Мечтаю стать военным лётчиком. Смогу ли я им стать при условии что я из Латвии?

NATOR

Новичок
На данный момент мне 14 лет и я живу в Латвии в русской семье. Все мои предки русские, есть родственнике в России, смогу ли поступить в Краснодарское военное летное училище, когда получу российское гражданство, учусь я почти на отлично (на 8, 9, 10 по 10 бальной системе), с русским языком всё отлично, а так же нет проблем со здоровьем и с самого детства занимаюсь спортом. Как думаете, есть ли у меня шансы стать русским офицером (военным лётчиком)?
 
Реклама
Все мои предки русские, есть родственнике в России, смогу ли поступить в Краснодарское военное летное училище,
Фик знает. Надо бы прописаться в России и стать гражданином. Потом анкеты заполняются при поступлении, автобиография. Врать будет нехорошо и вычислят. А указывать что проживал за границей в члене НАТО ещё хуже.
 
Последнее редактирование:
NATOR,
В военно-учебные заведения принимаются граждане Российской Федерации, имеющие среднее (полное) общее образование или среднее профессиональное образование:
- не проходившие военную службу – в возрасте от 16 до 22 лет;
- прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву – до достижения ими возраста 24 лет;
- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (кроме офицеров) - по истечении половины срока военной службы, указанного в контракте, до достижения ими возраста 24 лет.
Так что сначала - гражданство.
 
На данный момент мне 14 лет и я живу в Латвии в русской семье. Все мои предки русские, есть родственнике в России, смогу ли поступить в Краснодарское военное летное училище, когда получу российское гражданство, учусь я почти на отлично (на 8, 9, 10 по 10 бальной системе), с русским языком всё отлично, а так же нет проблем со здоровьем и с самого детства занимаюсь спортом. Как думаете, есть ли у меня шансы стать русским офицером (военным лётчиком)?

Семья переезжает по программе возвращения соотечественников, гражданство дадут. Ник стоит сменить на более патриотический :D
 
NATOR, какое гражданство сейчас? Отучиться и стать летчиком в ЕС будучи гражданином Латвии нет возможности? Или хотите именно в России?
 
Вот так и спускаем соплеменников. Пишите в МО, в приёмную ВВ, в Красную Звезду. На волне , может и проскочите. Если в порядке общей очереди, особисты зарубят и с гражданством тоже.
 
Поспрошал военных людей.
Их ответы:

">После получения гражданства -на общих основаниях
Спасибо.
А не может ли быть при общих основаниях заморочек с "длительным проживанием на территории государства члена НАТО"?

> А не может ли быть при общих основаниях заморочек с "длительным проживанием на территории государства члена НАТО"?
Нет. Хоть в США родился..если на момент поступления гражданство РФ "

">У коллеги, сын поступал в один из российских ВУЗов. суммарный бал принимается не выше 65 баллов ЕГЭ..
Не знаю как в гражданские, но в военных ВУЗах российские граждане на сдававшие ЕГЭ (а на то могут быть и другие причин, нежели обучение в иностранных средних учебных) сдают ЕГЭ при вступительных .В ВВУЗах организуют ППЭ. Возможно не во всех, но в Краснодарском по прошлому году -организовывали "




"Самое важное и главное: написать в приемную комиссию нужного ВУЗа и предельно подробно описать ситуацию!

----------------------------------------------------

Внутренний экзамен.
Тут надо четко разделять два понятия:
а) экзамен профильной направленности или доп. вступит.испытание, проводимое ВУЗом самостоятельно
-- и/или--
б) экзамен в форме ЕГЭ для тех кто не сдавал ЕГЭ в школе (не для 90% россиян).

Соответственно поступление идет по ЕГЭ + доп.экзамен (если он есть! а в военных ВУЗах физ.подготовка наверняка есть как доп.экзамен!).

------------ для гражданских ВУЗов -----------------

Если гражданин др.страны и выпускник иностр.школы.

1.) поступаем как соотечественники т.е. необходимо доказать что родители (хотя бы один) были соотечественниками т.е. родились на территории СССР (копия свид. о рождении подойдет)
Такое поступление идет на общем основании, только необходим нотариально заверенный перевод аттестата + его нострификация. При этом можно самостоятельно записаться на ЕГЭ (тогда есть возможность эти ЕГЭ использовать в 5 разных ВУЗах) или сдавать внутренние экзамены в ВУЗе (но эти экзамены действительны только в этом ВУЗе и реально только поучаствовать в экзаменах в 2-ух ВУЗах, а больше не успеть!). Однако, чаще всего экзамены хоть и в форме ЕГЭ, но... даются сложнее поступающим (субъективное мнение) и в итоге они не могут пройти порог в 65 баллов (хотя у некоторых ВУЗов этот порог ниже).
2) Поступление через иностранный прием т.е. как иностранец. Поступление чаще всего идет по конкурсу портфолио и одному профильному экзамену + по знанию рус.языка. Экзамены достаточно простенькие и вполне лояльные т.к. конкурс не пересекается с конкурсом для обычных российских школьников.
3) Поступление через РосСотрудничество. Это отдельный конкурс который проходит на местах т.е. в ино.государствах. т.е. проводится предварительный отбор и далее поступление по особым квотам в каждый ВУЗ. Причем иногда бывает даже не знают в какой ВУЗ их распределят (поступают на направления, а они в разных ВУЗах реализуются.)

Если поступающий иностранец, но имеет рос. аттестат.

4) вариация п.1 единственно по окончании 11-го класса выпускники пишут ЕГЭ т.е. внутренний экзамен не для этой категории т.к. он уже написан.
Там есть запутки с видом на жительство, но они решаемы.

Если поступающий россиянин но имеет ино.аттестат.

5) вариация п.1 т.е. нужен перевод, нострификация и самостоятельно записаться на ЕГЭ или идти на экзамен в ВУЗе т.е. то как написано в п.1

Если поступающий россиянин и имеет рос.аттестат.

6) никто не смотрит на то сколько лет назад получено рос.гражданство!
У него есть ЕГЭ т.е. поступает как все россияне. Нет ЕГЭ - никуда не поступает и ждет год пока вновь не сдаст ЕГЭ самостоятельно(!) на него записавшись. "
 
Реклама
NATOR, какое гражданство сейчас? Отучиться и стать летчиком в ЕС будучи гражданином Латвии нет возможности? Или хотите именно в России?
сейчас у меня латышское гражданство, но собираюсь менять. Возможность стать летчиком ЕС есть, НО я русский и я не хочу и не буду становится летчиком ЕС, только России, и да кстати в Россию я перееду жить в любом случае, вопрос смогу ли я стать офицером.
 
NATOR, ну, как говорится "Нет преграды патриотам". Отказавшись от латышского гражданства и приняв российское, думаю, спокойно поступите. Главное тут - по возрасту не упустить возможность.
 
При необходимости получения 2й формы могут быть проблемы если родители, братья или сестры живут "там". Не в курсе нужна ли вторая форма военному летчику, но точно знаю таких проблем было не мало даже у гражданских и до 2014.
 
Имейте в виду, что при получении гражданства РФ вы будете обязаны отказаться от постоянного вида на жительство в Латвии при поступлении в военное училище. Поскольку гражданин РФ имеющий ВНЖ и проживающий на территории другого государства не подлежит призыву на действительную военную службу. Отсюда и придется к родне по визе ездить, когда на пенсию выйдете по выслуге.
А не проще ли в НАТО?
 
Имейте в виду, что при получении гражданства РФ вы будете обязаны отказаться от постоянного вида на жительство в Латвии при поступлении в военное училище. Поскольку гражданин РФ имеющий ВНЖ и проживающий на территории другого государства не подлежит призыву на действительную военную службу. Отсюда и придется к родне по визе ездить, когда на пенсию выйдете по выслуге.
А не проще ли в НАТО?
Зы: а еще в зависимости от доступа к секретке получите по выходу на пенсию невыезд на определенное количество лет;)
В общем прювет Латвия на кучу лет.
 
Назад