Медведев предложил сократить количество часовых поясов

Pax

Pax

Старожил
Во время своего обращения к Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев предложил сократить количество часовых поясов в России. В настоящее время их количество равно одиннадцати.

По мнению президента, наличие такого большого количества поясов, которое "традиционно было поводом для гордости россиян", создает существенные проблемы. "Задумывались ли мы когда-нибудь серьезно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий", - заявил глава государства.

В частности, Дмитрий Медведев предложил перенять опыт Соединенных Штатов, где всего 4 часовых пояса (не считая Аляску и Гавайские острова).

Кроме этого предлагается обсудить целесообразность перехода на зимнее и летнее время. По мнению президента, эта практика также дает сомнительные выгоды при существенных затратах.

"Конечно надо просчитать все последствия такого решения. Это касается и целесообразности перехода на летнее и зимнее время. Здесь тоже, конечно, надо сравнить все выгоды для экономики, очевидные неудобства", - сказал Медведев.

Президент в четверг выступает со вторым по счету посланием к Федеральному Собранию. В нем он намерен развить свои идеи модернизации страны.

http://lenta.ru/news/2009/11/12/time/

С летним /зимним временем понятно. А реально ли сократить сократить количество часовых поясов?

Реклама
Наблюдательный

Наблюдательный

авиатурист
В частности, Дмитрий Медведев предложил перенять опыт Соединенных Штатов, где всего 4 часовых пояса (не считая Аляску и Гавайские острова).
что же он забыл сравнить ширину страны )))
можно оставить и один часовой пояс, просто камчадалам будут работать с 12 ночи до 9 утра )))

vvo

vvo

N 43 24' 16" E 132 9' 31"
П...ц, нет слов.
Я предлагаю еще сразу климатический пояс поменять. Пускай везде будут субтропики :confused2:

Horse

Horse

Истребитель авиакеросина
А вот по переходу на зимне-летнее время я с ним согласен. Задолбало уже часы переводить. :D

Irreligious

Irreligious

Старожил
что же он забыл сравнить ширину страны
И не только.
США расположены существенно южнее и ширина дуги одного градуса на их широте намного больше, а пояса привязаны в основном к этим градусам, т.е. территория РФ мало того что более протяженная, так еще и в высоких широтах, и вмещает гораздо больше часовых поясов.
можно оставить и один часовой пояс, просто камчадалам будут работать с 12 ночи до 9 утра )))
или москвичи :)

Natalia

Natalia

Местный
Интересно, что коллеги из Италии задали мне вопрос по сокращению количества часовых поясов недели 2 назад.

У них в газете Repubblica была статья еще 29 октября:

http://ricerca.repubblica.it/repubblica/archivio/repubblica/2009/10/29/in-russia-la-rivoluzione-dei-fusi-orari.html

Я в итальянском не сильна, но некоторые слова опознаются :)

Mechanic

Mechanic

Press F1 for help
Ну уж с 11 до каких-нибудь 6-7 явно можно сократить... надо только учитывать влияние на показатели преступности и не делать слишком ранние темные вечера.

p.s. а уж как будут рады сотрудники всяких фашистских транснациональных корпораций, которым приходится ждать звонка "из москвы" часов до 8 вечера и выполнять еще потом указания...

Irreligious

Irreligious

Старожил
http://lenta.ru/news/2009/11/12/notime/
уже по отмазкам :)
Советник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая перед журналистами после послания Дмитрия Медведева, заявил, что смена количества часовых поясов в России - это не вопрос одного года, поэтому говорить о каких-либо решениях пока преждевременно. Об этом сообщает РИА Новости.

"Пока преждевременно говорить, будут ли вообще объединять", - заявил Дворкович, добавив, что по этому вопросу предстоят консультации со специалистами.

Реклама
Ulibnutiy

Ulibnutiy

Злобный флуд
Пипец. Какая-то хрень. Такое ощущение, что шмеле только жужжит. Илюзорные какие-то у него предложения постоянно. В стиле было бы что сказать.

svv

svv

Любопытный
Вообще прикольно наблюдать за громогласными заявлениями наших лидеров. Схема одна (то как ее вижу лично я )
1. Сначала громко заявить новую гениальную мыслю, растиражировать все это по всем СМИ
2. Похоже кто-то читает комменты под новостями и в форумах и блогах. Делают статистику.
3. Тут варианты раздваиваются на основании п.2:
3а. Поняли что сморозили - сразу кто-нибудь из рядомстоящихгрудьюприкрывающих делает заявление что лидер сказал что, не плохо бы подумать над этим вопросом и потом все затихает.
3б. Вроде народ одобряет. Ура!!! Гениально, шеф!!! Принимаем.

Ulibnutiy

Ulibnutiy

Злобный флуд
svv, Да оно так и есть.

Только есть ещё вариант 3в.
Сказали, народ не одобряет. Послали всех в одном направлении и сделали как хотели.

310

310

Сторожил
А у меня, как у стороннего наблюдателя, впечатление благоприятное. Ничего не было сказано неправильного. Ведь правда, странно было бы ожидать, что Президент будет посыпать голову пеплом и говорить, что нефть обесценится, страна скоро развалится, народ разбежится. Все пропало, шеф!!!
А чем не нравится идея уменьшения числа поясов? Что, северным народам принципиально важно, что в 7 утра солнце будет по такому-то азимуту, а в 9 по такому-то? В России так плотно заселены пространства за Уралом, что просто необходимо проводить разделение часов каждые 500-800 км? (точную цифру для конкретной широты можете посчитать сами)
Например, компания, работающая в Москве, имеет юридический адрес в Новосибе, там же бухгалтерия и еще некоторые службы. В Москве начало дня, а из Новосиба уже 3 часа ждут согласования. В Москве готовы какие-то решения, а Новосиб уже ушел по домам.
На мой взгляд, вполне логично объединение крупных экономических регионов в одном поясе. Таких наберется не более пяти-шести. Единственный казус при этом, что "скачки" времени придется делать не на час, а на два. Но это так, придумка сходу. Если посидеть с картой и подумать, вероятно появятся идеи как организовать это дело.

Ulibnutiy

Ulibnutiy

Злобный флуд
310, А теперь представьте, что Анадырь, Магадан, Якутск, Владивосток, Хабаровск, Благовещенск и Иркутск с Петропавловском объединят одним часовым поясом. В Магадане и Анадыре темнеть будет зимой во сколько? в 12 дня? Прикольно правда! :)

Ranger_avv

Ranger_avv

Молодой гироскопист
Похоже наше президент во время очередного полета по стране скрутил заводную головку часов.
Я конечно понимаю, что подобный абсурд компенсирует то факт, что ничего толком в послании сказано не было, но все же.

Fyodor

Fyodor

Летающий фотограф
Старый хороший анекдот вспомнился.

Воскресает Сталин:
- У меня, товарищи, два предложения. Покрасить Кремль в зелёный цвет и расстрелять всех недовольных.
- А Кремль-то зачем, Иосиф Виссарионович?
- Я знал, что по второму вопросу у нас разногласий не будет...

Д

Дионисий

Старожил
А вот по переходу на зимне-летнее время я с ним согласен. Задолбало уже часы переводить.
Вот-вот. То календари разные были (есть), то теперь часы переводят... Путаница сплошная... :confused2:

Я предлагаю еще сразу климатический пояс поменять. Пускай везде будут субтропики
Это только матушка-природа сможет. Тут нас все глобальным потеплением пугают... :eek:

Последнее редактирование:
Реклама
B

backfire

Старожил
был я как-то в командировке в Агрызе.
Это самый восток Татарии - до Башкирии там рукой подать, а там уже +2 часа.
А в Татарии у нас время московское. Так вот весьма непривычно и неприятно когда время так сильно отстает от реального. Особенно зимой.