MC-21 - новости проекта

Реклама
nozzle, у Ка-26 лопасти стеклопластиковые. Углепластик - другой материал.
Материалы на основе карбона (угля) известны с тех самых времен, когда лопасти Ка-26 появились, по мере развития композитов карбон нашел свое применение и в лонжеронах композитных лопастей НВ.
Ключевым здесь является слово "композит", опыт в его применении у нас в авиации вертолетной есть и давно. Не надо изображать картину как будто мы только что узнали об этих материалах, композитных (композит от слова композиция произошел).
 
Нет, это не фанера, это именно композиционный материал
Композит, в моем понимании, это синтетический материал, а фанера это натуральный материал, хоть и в композиции с клеем.
Композит предвоенный ещё: "Этот материал получил название балинит или дельта-древесина. Он имел гораздо более высокий, по сравнению с обычным деревом, предел прочности, был не горюч и не подвержен гниению, но при этом отличался повышенной удельной массой. Еще одним недостатком дельта-древесины являлось то, что химические компоненты пластификатора не производились в СССР, и их приходилось закупать по импорту, причем почти весь объем поставок шел из Германии. В начале войны это сразу вызвало большие проблемы". Деревянный утюг
 
Композит, в моем понимании того, что мы обсуждаем, это синтетический материал полимерного типа, а фанера это натуральный материал, хоть и в композиции с клеем - формально это композит, совокупность нескольких материалов, но основа дерево, шпон березовый.
Композит предвоенный ещё: "Этот материал получил название балинит или дельта-древесина. Он имел гораздо более высокий, по сравнению с обычным деревом, предел прочности, был не горюч и не подвержен гниению, но при этом отличался повышенной удельной массой. Еще одним недостатком дельта-древесины являлось то, что химические компоненты пластификатора не производились в СССР, и их приходилось закупать по импорту, причем почти весь объем поставок шел из Германии. В начале войны это сразу вызвало большие проблемы". Деревянный утюг
Дельта-древесина авиационная (ДСП-10) Специальные виды клеёной фанеры и древеснослоистые пластики (ч.2) – статьи о фанере и пиломатериалах | Allfanera[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:
Некоторые уточнения - не слишком существенные, но...

История качества российского углеволокна берет начало в 90-х годах прошлого века (может быть и в 80-х, но я тогда этим не занимался, и старшие товарищи мне об этом не говорили).
Полимерными композитами в авиапроме СССР начали заниматься в 1968 г., когда вышло соответствующее постановление ВПК.
КМУ-1 (композитный материал углеродный - первый) появился в 1971 г. Но до применения было ещё далеко. В начале 80-х появился несущий винт с композитными лопастями на Ка-50. Первый самолёт с широким (40+%) использованием углепластика (КМУ-15) - это Су-26 (1984 г.).

Насколько я понимаю, углеволокно "авиаторов", и тем более "ракетчиков", интересовало только с точки зрения теплостойкости. А вот атомщикам всегда нужна была прочность, т.е. модуль.
Насчёт ракетчиков не скажу, но вот авиаторов интересовала именно прочность ПКМ.
При этом - в отличие от ракетчиков с их одноразовыми изделиями - в авиапроме важна была и усталостная прочность.
 
Последнее редактирование:
Реклама
marata, "в пробирке", может, и превосходили. А вот в "реальном" производстве КМ, насколько я знаю, со стабильностью характеристик были проблемы.
Именно поэтому из композитов тогда практически не делали силовых элементов конструкции самолётов.
Первым с силовым набором, как я уже написал, был Су-26. При этом конструкторы вынуждены были выполнить "заклад на всё плюс на атомную войну", в результате чего планер оказался перетяжелён.
 
Нет, это не фанера, это именно композиционный материал
Да бросьте: дельта-древесиной называют переклей шпона на фенолформальдегидной смоле - отличие от фанеры состоит в том, что здесь слои сильно спрессованы и, фактически, насквозь пропитаны смолой.
 
Характеристики МС-21 с крылом из иностранных материалов неизвестны. Весовые данные нигде в СМИ не публиковались.
Так что от того, что полетит МС-21 с крылом из отечественных материалов, ничего не изменится.
Вот здесь
 
А ведь было предложение делать два разных крыла, вот не был соблюдён опциональный дуализм, двигатели подстраховали, а материал крыла нет, а ведь была возможность сделать и дальнобойное крыло из алюминия и отечественных композитов, с ним мог летать, и МС-21-400, и МС-21-200 с дальностью до 8400 км.
Но отмахнулись, увлекли НАТОвские контракты.
 
А сейчас даже не знаю как вывернуться, на новый материал надо и вовсе крыло пересчитывать, да ещё весь комплекс испытаний и сертификации.
 
Всё таки оптимум, дальнобойное крыло на 10-15% большей площади с дополнительными баками и смешанной конструкцией из отечественных материалов, нужно срочно создавать под проект МС-21-400, да и для МС-21-300, как раз РУСАЛ новые сплавы предлагал.

Опять же невнятность относительно ПД-14 смущает, двигатель до сих пор не летает, а только перманентно модернизируется и переделывается, опять же насколько заменили импортные материалы?
 
А ведь было предложение делать два разных крыла, вот не был соблюдён опциональный дуализм, двигатели подстраховали, а материал крыла нет, а ведь была возможность сделать и дальнобойное крыло из алюминия и отечественных композитов, с ним мог летать, и МС-21-400, и МС-21-200 с дальностью до 8400 км.
Но отмахнулись, увлекли НАТОвские контракты.
Как бы вся фишка и была в импортном крыле... Легче.... экономней.... 15%....
 
Реклама
Назад