Мелкие происшествия

"Боинг-757" совершил аварийную посадку в аэропорту Астаны
В международном аэропорту Астаны утром 27 мая совершил аварийную посадку пассажирский самолет "Боинг-757", выполнявший рейс Тюмень – Ташкент, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана.
По словам представителя спасателей, инцидент произошел в 5:04 по местному времени (3:04 по московскому). Причиной вынужденной посадки стала разгерметизация салона.
По данным МЧС, на борту самолета находилось 13 членов экипажа и 94 пассажира – никто из них не пострадал. Какой авиакомпании принадлежит самолет, не уточняется; о возможных причинах, приведших к разгерметизации, также информации нет.
 
Реклама
В районе населенного пункта Соколово в 42 км от аэропорта города Новокузнецка совершил аварийную посадку самолет Ан-2. На его борту находились 4 человека. Никто из них не пострадал. По предварительным данным правоохранительных органов, самолет выполнял тренировочный полет.

В свою очередь в Сибирском региональном центре МЧС сообщили, что "сегодня 06:00 мск самолет Ан-2 "Кузбассавиа" вылетел из Кемерово и в 09:10 мск совершил аварийную посадку в 42 км севернее Новокузнецка, рядом с деревней Соколово". По словам собеседника агентства, на борту находились два члена экипажа и два пассажира. "Никто из них не пострадал, корпус самолета повреждений не получил", - сообщили в региональном МЧС.

Машина постоянно дислоцируется в Кемерово. На место происшествия прибыла оперативная группа МЧС. Выясняются причины произошедшего.
Источник: ИТАР-ТАСС


По предварительной информации, причиной вынужденной посадки самолета Ан-2 в Кемеровской области стали неполадки с двигателем, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Кемеровской области Валерий Корчагин.

По его словам, самолет вылетел из Кемерово 6:06 мск четверга. В 9:10 в 42 километрах от Новокузнецка в районе Соколово самолет совершил вынужденную посадку.

На борту находились четыре человека, никто из них не пострадал, отметил В.Корчагин.

Ранее со ссылкой на пресс-службу администрации Кемеровской области сообщалось, что самолет, скорее всего, занимался аэросъемкой.
Источник: Интерфакс
 
В австралийском городе Брисбен совершил аварийную посадку пассажирский самолет с поврежденным шасси, сообщает 26 мая издание Brisbane Times.

Лайнер британской авиакомпании Virgin Blue (по данным ABC News, это был Boeing-737) вылетел из Сиднея в город Голд-Кост со 109 пассажирами на борту. После взлета сотрудники сиднейского аэропорта обнаружили шину шасси, лежащую на взлетной полосе. В связи с этим самолет направили в аэропорт более крупного города, Брисбена. Лайнер встречали пожарные и медики.

Аварийная посадка прошла благополучно. На земле выяснилось, что шина слетела с переднего шасси. Пассажиров лайнера перевезли из Брисбена в Голд-Кост на автобусах. Причины неполадки выявит расследование.

Источник: Lenta.r
 
27,05
"Боинг-737" авиакомпании Germania, выполнявший рейс в Турцию, экстренно приземлился в аэропорту немецкого Штутгарта через несколько минут после взлета.

На борту самолета находились 140 человек, никто не пострадал.

По информации радиостанции, вскоре после взлета капитан самолета заметил неполадки в системе подачи топлива и немедленно сообщил об этом в диспетчерскую, запросив экстренное приземление.
 
Аварийную посадку совершил сегодня ночью в аэропорту Воронежа самолета "Сааб-2000" авиакомпании "Полет". Об этом сообщили сегодня утром в областном управлении МЧС.

Самолет с 24 пассажирами на борту и пятью членами экипажа вылетел из Воронежа в Ереван в 23:50 мск. "Через пять минут после взлета командир экипажа сообщил на землю о неполадках в гидросистеме, после чего принял решение о возвращении в аэропорт вылета. К месту посадки были стянуты оперативные службы МЧС и аэропорта. В 23:58 мск лайнер благополучно совершил посадку. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал", - отметили в МЧС.

Начато расследование причин инцидента.
Источник: ИТАР-ТАСС
 
31/05/09 В Тегеране совершил экстренную посадку самолет, на борту которого было обнаружено самодельное взрывное устройство.

Известно, что на борту воздушного судна, принадлежащего авиакомпании Kish Air, находился 131 человек. В настоящий момент все пассажиры эвакуированы, а бомба обезврежена, передает иранское информационное агентство Fars.

Известно, что самодельная бомба была обнаружена вскоре после взлета во время осмотра салона представителями службы безопасности авиакомпании.

Инцидент произошел за две недели до предстоящих в стране президентских выборов...

http://top.rbc.ru/incidents/31/05/2009/307042.shtml
 
Компьютерный сбой вызвал хаос в крупнейшем в Японии аэропорту Ханэда

Сбой в компьютерной системе вызвал сегодня хаос в работе крупнейшего в Японии токийского аэропорта Ханэда. С начала дня отменены уже более 30 рейсов в терминале, которым пользуется компания ДЖАЛ - ведущий в стране авиаперевозчик.

Сбой произошел в системе регистрации пассажиров и грузов, она на время полностью вышла из строя. В настоящее время ДЖАЛ переключилась на резервный компьютер и обещает исправить ситуацию.
Источник: ИТАР-ТАСС
 
В Кишиневском аэропорту сегодня совершил вынужденную посадку пассажирский самолет компании "Молдавские авиалинии". Никто из пассажиров не пострадал.

Как сообщили в Государственной администрации гражданской авиации, самолет вылетел сегодня утром по маршруту Кишинев - Будапешт, но вскоре у него выявились неполадки в гидравлической системе. После удачной посадки пассажиры вылетели в Будапешт другим рейсом, отметили в администрации.
Источник: ИТАР-ТАС
 
Самолет приземлился в Якутске на одном двигателе
В аэропорту Якутска совершил посадку самолет авиакомпании "Якутия" с отказавшим двигателем. У самолета Ан-140, заходившего на посадку, "остановился" один из двух двигателей, но в конечном итоге, подчеркнули в авиакомпании, пилот посадил машину "удачно". В данный момент проводится расследование инцидента.
 
Реклама
Пожар произошел на борту "Боинга-767" крупнейшей японской авиакомпании JAL (Japan Airlines). Экипаж лайнера был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Тайбэя (Тайвань). В пассажирском салоне загорелось кресло, однако пламя удалось быстро погасить огнетушителем.

Никто из 44 человек на борту самолета, следовавшего из японского аэропорта Кансай в Таиланд, не пострадал, передает ИТАР-ТАСС. В районе возгорания была найдена зажигалка, что вызвало подозрения по поводу умышленного поджога.

В апреле подобный инцидент произошел с лайнером другой японской авиакомпании - All Nippon Airways. Он был вынужден совершить экстренную посадку в Гонконге из-за кресла, загоревшегося в пассажирском салоне. Рядом с ним тоже нашли зажигалку. В японских пассажирских самолетах запрещено курить, однако каждый пассажир может иметь с собой одну зажигалку.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=291297
 
Самолет Аirbus A340 греческой авиакомпании Olympic Airways вернулся в аэропорт вылета Афины из-за неисправности, сообщил во вторник представитель афинского международного аэропорта "Элефтериос Венизелос".

"Лайнер Airbus A340 выполнял рейс Афины-Нью-Йорк. Из-за неисправности он вернулся в аэропорт вылета и приземлился в Афинах в 13.46 по местному времени (14.46 мск)" - сказал собеседник агентства.

По его словам, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Характер поломки не уточняется.

Источник: РИА Новости
 
Estay сказал(а):
Самолет приземлился в Якутске на одном двигателе
В аэропорту Якутска совершил посадку самолет авиакомпании "Якутия" с отказавшим двигателем. У самолета Ан-140, заходившего на посадку, "остановился" один из двух двигателей, но в конечном итоге, подчеркнули в авиакомпании, пилот посадил машину "удачно". В данный момент проводится расследование инцидента.
Это случаем не ЯК 407 за 05.06?
 
Я это вот почему спрашиваю. Прила телеграмма "05.06.09 Поизошел возврат в а/п вылета Тип Ан-26 РА 26660 з/н 8008 а\к Якутия КВС Маликов. регулярный рейс ЯК407 по машруту Якутск - Б. Гора. В процессе набора высоты после запуска РУ-19 произошло срабатывание сигнализации пожара в отсеке РУ-19 и 1-й очереди пажаротушения в отсеке правой мотогандолы, экипаж выключил РУ-19 произошел возврат в а/п вылета. Экипаж 5 человек, пассажиры 16/4 Посадка благополучно".
Или это наши СМИ не могут отличить Аа-140 от Ан-26, или в течении 3-х суток "два снаряда" в одну а/к???
 
Последнее редактирование:
Да что-то не везет последнее время Аэробусу

Самолет компании Air China совершил аварийную посадку в «Шереметьево»
23:32 РИА «Новости»

МОСКВА, 9 июн — РИА Новости. Самолет Airbus 340-300 авиакомпании Air China, выполнявший рейс СA968 Милан-Шанхай транзитом через Россию, совершил аварийную посадку в московском аэропорту «Шереметьево» из-за технической неполадки одного из двигателей, пострадавших нет, сообщила во вторник РИА Новости начальник Центра общественных связей «Шереметьево» Анна Захаренкова.

«Службы аэропорта сработали в оперативном порядке и приняли этот борт. Посадка прошла благополучно в 21.07 мск. Пассажиров сняли с рейса. На этом самолете было 155 пассажиров и 18 членов экипажа», — сказала Заха

По ее словам, 85 из 155 человек в 23.25 отправятся рейсом «Аэрофлота» в Пекин .

«Остальных пассажиров разместили в гостиницах, обеспечив их горячим питанием и напитками. Завтра их отправят другими рейсами в Пекин», — сообщила собеседник агентства.

Захаренкова также отметила, что авиакомпания «Аэрофлот» и службы аэропорта «Шереметьево» создали максимально комфортные условия для всех пассажиров, обеспечив гостиницами и пересадив на другие рейсы.
 
Самолет Аirbus A340 греческой авиакомпании Olympic Airways вернулся в аэропорт вылета Афины из-за неисправности, сообщил во вторник представитель афинского международного аэропорта "Элефтериос Венизелос".

"Лайнер Airbus A340 выполнял рейс Афины-Нью-Йорк. Из-за неисправности он вернулся в аэропорт вылета и приземлился в Афинах в 13.46 по местному времени (14.46 мск)" - сказал собеседник агентства.

По его словам, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Характер поломки не уточняется.

Источник: РИА Новости

Airbus A340 авиакомпании Olympic Airlines совершил аварийную посадку в Афинах

9 июня 2009
/AVIA.RU/
9 июня, AVIA.RU – Самолет Airbus A340 греческой авиакомпании Olympic Airlines совершил сегодня вынужденную посадку в Афинском аэропорту, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Никто из 95 пассажиров и 12 членов экипажа лайнера не пострадал.

Самолет компании Olympic Airlines, совершавший рейс 411 Афины – Нью-Йорк, вылетел сегодня в 11.26 по местному времени (12.26 мск) из греческой столицы. В тот момент, когда лайнер находился над Хорватией, пилоты заметили появившееся на пульте управления указание на возможный пожар в одном из двигателей. Диспетчерский центр афинского международного аэропорта дал распоряжение возвратиться в Афины.

По первой оценке техников, речь идет не о возгорании двигателя, а коротком замыкании в проводке, которое привело к появлению на приборной доске указания на возможный пожар, уточняет издание.
 
10 июня, AVIA.RU – Вчера в 19.00 в поле вблизи села Чубаровка Запорожской области во время несанкционированного полета произошло падение частного легкомоторного самолета „Х-32”, сообщает УНИАН со ссылкой на МЧС Украины.

В результате аварии пострадал пилот, который в тяжелом состоянии госпитализирован в больницу.

Проводится расследование причин авиакатастрофы. Установлено, что самолет принадлежит частному предпринимателю Р.Денисенко, уточняет издание.
 
Реклама
Ну, и еще про А330 - что именно имеется в виду под "возгоранием окна", непонятно, но случай стремный:

http://news.bbc.co.uk/2/hi/asia-pacific/8094388.stm

23:54 GMT, Wednesday, 10 June 2009 00:54 UK
Fire forces Australia jet to land

An Australian passenger plane with 203 people on board has been forced into an emergency landing after a fire broke out in the cockpit.

The Airbus A330, operated by Jetstar, was flying from Japan to Australia when a window in the cockpit caught fire.

The pilots managed to put out the fire before landing in Guam. Jetstar said all of those on board were unharmed.

A similar model of the Airbus, operated by Air France, crashed on a flight from Rio de Janeiro to Paris last week.

All 228 passengers died in that incident.

The Jetstar plane was four hours into its flight to the Gold Coast in Queensland when the fire broke out.

"Smoke became evident in the cockpit and one of our pilots was required to use an extinguisher," Jetstar spokesman Simon Westaway told Australia's ABC News.

"We conducted an emergency diversion to Guam international airport where the aircraft landed without incident."

He said the plane, which is two years old, would be held in Guam until the cause of the fire was established.

Most of the passengers were reported to be Japanese nationals.

Jetstar is part-owned by Australia's national carrier, Qantas
 
Назад