно". Во всяком случае с требуемым временем реакции.
дело просто не дошло.

Экзот,
Весьма впечатлён Вашим научным исследованием, но смею заметить, что скорость света (а именно с ней распространяются радиоволны) несколько быстрее. И, при условии радарного контроля цели от границы, как это должно было быть, времени на поднятие и перехват 24ками где нибудь в дальнем подмосковье более чем...
 
MikVolg сказал(а):
И, при условии радарного контроля цели от границы, как это должно было быть, времени на поднятие и перехват 24ками где нибудь в дальнем подмосковье более чем...
Если бы в момент пересечения границы в Кохтла-Ярве знали, что Руст мчится прямо на Красную площадь, то - безусловно, да. :eek:
 
Реклама
:D Да не ссорьтесь вы по пустякам! :D "Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе..." Если бы руководство ПВО и вообще всея военщины знало чем всё обернётся, мальчег Матиас был бы задушен ещё в колыбели... Знал бы прикуп - жил бы в Сочи, словом.
 
Topper, Игорь, прикол-то втом что жопу нам всем надрали бы в любом случае - сбили/не сбили, не важно. :mad: Ну разве что посадили бы у границы - тогда бы может обошлось без большого звездопада и звиздюлей...
 
vm, Естественно. Как гласит военная мудрость - была бы задница, а уж за приключениями на неё дело не станет.
Еще нельзя сбрасывать со счетов "корейский синдром" - о KAL007 тогда ещё очень хорошо помнили. Получается - собьёшь - плохо, не собьёшь - тоже, а в документах, повторю, толком ничего прописано не было. С организацией боевого дежурства Ми-24-х даже в конце 80-х - начале 90-х были проблемы.
 
MikVolg сказал(а):
Считаете, что обладаете чувством юмора?
Угу, имею такую наглость.
MikVolg сказал(а):
Нисколько. Вот разочаровали слегка — если по теме сказать нечего — начинается плоская ирония.
 
Назад